Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Вадим ЦЫГАНКОВ: «Наша цель – создать условия для резидентов, которые хотят расширить бизнес»

7 декабря 2017 11:58
0
2167

В 2018 году омские компании начнут строительство первых площадок индустриального парка

В июле 2015 года между правительством Омской области и ООО «Агроцентр Макошь» подписано инвестиционное соглашение о реализации проекта по созданию агрологистического центра и объектов придорожной инфраструктуры. В рамках исполнения соглашения в текущем году был введен в эксплуатацию второй корпус СТО в зоне придорожного сервиса на федеральной трассе М-51 «Байкал» (812 км трассы Москва – Новосибирск). Комплексу присвоена высшая 1 категория. О том, какие этапы и в какие сроки будут реализованы дальше, корреспондент «КВ» Наталья ВИРКУНЕН интересовалась у генерального директора управляющей компании Вадима ЦЫГАНКОВА.

– О запуске вашего проекта стало известно два года назад. Первый этап уже работает. Что дальше?

– Два года назад, когда мы только подписали инвестиционное соглашение с правительством Омской области, мы понимали, как строить объекты придорожного сервиса, и видели потребность рынка в этом направлении. Затем открыли самый крупный за Уралом сервис с брендами «Большие детали» и «Целая фура», который дает проходимость 100 – 150 машин в сутки. С этой позицией мы угадали, создали уровневый сервис, куда попадают по предварительной записи. Но в 2015-м под агропарк у нас было меньше 40 га, и со временем мы поняли, что этого земельного участка будет просто недостаточно. В Москве бы хватило этой площади, там есть индустриальные парки и по 8 га, но в Омске другая ситуация. Поэтому мы увеличили территорию до 220 га. Что касается идеи агропарка, то понимание потребностей было лишь приблизительным, поэтому весь 2016 год потратили на маркетинговые исследования, изучение потребностей крупных игроков, таких как «FM-логистик», «X5 Retail». Ведь о появлении крупных логистических комплексов в последние годы заявляли многие, но никто так и не реализовал идею. Все авторы проектов расставляли обезличенные коробки. Ответ для себя – что делать дальше – мы все-таки нашли. Провели маркетинговое исследование, составили подробный генплан, мастер-план имеющейся территории в селе Троицком. Сегодня проработанная структура агропарка простирается уже на 700 га. Это наши участки и наших партнеров, остальное – муниципальные земли, которые со временем могут войти в структуру парка. Также мы изменили концепцию оптово-распределительной площадки. И если раньше мы видели склады, то сегодня уже представляем три площадки – оптово-распределительный центр, индустриальный парк и территорию для крупного бизнеса. Оптовый центр – это тоже не просто однотипные складские коробки. Например, первая из четырех площадок оптово-распределительного центра состоит из пяти типовых сезонных корпусов, позволяющих реализовать свою продукцию и омским фермерам в сезон сбора овощей, и сельхозпродукцию ближнего зарубежья, которую у нас в регионе не выращивают или сезон которой у наших соседей наступает раньше.

– Какую стадию сейчас проходит проект?

– Выполнен и согласован проект рекультивации земельного участка 220 га. В соответствии с указанным проектом в 2017 году уже выполнено более 30% земляных работ по дорогам. Получены необходимые лимиты на водоснабжение и газоснабжение. Проходят экспертизу проектные работы на строительство водопровода и дорог. Подвели 4,5 км электролинии 10 кВт с возможностью подключения до 1 000 кВт, приступаем к проектированию второй электролинии 9 км на 5 – 10 МВт. Выполнена подготовка первого участка внутренних дорог протяженностью почти 3 км. Выполнена реконструкция съездов с феде...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.