Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омских строителей подозревают в сговоре на торгах

8 февраля 2017 10:34
0
2871

УФАС России по Омской области возбудило дело в отношении фирмы «ОТС-55» и восьми строительных подрядчиков

Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства участниками электронных торгов началось на минувшей неделе 1 февраля. Антимонопольщики заподозрили в манипулировании омское ООО «ОТС-55», которое специализируется на услугах по сопровождению торгов. А за согласованные действия на торгах (п. 2 ст. 11.1 Федерального закона «О защите конкуренции») по делу проходят восемь строительных подрядчиков: ООО «Инстрой», ООО «Тендер — Велес», ООО «Грация», ООО  «Гарантстрой», ООО «Сити-Строй», ООО «Строительная Компания «Альфа и Омега», ООО  «Строительные Технологии» и ООО «Флагман».

Как выяснилось на заседании комиссии Омского УФАС, антимонопольщики заинтересовались архивными торгами, которые проходили еще в 2015 году. Для участия в том аукционе заявились 17 участников, при этом поступило всего два ценовых предложения, оба одинаковые и оба с одного IP-адреса, который принадлежит ООО «ОТС-55».

Все опрошенные подрядчики подозрения антимонопольного органа с негодованием отвергли, у всех нашлись, естественно, уважительные причины, по которым они, зарегистрировавшись на аукционе в качестве участников, не сделали ни одного ценового предложения. Кому-то было некогда, кто-то не нашел денег, как планировал, некоторые переоценили свои силы, но вовремя опомнились.    

Генеральный директор ООО «ОТС-55» Владислав ВАРАКИН пояснил членам комиссии, что его предприятие имеет безупречную репутацию, работает на рынке с 2012 года, специализируется на оказании платных и бесплатных услуг по сопровождению закупочной деятельности, причем услуги оказываются как организаторам торгов, так и участникам.

– Мы оказываем поддержку, когда к нам обращаются за помощью в сборе информации, – рассказал Владислав ВАРАКИН. – Это просто помощь, а не «координация действий», в которой нас подозревают. Направлений у нас много, мы стараемся расширить спектр предоставляемых услуг. И мы своей деятельностью не только не ограничиваем конкуренцию, а даже наоборот – увеличиваем конкуренцию, даем возможность поучаствовать в торгах тем, кто не смог бы этого сделать без нашей помощи. А если речь идет конкретно об этапе подачи заявки, то участник торгов предоставляет нам все необходимые документы, а наш специалист их просто прикрепляет к заявке в личном кабинете этого участника. Мы работаем давно, наш адрес хорошо знают, и люди могут прийти и просто попросить: помогите подать заявку. И мы помогаем любому обратившемуся. В чем здесь криминал, я не могу понять?   

Как уверяет Владислав ВАРАКИН, четверым участникам аукциона, которые попали в поле зрения антимонопольного органа, помощь со стороны ООО «ОТС-55» оказывалась бесплатно. Люди обратились, им помогли. Никаких договоров на оказание помощи не заключалось. Ценовые предложения от имени участников торгов действительно сделал сотрудник его фирмы, но по просьбе участников торгов, с которыми он поддерживал телефонную связь.  

Рассмотрение дела продолжится 21 февраля. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.