Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Вдохновленный Омском

21 сентября 2016 12:15
0
3262

Сибирские мотивы в сказке Петра Ершова «Конек-Горбунок»

Впрочем в русской литературе XIX века образ Омска создавался не только Достоевским. По крайней мере, так гласят легенды. Некоторые из них связаны с Петром Ершовым, одним из самых загадочных русских классиков.

Биографические сведения о жизни автора бессмертного «Конька-Горбунка» неточны и противоречивы. Не сохранилось ни черновиков рукописи его подлинно народной сказки, ни дневниковых записей, ни архива как такового. Удивительно, но одно из самых знаменитых произведений в отечественной литературе было написано 19-летним студентом Ершовым от скуки во время лекций в университете. Сам Ершов, так и оставшийся, фактически, автором одного произведения, признавался, что его сказка – произведение народное, взятое из уст рассказчиков, от которых он его слышал и только привел в более стройный литературный вид. Но где же автор черпал вдохновение? По одной из версий, в Сибири и, в частности, в Омске, где прошли его детские годы.

Уже в детстве Петр Ершов много ездил по Сибири. Сначала из села Безрукова, в котором родился, в Петропавловск, а затем – в Омск, где его отец Павел Ершов служил исправником. Семья Ершовых жила на территории Омской крепости, затем в Кадышевском форштадте. Ершов гостил у своего дяди в Тобольске, а затем возвращался в Омск. В бесконечных переездах он общался с торговыми людьми, чьи караваны ходили до долин Тянь-Шаня для торговли с азиатскими купцами. Разговаривал он также и с сослуживцами по Бухтарминской таможне Филиппа Ефремова, прошедшего всю Центральную Азию и побывавшего на Тибете и в Индии. Из услышанных от странников и купцов рассказов, рождались кони, несущиеся по небу, Жар-птицы, рыбье царство, Царь-девица, дочь Месяца и сестра Солнца, сундучок с перстнем на дне «моря-окияна», а уж «чудо-юдо рыба-кит», которое «поперек его лежит» и вовсе якобы является трансформацией детского впечатления от увиденного в Тобольске зрелища, когда на берег реки (уж непонятно как) выбросило кита. На этот «аттракцион» ходил смотреть весь Тобольск, а юному Петру картина запала в душу и ожила позднее в сказке.

В иных легендах связь Петра Ершова и Омска еще более тесная. Некоторые исследователи усматривают в мотивах «Конька-Горбунка» пейзажи ныне знаменитого омского туристического бренда – деревни Окунево. Отдельные авторы видят в трех котлах с молоком, кипятком и холодной водой, в которых искупался Иван, после чего стал писаным красавцем, аллюзию на широко известные «пять озер». Впрочем, легендами и мифами овеяна вся личная и литературная биография Петра Ершова.

Так, например, ряд литературоведов утверждают, что истинным автором «Конька» является Александр Пушкин. В канонической же версии биографии Петра Ершова, Александр Сергеевич, прочитав сказку, лестно заметил: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить». В любом случае омские улица и проезд Ершова названы так не зря, а прочитать и перечитать сказку «Конек-Горбунок» авторства Петра Ершова предстоит еще многим поколениям во всем мире.

Сергей НАУМОВ

При поддержке передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.