Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Гранулятом, срезанным с дорог, в Омске закатают тротуары

12 апреля 2017 10:19
0
2613

Гранулятом, срезанным с дорог, в Омске закатают тротуары

На заседании комитета горсовета по вопросам градостроительства и архитектуры 5 апреля депутаты обсудили перспективы обустройства в 2017 году тротуаров и пешеходных дорожек на территории города.

На тротуары в текущем году выделено из бюджета города 50 млн рублей, половина этой суммы уйдет на обустройство тротуаров по судебным решениям и предписаниям, а также на подходы к пешеходным переходам вблизи образовательных учреждений. Оставшиеся 25 млн рублей будут распределены на ремонт тротуаров и дорожек по обращениям граждан.

Депутат Игорь ПОГРЕБНЯК запросил информацию о том, можно ли использовать для строительства тротуаров гранулят, снимаемый при фрезеровании дорог перед капремонтом. Как рассказал первый вице-мэр Омска Сергей ФРОЛОВ, в 2016 году часть гранулята мэрия продавала, а часть использовала в частном секторе для обустройства дорожек, но показал он себя неоднозначно: «где-то хорошо получилось, а где-то их продавили транзитным транспортом».

– В этом году с 32 ремонтируемых дорог гранулят будем применять в качестве подложки при освоении 50 млн рублей на тротуары и дорожки, – рассказал ФРОЛОВ. По его словам, активность для получения гранулята нужно проявлять окружным главам.

Депутатов же интересовало, обязательно ли с места срезания гранулят везти на базу и взвешивать или можно сразу забрать и поблизости замостить дорожки.«А если попадется микрорайон, где не будет ремонта дорог? Тогда люди ни капремонта не увидят, ни гранулята? Не совсем справедливо», – не согласился депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ. «Курочка по зернышку клюет, давайте хотя бы с такого порядка начнем», – прокомментировал Игорь ПОГРЕБНЯК.

А ФРОЛОВ попросил не обижаться тех, кому мэрия не дает гранулят для садоводческих товариществ, и подчеркнул, что на каких бы то ни было дорогах, на аварийно-восстановительном ремонте во дворах использовать гранулят бесполезно, только если в качестве подложки на тротуары, все остальное будет нарушением технологии.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.