Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Сугубо светский»

27 января 2016 10:34
1
2060

Чем ближе 300-летие, тем громче призывы

В понедельничном «Живом журнале губернатора» Виктор НАЗАРОВ заявил: «То, что Воскресенский храм нужно восстановить, это, я думаю, поддержат многие омичи. Его нужно восстановить в том историческом облике, каким он был. Создан попечительский совет, совет начал работать, выделены и федеральные, и региональные деньги на строительство этого объекта, выбран подрядчик, и поэтому, я думаю, что цель, которую мы поставили, должна быть выполнена».

Что может подумать зритель, услышав главу региона? Например, он припомнит, что разговоры о Воскресенском соборе ведутся с 2009 года, когда министры, подталкиваемые тогдашним председателем правительства, решили отдать на благое дело зарплату за один день. Не знаю, отдали или нет, но часть этих средств, судя по дальнейшему развитию событий, определенно праведной не была бы. Еще нюанс: из этого сообщения не понять толком, а что, собственно, имел в виду губернатор? Прозвучало-то мощно: восстановить храм!

Если обратиться к словарю (например, архитектурных и церковных терминов), то окажется, что собор – это главный храм в городе или монастыре, рассчитанный на богослужение архиерея с большим числом духовенства. А храм – это здание, предназначенное для совершения в нем литургии и общественной молитвы, особо устроенное – имеющее престол и освященное архиереем. Храм делится на три части: алтарь, среднюю часть храма и притвор. В алтаре находятся жертвенник и престол. От средней части храма алтарь отделен иконостасом. Крыша храма увенчивается куполом с крестом.

В омских же предпраздничных понятиях – неразбериха. Вот тот же 12-й канал в январе сообщает: «Экс-губернатор Омской области возглавит попечительский совет по строительству Воскресенского собора». Цитируют председателя попечительского совета Леонида ПОЛЕЖАЕВА: «Возвращение этого собора, этого исторического памятника я считаю святой обязанностью живущих ныне и еще раз повторюсь, не с точки зрения юбилейных событий». Значит, речь идет о памятнике.

А вот еще. «На восстановление в Омске Воскресенского храма выделят более 120 млн рублей. Два губернатора – бывший и действующий – встретились 19 января на первом, организационном, заседании попечительского совета по возведению Воскресенского собора». И консультант по работе со СМИ министерства культуры Омской области Ольга БОРОВСКАЯ поясняет, что «сам Воскресенский собор не будет действующим храмом – это будет музей истории города Омска, где предусмотрены проектной документацией два выставочных зала, один на первом этаже и один в подвальном помещении». Значит, музей будет.

А в ноябре прошлого года 12-й канал, рассказывая о проекте воссоздания облика собора, формулировал еще определеннее: «В задании указано, что проектом предлагается воссоздание облика собора. Все внешние работы предполагается завершить к юбилею города. Внутренняя отделка и пусконаладочные работы будут идти до декабря 2016-го. Назначение воссозданного собора будет сугубо светским – там разместится филиал Омского государственного историко-краеведческого музея». Значит, филиал.

Комментарии
о.обыватель 28 января 2016 в 00:50:
)уверен, что этот новодел останется на уровне виртуального сотрясения пространства, а филиалом историко -краеведческого музея станет исторический подлинник — разрушенные омской властью руины Воскресенского собора!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.