Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Лайфхак от МЕРКУЛОВА и КОМПАНЕЙЩИКОВА

6 июля 2017 09:46
0
2297

Они предлагают омичам бесплатно научиться созданию и ведению успешного бизнеса

26 июня в МКР-Медиа прошла пресс-конференция заместителя председателя правительства Омской области Владимира КОМПАНЕЙЩИКОВА, управляющего Омским отделением Сбербанка Игоря МЕРКУЛОВА и руководителя отделения глобальных партнерств Google по России Алексея АРШИНОВА (он принимал участие по скайпу). Они презентовали запуск программы, которая позволит бизнесменам и тем, кто только мечтает ими стать, понять, как развивать бизнес, как выйти на следующий уровень или как начать свое дело с нуля.

В программе смогут принять участие все желающие независимо от возраста, пола, сферы деятельности, наличия зарегистрированного ИП. Как пошутил Игорь МЕРКУЛОВ:«Вопроса, «Вы клиент Сбербанка, в анкете не будет». Когда его спросили о цели участия в данном проекте, он пояснил, что более 50 процентов предпринимателей сегодня являются их клиентами:«От качества развития наших клиентов зависит и та степень риска, которую мы несем, выдавая им деньги. У нас есть определенная статистика: мы столкнулись с тем, что большинство бизнесов закрывается из-за отсутствия у людей предпринимательских навыков, правильного планирования. И мы, как банк, кровно заинтересованы в том, чтобы, во-первых, наши действующие клиенты развивали свои навыки, нам будет легче с ними работать, во-вторых, чтобы больше людей по стране становились предпринимателями».

Наш регион не первый и не единственный участник проекта. «Бизнес класс» стартовал в 2016 году в Татарстане. Результаты, если судить по представленным журналистам роликам, самые позитивные. Поэтому до 2019 года к проекту присоединится еще 41 регион РФ. В нашей области занятия начнутся с 28 сентября 2017 года и продлятся в течение пяти месяцев. Они будут проходить как в онлайне с помощью видеоуроков, тестов, так и в офлайне во время непосредственных встреч с наставниками и экспертами. Последними станут не самые известные бизнесмены, чьи имена у всех на слуху, это будут в первую очередь практики, которым есть чем поделиться.

Чтобы принять участие в проекте, достаточно зарегистрироваться на сайте и иметь свободный доступ к сети Интернет. Спикеры отметили, что уже появились первые желающие. Согласно собранным данным около трети участников пришли, чтобы научиться грамотно открыть свой бизнес. В итоге все, кто дойдет до финиша проекта, получат сертификаты, а также ответы на свои вопросы.

Алексей АРШИНОВ привел примеры историй успеха бизнесменов Татарстана, которые после курса занятий «Бизнес класс» смогли выйти на более высокий уровень ведения бизнеса. Например, компания «Сигма», специализирующаяся на производстве и продаже аксессуаров, в момент запуска программы имела 22 магазина в Поволжье. Во время прохождения курса у ее руководителя появилась  возможность проанализировать свою деятельность и сделать выводы. «Когда компания достигает определенного роста, особую роль играет умение посмотреть еще на два шага вперед, понять, каким образом можно развить этот бизнес дальше. И благодаря этой программе у них каждую неделю открывается еще 3-4 магазина, т. е. компания получила дополнительную динамику. Выручка увеличилась в 2,5 раза», — рассказал Алексей АРШИНОВ. Всего в Татарстане обучение по программе «Бизнес класс» закончили 9 тысяч предпринимателей.

Напоследок Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ порекомендовал принять участие в проекте и руководителям органов власти, которые отвечают за экономику и взаимодействие с предпринимателями:«В первую очередь для того, чтобы посмотреть на бизнес глазами бизнеса, чтобы быть действительно клиентоориентированным, разговаривать с бизнесом на одном языке. Мне самому интересно было бы принять участие в этом проекте. Я рассматриваю его не как очередную галочку, в него нужно погружаться». Он отметил, что министерство экономики будет задействовано в подборе экспертов, а также в оказании другой поддержки проекту.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.