Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Омск Карбон Групп» нацелена войти в мировой топ-5

21 сентября 2016 10:24
0
5255

К 2018 году омский производитель техуглерода планирует увеличить годовой объем производства до 665 тысяч тонн

На минувшей неделе, 12 сентября, по инициативе областного минпрома представители омских СМИ побывали в производственных цехах ООО «Омсктехуглерод», которое входит в состав «Омск Карбон Групп». Технический углерод является продуктом, востребованным практически во всех сферах жизни. Его используют, когда производятся лаки, краски, сельскохозяйственные пленки, пластиковые трубы, кабели, пищевую упаковку, шины, аккумуляторные батареи и огромный ассортимент изделий из резины. Как именно производят ценное химическое сырье – журналисты увидели лично.

«Омск Карбон Групп» входит в десятку крупнейших мировых производителей технического углерода. На сегодняшний день у группы две высокотехнологичные производственные площадки в Омске и Волгограде. В Омске действуют 12 производственных линий, мощность которых достигает 260 тысяч тонн в год (ассортимент – 32 марки). На производственной площадке в Волгограде 7 линий общей мощностью 140 тысяч тонн (8 марок). В Могилеве строится еще одна производственная площадка, где будет 4 самых современных линии общей мощностью 160 тысяч тонн (7 марок). Планируется, что к 2018 году общая проектная мощность трех площадок достигнет 665 тысяч тонн в год. Стратегическая цель – войти в топ-5 мировых производителей.

Как рассказал директор Омской производственной площадки Алексей ПОДДУБНЯК, сегодняшняя доля «Омск Карбон Групп» на мировом рынке – 3%. На рынке Европы – 12%, на российском рынке – 43%. На внутреннем рынке большие объемы закупает шинный холдинг «Кордиант», которому принадлежит завод «Омскшина». Порядка 74% выпускаемого группой технического углерода поставляется на экспорт по отлаженным каналам сбыта с собственными логистическими и дистрибьюторскими центрами в Германии (Вальтроп), Румынии (Галати), Турции (Стамбул), США (Чарльстон) и Канаде (Прескотт). Основные покупатели омского техуглерода на зарубежных рынках – мировые лидеры в производстве шин Michelin, Pirelli, Goodyear, Bridgestone, Nokian, Сontinental, Hankook, BELSHINA.

Успешно работает созданный в Омске несколько лет назад Научно-технический центр углеродных материалов (совместно с ИППУ СО РАН). Наука разрабатывает новые марки технического углерода, помогает заводам внедрять более эффективные технологии производства с высокой долей выхода продукта, а также постоянно наращивать качество и снижать издержки. Особенно Омсктехуглерод гордится выпускаемыми с 2014 года новыми марками специального назначения – это электропроводные, пигментные и высокочистые марки для резинотехнических изделий, которые известны на рынке под брендом OMCARB™.

Высокий уровень технологии производства подразумевает и хорошую экологическую среду вокруг территории завода в Омске. По словам директора по производству Сергея БАРАДУШКО, предприятие регулярно проверяется независимыми международными организациями. Система экологического менеджмента Омсктехуглерода соответствует требованиям OHSAS, подтверждена сертификатами. Наличие этих сертификатов – одно из условий поставки омского техуглерода на внешние рынки.

А в том, что завод сегодня зеленый, журналисты убедились лично. Как рассказывают топ-менеджеры, агрономической службой на территории промплощадки высажено около тысячи деревьев, более 100 тысяч цветов, в том числе экзотических. Перед зданием заводоуправления разбита роща из молодых березок.

Заводчане гордятся и тем, что их предприятие принимает активное участие в жизни города и не забывает платить налоги. По итогам 2015 года вся компания «Омск Карбон Групп» (ее штаб-квартира находится в Омске) перечислила в бюджеты всех уровней 1,166 млрд рублей и еще 294 млн рублей – во внебюджетные фонды.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.