Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

За воздухом на Московке и в Новоалександровке в Омске никто не наблюдает

14 декабря 2017 09:56
0
2216

Роспотребнадзор раскритиковал систему наблюдения за состоянием атмосферы в Омске

7 декабря в Омском горсовете состоялось первое заседание рабочей группы по экологии под руководством Владимира ГУСЕЛЕТОВА.

Ни Росприродназдор, ни региональное минприроды на заседание это не пришли. Зато пришли руководитель центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Обь-Иртышское управление гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Надежда ИВАНОВА и начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Омской области Андрей СЕРДЮКОВ.

ИВАНОВА рассказала, что у Гидромета в Омске 8 наблюдательных пунктов. Каждый пункт наблюдения, по ее словам, охватывает территорию радиусом 5 км, и остаются по сей день неохваченные этими пунктами наблюдений районы – например, Московка и район 1-го Кирпичного завода. Также ИВАНОВА заявила депутатам, что Гидромет не может делать скоропалительных выводов исходя из сиюминутного состояния атмосферы, сначала нужно превышение зафиксировать множество раз.«Но из общей картинки выбивается этилмеркаптан», – согласилась при этом она.

Андрей СЕРДЮКОВ по полочкам разложил зону ответственности: надзором за состоянием воздуха должны заниматься органы экологического контроля: Росприроднадзор и региональное минприроды. Гидромет ведет наблюдения на стационарных постах, но при этом никто не запрещает региональным властям также заниматься наблюдением. Тем временем Роспотребнадзор проводит санитарно-гигиенический мониторинг, оценивает влияние атмосферного воздуха на здоровье населения. И по идее, все данные от разных ведомств должны сливаться в общую базу данных.

– У нас на территории система наблюдения не выстроена, потому что действительно мало наблюдательных постов. Те посты, которые есть, не охватывают не только Московку, но и ту же Новоалександровку в Советском округе, по ней данных нет, хотя она фактически и находится в промзоне. Кроме стационарных наблюдательных постов в соответствии с ГОСТом нужно проводить так называемые маршрутные посты. Схема маршрута согласовывается со всеми надзорными органами по результатам мониторинга критических точек, которые определены в городе. Сегодня критические точки не определены, потому что полные сведения о состоянии атмосферного воздуха в городе отсутствуют. 263 вещества выбрасываются на территории Омска, а определяется только 25, – подробно рассказал СЕРДЮКОВ.

По его мнению, помимо наблюдения нужно вести еще и расчетный мониторинг – такую функцию могло бы взять на себя региональное минприроды.

А в ситуации, когда реагировать нужно незамедлительно, помог бы, по словам СЕРДЮКОВА, специальный прибор – хроматомасс-спектрометр, которого в регионе нет. «Когда происходит выброс, какое вещество нам искать? Хроматомасс-спектрометр может разложить компонентный состав и зарегистрировать пики по каким-то смесям или веществам, и их содержание уже можно будет определять прицельно. Стационарный прибор стоит порядка 18 млн рублей, портативный – 14 млн. Плюс затраты можно смело умножать на два, потому как придется потратиться на отладку, дополнительное оборудование, и так далее», – сообщил СЕРДЮКОВ.

Загрузившись информацией, члены рабочей группы решили расстаться до января. За это время депутаты намерены изучить экологическое законодательство и регламент взаимодействия ответственных за состояние атмосферы структур, чтобы выработать дальнейшие рекомендации по улучшению экологической обстановки в городе.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.