Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Расхитителей кредитов в банке «Соотечественники» никто не ищет

27 января 2016 10:42
0
2955

УМВД по Омской области не может определиться с обвиняемым, поэтому регулярно приостанавливает следствие

«Агентством по страхованию вкладов», которое проводит конкурсное производство в отношении омского ОАО «Банк «Соотечественники», размещен очередной «процедурный» отчет в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. 25 августа 2015 года срок конкурсного производства в отношении банка был продлен на очередные шесть месяцев, а спустя неделю Следственное управление областного УМВД опять возобновило предварительное следствие по уголовному делу о хищениях. Правда, ненадолго — всего на три недели.

Напомним, лицензия у банка «Соотечественники» отозвана 18 июня 2009 года за высокорискованную кредитную политику. Банкротом банк признан в начале августа 2009 года. На момент банкротства по данным бухгалтерского баланса активы банка без суммы резерва на возможные потери и амортизации основных средств составляли 320,8 млн рублей, обязательства –  475 млн рублей, в том числе задолженность перед физическими лицами по вкладам – 412,6 млн рублей. А 25 августа 2009 года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата» по факту хищения денежных средств банка путем оформления фиктивных кредитов на физических лиц. В январе 2010 года банк «Соотечественники» был признан потерпевшим.

Как сообщал в 2010 году «КВ» врио начальника СУ УМВД России по Омской области Владимир ЯРКОВ, в ходе предварительного расследования установлено, что в период с февраля 2006 года по ноябрь 2008 года некие работники банка «Соотечественники», используя доступ к базе клиентов банка, оформили 75 фиктивных кредитных договоров с включением паспортных данных клиентов, после чего выписали фиктивные ордера на выдачу денежных средств по данным договорам и получили из кассы указанные суммы. В результате банку причинен ущерб на сумму свыше 78 млн рублей.

С тех пор следствие неоднократно приостанавливали и неоднократно возобновляли, когда государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» обращалась в органы прокуратуры. В 2015 году следствие было приостановлено сначала 8 марта, после отмены приостановки следственные действия возобновились 2 сентября, а с 14 сентября, как сообщается в отчете конкурсного управляющего (АСВ), следствие вновь было приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

По данным отчета, в ходе конкурсного производства, которое длится уже более шести лет,  требования кредиторов первой очереди, чьи требования включены в реестр требований кредиторов банка, удовлетворены в размере 45,43% от суммы установленных требований. На расчеты с кредиторами направлено без малого 170 млн рублей. За период с 1 июля по 31 декабря 2015 года нового имущества, не учтенного на балансе банка, не выявлено, списаний не проводилось. Работа по взысканию задолженности и оспариванию сомнительных сделок в судебном порядке фактически завершена. В пользу банка вынесено судебных актов на общую сумму 21 млн рублей.

АСВ продолжаются мероприятия по трем исполнительным производствам. По результатам этой работы в конкурсную массу поступили денежные средства в размере 9,8 млн рублей. На основании постановления судебного пристава-исполнителя 1 сентября 2015 года проведена государственная регистрация права собственности банка на имущество, принадлежащее должнику и не реализованное в ходе исполнительного производства. Имеется в виду, напомним, земельный участок в поселке Дружино Омского района, по соседству с коттеджным поселком «Александровская усадьба», который поступил в конкурсную массу по начальной цене 60 млн рублей. После судебных разбирательств его балансовая стоимость снизилась до 21,91 млн рублей. В итоге он был передан приставами банку в счет погашения имеющейся перед ним задолженности и готовится к продаже.

6 июля и 25 августа 2015 года проводились электронные торги по реализации имущества банка «Соотечественники» (права требования к должникам) в форме открытого аукциона, но они были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок. АСВ пыталось часть оставшихся активов банка  реализовать посредством публичного предложения в период с 12 октября по 20 декабря 2015 года, но торги не состоялись по той же причине – из-за полного отсутствия покупателей. Судя по отчету управляющего, активов у банкрота осталось по балансовой стоимости на 37 млн рублей. Оценка этих активов проводилась лишь частично.

В последних числах декабря 2015 года состоялось заседание комитета кредиторов банка «Соотечественники», на котором кредиторы заслушали отчет АСВ о ходе конкурсного производства за период с августа 2009 года  по декабрь 2015 года, а также утвердили смету планируемых расходов на первый квартал текущего года. На проведение мероприятий в рамках конкурсного производства кредиторы разрешили потратить 266 тысяч рублей, из которых 164 тысячи рублей – это расходы по публикации информации о процедурах конкурсного производства. В целом конкурсное производство более чем за шесть лет обошлось кредиторам банка «Соотечественники» в 48,72 млн рублей.

Очередное судебное заседание о рассмотрении отчета конкурсного управляющего назначено на 16 февраля 2016 года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.