Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Оксана ФАДИНА предостерегла бизнесменов от игр с налоговой

20 января 2016 12:31
0
3021

Дробить предприятия с целью перевести отдельные направления на налоговые каникулы министр экономики Омской области не советует. 

12 января в региональном парламенте министерство экономики Омской области организовало круглый стол по обсуждению изменений в закон, устанавливающий нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрированных ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) или патентную систему налогообложения (ПСН).

Напомним, что право на двухлетние налоговые каникулы появилось у данной категории бизнеса с июля 2015 года, когда был принят соответствующий региональный закон. Перечень видов деятельности, в которых должны быть заняты предприниматели, претендующие на нулевую ставку, строго ограничен. Но минэкономики предложило этот перечень расширить, и 10 декабря 2015 года Заксобрание в первом чтении рассмотрело соответствующие поправки в документ. При этом пока отложена идея расширить перечень видов деятельности для ИП, применяющих УСН, потому как объявлен переходный период действия классификатора видов деятельности.

Для ИП, применяющих ПСН, перечень видов деятельности, по которым можно получить нулевую ставку, предлагается расширить на 12 пунктов. Это услуги химчистки, крашения и прачечных, изготовление и ремонт металлической галантереи, изготовление изделий народных художественных промыслов, производство и реставрация ковровых изделий, ремонт ювелирных изделий и бижутерии, производство кожи и изделий из кожи, сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей. Кроме того, налоговые каникулы предлагается ввести для впервые зарегистрированных предпринимателей, которые занимаются производством молочной продукции, хлебобулочной продукции и мучных кондитерских изделий, плодово-ягодных посадочных материалов, выращиванием рассады, а также деятельностью по уходу за престарелыми и инвалидами и ремонтом компьютеров и коммуникационного оборудования. Все новые ИП, занятые в этих сферах и оформившие патент, смогут два года не платить налоги.

При этом законопроект активно поддерживают городские финансисты.

По разным оценкам, до 40% малого и среднего бизнеса до сих пор в Омске находится в тени. Конечно, мы не надеемся, что с принятием закона легализуются все, но процесс этот идет. С начала 2015 года по состоянию на 1 ноября 283 индивидуальных предпринимателя приобрели патенты и зарегистрировали свое право на налоговые каникулы, – заявила директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна ПАРЫГИНА. – Поэтому мы полностью поддерживаем законопроект и просим депутатов Заксобрания его принять.

Депутаты регионального парламента (за исключением традиционного противника налоговых льгот Виктора ЖАРКОВА) также изменения поддержали. «Абсолютно полезный документ и с точки зрения легализации, и с точки зрения упрощения условий для бизнеса. В экономике не просто, неминуемы сокращения, и для человека, который в расцвете сил остался без работы, именно микробизнес – спасительная соломинка», – считает Алексей ПРОВОЗИН.

Это законопроект, разъясняющий нашим гражданам их права и их возможности, потому что иначе завтра ты останешься с 5 тысячами пенсии в месяц, а может быть, получишь ноль, потому что пенсионное законодательство меняется стремительно, – добавила ПАРЫГИНА. – Есть разговоры о том, что бизнес начнет дробиться, чтобы попасть под налоговые каникулы, но думаю, такого не случится. Крупное предприятие, которое существовало на рынке и хочет, чтобы имя его сохранилось, не заинтересовано в этом.

Замечанием о том, что бизнес может начать дробиться, заинтересовался депутат Заксобрания Владимир ПУШКАРЕВ. «Если предприятие берет и отдает предпринимателю в аренду одно из своих направлений, мы это приветствуем или осуждаем?» – задался вопросом он.

Хочу привести вам в пример очень печальную практику, когда некоторые желающие начинают дробить свой бизнес, а потом получают штрафные санкции в виде уплаты в бюджет очень немаленьких сумм. Если у предпринимателя есть желание и адреналин поиграть с налоговой, он может, конечно, попробовать, но должен помнить о рисках, – ответила Оксана ФАДИНА. Ее поддержала начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Омской области Ольга КОРОЛЕВА, добавившая, что в регионе уже есть примеры, когда за такие выходки бизнесменов наказывали, вплоть до уголовной ответственности.

Отметим, что во втором чтении законопроект, позволяющий расширить, практику введения налоговых каникул, региональным парламентом будет рассмотрен уже 28 января.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.