Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Елки-Палки» еще не получили возмещение ущерба от сына экс-депутата ЗС

8 февраля 2017 09:36
0
2879

 Апелляционная коллегия областного суда отменила приговор Михаилу РОМАНОВУ и Александру ЛЕОПОЛЬДУ, но фактически их наказание осталось прежним

6 февраля в Омском областном суде прошли апелляционные слушания по делу Михаила РОМАНОВА и Александра ЛЕОПОЛЬДА – виновников ДТП у трактира «Елки-Палки». Апелляционную жалобу на приговор Центрального суда, вынесенный 5 декабря 2016 года судьей Иваном БЕЛОВЫМ, рассматривала судья областного суда Галина ЛЮСЕВА.

Напомним, Центральный суд Омска признал РОМАНОВА и ЛЕОПОЛЬДА виновными по ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» и назначил РОМАНОВУ наказание в виде 1 года ограничения свободы и возмещения морального вреда в сумме 600 тысяч рублей, т.е. по 300 тысяч с каждого. Кроме того, Михаила РОМАНОВА лишили водительских прав на 1,5 года.

Сын экс-депутата Законодательного собрания от «Единой России» Валерия РОМАНОВА 24-летний Михаил понес наказание за то, что 22 сентября 2015 года стал виновником ДТП. Он находился за рулем автомобиля Volkswagen Touareg и двигался по улице Интернациональной в сторону Красного пути с превышением скорости – около 90 км/ч. При подъезде к КДЦ «Маяковский» не смог своевременно остановить машину, и, чтобы не столкнуться с автомобилем Renault Logan SR (управлял им Александр ЛЕОПОЛЬД), выехал за проезжую часть и врезался в кафе «Елки-Палки». Следствие установило, что водитель Renault Logan SR Александр ЛЕОПОЛЬД также нарушил правила дорожного движения – не предоставил право преимущественного движения РОМАНОВУ. В результате аварии официантка кафе Вера КВАША получила травму ноги, которая была квалифицирована как «тяжкий вред здоровью».

Жалоба

Осужденный РОМАНОВ и его адвокат Андрей СЕМИКОЛЕННЫХ посчитали приговор «незаконным и необоснованным, подлежащим отмене ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального закона, чрезмерной суровости назначенного наказания». Они полагают, что суд несправедливо назначил РОМАНОВУ наказание в виде лишения прав управления транспортным средством, поскольку характер его работы и занимаемая должность – директор ООО «Куликово» – связаны с постоянными служебными поездками. Кроме того, одним из доводов жалобы значится отсутствие в штате указанной компании должности водителя. В связи с вышеперечисленным отсутствие прав, по мнению стороны защиты, лишит РОМАНОВА рабочего места и дохода, что «существенно повлияет на условия его жизни». Помимо этого, в апелляционной жалобе указано, что размер компенсации в размере 600 тысяч рублей является завышенным и не соответствует характеру причиненных моральных и нравственных страданий.

Судья подробно остановилась на физическом, моральном и нравственном вреде, причиненном потерпевшей сотруднице трактира «Елки-Палки» Вере КВАШЕ в результате аварии. Она длительное время находилась на больничном – с 22 сентября 2015 года по 19 февраля 2016 года, до сих пор хромает и испытывает головные боли. Кроме этого, у нее появились страхи, связанные с машинами и окнами. Молодой девушке приходится прятать шрам под челкой и отказываться от ношения обуви на каблуках, поскольку все еще болит нога.

Торг уместен

Представитель потерпевшей РУТКЕВИЧ подтвердила, что изначально иск за моральный ущерб они просили в размере 3 млн рублей, однако после того как Центральный суд постановил выплатить ущерб в размере 600 тысяч, не оспаривали решение и апелляционную жалобу не подавали. Она обратила внимание суда, что РОМАНОВ в настоящий момент еще не возместил ущерб ни кафе «Елки-Палки», ни другим двоим пострадавшим.

В итоге рассмотрения апелляционной жалобы и разбора обстоятельств дела судья признала подсудимых РОМАНОВА и ЛЕОПОЛЬДА гражданскими ответчиками и попросила их высказать свое отношение к иску. Оба отметили, что сумма штрафа завышена, что было бы достаточно компенсации в размере 500 тысяч рублей на двоих, или по 250 на каждого.

Адвокат Михаила РОМАНОВА Андрей СЕМИКОЛЕННЫХ также настаивал на несоразмерности штрафа деянию и отметил, что его подзащитный уже выплатил потерпевшей 200 тысяч рублей, положив их на карту Сбербанка. Адвокат Александра ЛЕОПОЛЬДА Юрий НИКОЛАЕВ поддержал коллегу в плане чрезмерного размера суммы штрафа, однако заметил, что они с ЛЕОПОЛЬДОМ с жалобой не обращались.

Право на права

Адвокат СЕМИКОЛЕННЫХ в ходе заседания подчеркнул, что РОМАНОВУ просто необходимо иметь права на вождение автомобиля, иначе он потеряет должность и единственный доход. Однако на этот тезис нашлись возражения у представителя потерпевшей. Она назвала доводы адвоката «надуманными», поскольку учредитель ООО «Куликово», директором которого является Михаил РОМАНОВ, – его отец Валерий РОМАНОВ.«Поэтому говорить, что осужденный РОМАНОВ потеряет место работы, оснований нет. Кроме того, он как директор вправе ввести в свое предприятие единицу водителя, который его и будет возить», – отметила РУТКЕВИЧ.

Ответил на данную реплику сам Михаил РОМАНОВ:«Доводы представителя потерпевшей считаю неуместными, т.к. в хозяйстве ООО «Куликово» содержится более 950 коров на данный момент. Отделения находятся в разных местах, и мне нужно перемещаться между ними, ездить в город, потому что все базы снабжения находятся здесь. По поводу введения дополнительной должности хотелось бы отметить, что хозяйство только набирает силы после банкротства и дополнительный зарплатный груз был бы не совсем уместен».

Апелляция

В своем последнем слове осужденные РОМАНОВ и ЛЕОПОЛЬД еще раз попросили прощения у потерпевшей девушки. После перерыва судья огласила решение областного суда: «Приговор Центрального районного суда города Омска от 5 декабря 2016 года в отношении Михаила РОМАНОВА и Александра ЛЕОПОЛЬДА в части возмещения гражданского иска потерпевшей КВАША отменить. Принять новое решение в данной части. Гражданский иск потерпевшей КВАША Веры Ивановны на возмещение морального вреда удовлетворить частично: взыскать в солидарном порядке с РОМАНОВА и ЛЕОПОЛЬДА возмещение морального вреда в размере 600 тысяч рублей. В остальной части приговор оставить без изменений».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
567

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.