Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Галина ГОРСТ вступилась за депутатов в транспортном вопросе

27 января 2016 12:52
0
2861

Спикер горсовета считает, что проблемы с финансированием пассажирских предприятий проглядела мэрия, а депутаты делали все, что от них требовалось

На заседании финансово-бюджетного комитета горсовета депутаты рассмотрели представление прокурора города Омска, в котором надзорный орган указывает, что горсовет не предусмотрел в полном объеме ассигнований на компенсацию выпадающих доходов от предоставления мер социальной поддержки для оплаты проезда в общественном транспорте. Это, по мнению прокуратуры, привело к недофинансированию городских пассажирских предприятий на общую сумму 157,9 млн рублей.

Спикер горсовета Галина ГОРСТ с претензиями прокуратуры предложила согласиться, отметив при этом, что взваливать вину исключительно на депутатов нельзя, ведь формирует бюджет и исполняет его непосредственно мэрия Омска. «Полагаю, что горсоветом были выполнены все действия в рамках его полномочий. Расчетами с транспортными предприятиями Омский городской совет не занимается и не может знать, сколько полагалось транспортным предприятиям средств. Хотелось бы еще отметить, что в 2013, 2014 и в первом полугодии 2015 года муниципальный транспорт выходил на линии в полном объеме, достаточном для удовлетворения потребности населения в транспортном обслуживании. Я к тому, что сделаны выводы о нарушении права граждан. В связи с изложенным у горсовета не было необходимости принятия мер, связанных с ненадлежащим исполнением администрацией города Омска своих полномочий», – заявила председатель. По мнению ГОРСТ, в ситуации, когда возникло недофинансирование пассажирских предприятий, недоработала скорее администрация, которая не дала своевременного сигнала депутатам.

Горсовет действительно не отказывался никогда вносить изменения, которые предлагала администрация, – согласился председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ. – И здесь и правда вряд ли можно говорить о нарушении прав граждан за исключением сбоя, когда автобусы было нечем заправлять. Единственное, можно говорить о нарушении прав хозяйствующих субъектов – пассажирских предприятий.

В итоге Галина ГОРСТ предложила параллельно с удовлетворением протеста прокурора направить в мэрию обращение с просьбой принять меры по урегулированию сложившейся ситуации и недопущению подобных ситуаций в дальнейшем. Депутаты также считают, что мэрии необходимо сформировать поправки в бюджет, которые предотвратят ухудшение ситуации с транспортом. Депутат Андрей НИКИТИН предложил пойти дальше и потребовать наказать тех сотрудников администрации, которые недофинансирование пассажирских предприятий допустили.

Директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна ПАРЫГИНА с большей частью доводов согласилась, но инициативу НИКИТИНА раскритиковала, отметив при этом, что мэрия не игнорировала транспортный вопрос, но была вынуждена сдерживать рост цен на проезд, понимая политическую подоплеку вопроса. Нашла она и повод укорить депутатов, которые, по ее мнению, недостаточно оперативно поддержали мэрию в вопросе о том, чтобы областные власти компенсировали проезд региональных льготников в городском пассажирском транспорте полным рублем в соответствии с установленной себестоимостью поездки.

Предложение НИКИТИНА в итоге принято не было, члены комитета сошлись на том, что обращения в мэрию будет достаточно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
291

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.