Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Причудливая схема»

15 февраля 2017 09:42
1
2374

Шесть чистых, два почетных и четверо с бору по сосенке.

Листаю каналы, попадаю в программу «К вашему сведению» Первого городского. Доцент кафедры политологии ОмГУ имени Достоевского Иван ЖУКОВ комментирует ситуацию предстоящего выбора мэра Омска депутатами городского совета. И что же нам, омичам, собираются предложить? Оказывается, как обычно, цейтнот.

– А теперь по поводу спешки, – говорит политолог, –согласно проекту решения, которое готовится, не позднее чем за четыре месяца должен быть готов состав комиссии. Вообще на самом деле горсовет оказался в таком незавидном положении, когда он просто вынужден взять и делать то, что требуется свыше.

Если глянуть на сайт горсовета, то и впрямь разработан десятистраничный проект решения «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Омска». Там написано, что порядок избрания мэра Омска регулируется Регламентом городского совета, а до избрания над кандидатурами на пост мэра потрудится конкурсная комиссия.

Иными словами, вольный город Омск, не моргнув глазом, окончательно отдал свое право на выбор. Шучу, Омск никогда не был вольным городом. В советские годы он был закрытым да и сейчас мирно ветшает в режиме заштатного областного центра. Иван ЖУКОВ между тем посетовал, что игры с досрочными выборами непременно ведут к накладкам и нестыковкам.

Не привыкать. К примеру, в 1999 году Заксобрание Омской области назначило выборы губернатора, искусственно сократив срок действующих губернаторских полномочий на три с половиной месяца. Народ почесал в затылке, мол, избирательные права нарушаются, зачем право ломать через колено? Коммунисты спохватились и пожаловались в Верховный суд. Но областные юристы свое дело знали, Верховный суд принял их аргументы, и выборы состоялись на три месяца раньше.

ЖУКОВ подчеркнул, что новая система «очень неудобна, очень непонятна и страдают здесь в первую очередь простые граждане, потому что самый простой вариант, когда граждане выбирают мэра. Ничего никому объяснять не надо, все понятно». Еще он не уяснил, почему это в конкурсной комиссии, помимо шести членов от губернатора плюс четырех представителей от фракций горсовета, должны быть два почетных гражданина Омска. Почему два? Почему они вообще должны там быть, как их будут отбирать и не есть ли это ущемление прав остальных омичей?

– Конечно, было бы честнее на самом деле сделать прямое назначение мэра, но это невозможно в силу нежелания менять статью Конституции, поэтому мы видим такую причудливую схему по избранию мэра, – посетовал политолог.

Российская Конституция широка, как страна родная, а пункт 2 ст. 130 выглядит так: «Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления». В общем, на любые вкусы и желания свыше.

Комментарии
о.обыватель 16 февраля 2017 в 00:48:
Отнюдь! И "... любые вкусы и желания свыше" тут совсем не главное т.е. по Конституции прямые выборы главы городской Администрации возможны, а вот так не думали депутаты ЗС Омской области...и лишили омичей такой вольности
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.