Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Бюджет Омска на 2016 год вырос на 4,5 млн рублей

28 сентября 2016 10:01
0
2484

Депутаты акцентируют внимание мэрии на необходимости искать дополнительные источники доходов

На заседании финансово-бюджетного комитета горсовета 22 сентября стало известно, что за период депутатских каникул параметры городской казны практически не изменились. Главный финансист города Инна ПАРЫГИНА предложила увеличить доходную часть бюджета только на 4,5 млн рублей.

Из них 2,3 млн рублей поступит из федерального бюджета на приобретение жилья страдающим хроническими заболеваниями гражданам. Также городу будет возвращена неиспользованная в 2015 году субсидия на 2 млн рублей и межбюджетные трансферты в размере 166 тысяч рублей.

Отдельные расходные статьи будут перераспределены, в том числе мэрия предлагает направить средства на оплату исполнительных листов, на приобретение оборудования для ДК «Кировский», а также на обслуживание искусственных дорожных сооружений.

Также 130 млн рублей, ранее выделенные на строительство жилого дома для 40 переселенцев из аварийного жилья, будут перераспределены на приобретение квартир на готовом рынке. Своевременное освоение средств позволит городской администрации к 1 сентября 2017 года отчитаться о результатах исполнения программы.

– Нам необходимо более активно думать о неналоговых источниках доходов. Это поступления, связанные с землепользованием, развитием платных парковок, доходы от муниципальной собственности, муниципальных предприятий. То есть те доходы, на которые мы реально можем влиять, — подчеркнул председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ. По его мнению, горсовету и мэрии нужно активно вести совместную работу по формированию инвестиционной привлекательности Омска, ведь создание новых предприятий и рабочих мест напрямую связано с наполняемостью бюджета.

При этом, по словам Инны ПАРЫГИНОЙ, город не может не исполнить ряд социальных обязательств перед жителями — продолжить программу по переселению из аварийного жилья, принять участие в федеральной программе по строительству школ, достроить детский сад в Рябиновке и так далее. «У нас много проектов нереализованных, нам необходимо привлекать федеральные средства, и мы будем стараться это делать», — уверяет ПАРЫГИНА.

Изменения в бюджет комитет рекомендовал принять в первом чтении. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.