Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Александра БИРЮКОВА отчитали за недоосвоение дорожного фонда 2016 года

12 апреля 2017 10:03
0
2800

Губернатор пригрозил разогнать министерство, если в текущем году ситуация повторится

 Заседание регионального правительства 5 апреля губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ начал с представления нового министра образования – им стала Татьяна ДЕРНОВА, ранее работавшая первым заместителем министра. Кроме того, кабинет министров принял отчет об использовании средств дорожного фонда региона в 2016 году, а также утвердил новый порядок проведения государственной кадастровой оценки в регионе.

Омская область осилила свой дорожный фонд только на 92%

Министр строительства и ЖКК Александр БИРЮКОВ подробно рассказал об использовании средств дорожного фонда региона в 2016 году. Запланированный объем составлял около 7,8 млрд рублей, пустить в дело за год удалось только порядка 7,2 млрд рублей.

3,3 млрд рублей ушло на текущее содержание 10 тысяч км автодорог, 147 мостов, 9 ледовых переправ, на ремонт 205 км дорог, а также ямочный ремонт. 750 млн – на строительство и реконструкцию дорог, 300 млн – на приобретение 73 единиц дорожной техники. Также была сделана проектно-сметная документация на 16 объектов, реконструкцию которых предполагается произвести до конца 2020 года. Субсидии из средств дорожного фонда муниципальным образованиям составили 2,4 млрд рублей, из которых 540 млн были направлены на завершение ранее начатых работ.

– В сравнении с 2015 годом объемы выполнения ямочного ремонта выросли в 1,6 раза, объем ремонта автомобильных дорог увеличился в 7 раз и составил 205 км. Хотя, наверное, эти показатели можно оспорить, ведь раз больше средств, то и больше работ. Отчасти это так. Освоено 92,1% средств от запланированных, но освоено эффективно, – прокомментировал БИРЮКОВ.

Неиспользованный остаток бюджетных ассигнований в размере 618,7 млн рублей, в том числе 223 млн областных средств, образовался, по его словам, в основном из-за неисполнения подрядчиками контрактных обязательств. «Это 493,5 млн рублей. Это и подрядчиков вина, и мы с себя ответственности не снимаем, поскольку были ситуации, когда по ряду причин объективного и субъективного характера нам не удалось в оптимальные сроки довести средства до муниципальных районов. Еще одна причина – позднее поступление средств из федерального бюджета, это 79 млн рублей. Часть средств за выполненные работы не удалось отдать по техническим причинам, был конец года, это около 31 млн рублей, и еще 15 млн составила экономия на торгах», – продолжил БИРЮКОВ. Он также сообщил, что областные 223 млн рублей, не израсходованные в 2016 году, уже включены в объем дорожного фонда 2017 года. А федеральные средства Росавтодор вернуть согласился не полностью, а только за исключением 177 млн рублей, потому как это переходящие средства еще с 2015 года.

Губернатор Виктор НАЗАРОВ объяснений БИРЮКОВА не принял:

– Мы все понимаем, насколько важен сегодня ремонт дорог. И при этом мы 618 млн рублей не освоили. Вы сами себе оценку поставьте. Объективные ли причины, субъективные ли – я не понимаю этих причин. Нужно просто работать над освоением до копейки. Вы своих сотрудников предупредите: если мы в этом году также сработаем, то завтра нас всех, все министерство уволят. Можно уповать на погоду, на позднее выделение денег, но в том числе дело и в нерасторопности министерства.

Аграриям дадут субсидии несмотря на долги

Региональный минсельхоз предложил изменить порядок расходования субвенций, предоставляемых местным бюджетам на оказание сельхозпроизводителям несвязанной поддержки в сфере растениеводства, а также производства семенного картофеля и овощей открытого грунта.

– Муниципальным районам дается право самостоятельно решать вопрос о применении условий об отсутствии задолженности по налогам. Это позволит довести субсидии в более короткие сроки. Дело в том, что в результате объединения баз данных налоговой инспекции и Пенсионного фонда у многих производителей образовалась задолженность, что не позволяет им обратиться за господдержкой, – рассказал глава ведомства Максим ЧЕКУСОВ.

Также министр сообщил, что в текущем году в рамках субсидий на поддержку отдельных подотраслей растениеводства будут в числе прочих возмещаться частично затраты на проведение агрохимического обследования почв. Субсидии смогут получить аграрии, подтвердившие произведенные затраты и наличие занятой посевами площади.

Омским рыбоводческим предприятиям распределят 12 млн рублей

Глава регионального минприроды Александр ВИНОКУРОВ представил вниманию коллег порядок предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занятым в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства).

– Согласно предыдущему порядку, правительство возмещало затраты на приобретение рыбопосадочного материала и кормов, а теперь цели предоставления средств будут расширены, – пояснил ВИНОКУРОВ. Возместить из бюджета можно будет затраты на добычу и реализацию на территории региона пищевой рыбной продукции, на производство и реализацию товарной пищевой рыбной продукции, на производство и реализацию рыбопосадочного материала на территории Омской области, на приобретение новых технических средств, и так далее.

– У министерства есть понимание, что мы должны получить, вкладывая бюджетные средства в рыбоводство? – спросил Виктор НАЗАРОВ.

– Создаются серьезные условия, есть свободные промысловые участки, свободные участки под товарное рыбоводство. В последние годы компенсировали лишь по 500 тысяч, а в этом году серьезная сумма – 12 млн рублей. В 2016 году по сравнению с 2015 годом в два раза увеличился объем товарной рыбы – с 95 до 200 тонн, увеличилась добыча на рыбопромысловых участках. Конечно, и погодные условия хорошие были для беспозвоночных. Серьезные вложения сделал бизнес и в технику, и в оборудование, за год более ста рабочих мест создано, поэтому есть необходимость поддержать это направление, – рассказал ВИНОКУРОВ.

Максим ЧЕКУСОВ поинтересовался, как министерство собирается контролировать использование субсидий – вдруг предприниматели, например, продадут технику, приобретенную с привлечением государственных средств. ВИНОКУРОВ считает, что в рыбоводстве такая ситуация возникнуть не может: «Рыбопромысловые участки предоставляются в аренду на срок более 20 лет, бизнес заинтересован, чтобы на этом участке развиваться, не думаю, что будут реализовывать купленную технику, тем более что она специфическая».

Кадастровую оценку в Омской области будет теперь проводить БУ

О реорганизации госпредприятия Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» в бюджетное учреждение Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» сообщил министр имущественных отношений Борис СМОЛЬНИКОВ. Напомним, что «Омский центр КО и ТД» будет наделен полномочиями по проведению государственной кадастровой оценки и постоянному хранению технической документации.

Кроме того, СМОЛЬНИКОВ предложил сразу же – со дня принятия нормативно-правового акта, то есть с 5 апреля – перейти к проведению кадастровой оценки по новым правилам. «Теперь массовую кадастровую оценку недвижимости и земельных участков в Омской области будут проводить не частные оценочные компании, победившие в конкурсе и самостоятельно определяющие методику оценки, а специально созданное бюджетное учреждение, которое будет руководствоваться единой, утвержденной на федеральном уровне методикой», – рассказал СМОЛЬНИКОВ.

В 2017 году Омскому центру КО и ТД предстоит приступить к пересмотру кадастровой оценки объектов капитального строительства, земельных участков под водными объектами и землями особо охраняемых территорий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.