Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Уличное освещение в Омске отключат за неуплату

6 июля 2017 09:37
1
2017

Депутат от ЛДПР Алексей ЛОЖКИН забил тревогу

28 июня во время обсуждения в Омском горсовете вопроса финансирования наружных сетей освещения первый вице-мэр Сергей ФРОЛОВ доложил депутатам, что в 2016 году на освещение было выделено 157 млн рублей, в 2017-м – 172 млн. По состоянию на 5 июня расходы составили 154 млн рублей.

В связи с этими цифрами руководитель фракции ЛДПР в Омском городском совете Алексей ЛОЖКИН обратил внимание на явный дефицит средств: «При утверждении бюджета на 2017 год я говорил, что средств, которые мы запланировали на обслуживание уличного освещения, недостаточно. По прошествии полугода они израсходованы. В июле будет отключено уличное освещение в городе в связи с тем, что не поступит оплата. Не хватает порядка 50 млн рублей до конца года. Мы уходим на каникулы, остается только июль, когда можно изыскать средства. Если нашли 44 млн рублей на КТОСы, думаю, обязаны найти и 50 на уличное освещение, чтобы город не опустился во мрак. Мы уходим в отпуск, и никто до сентября-октября не будет ждать оплату». Председатель комитета Виталий ПУТИНЦЕВ пошутил: «Алексей Николаевич, меня радует ваша уверенность, что вы уходите только в отпуск. А вот я не уверен. Могу и безвозвратно… Но уверенность  — это хорошо».

Несмотря на предотпускное и предвыборное настроение, депутаты продолжили обсуждение вопроса. Алексей ЛОЖКИН напомнил, что при несвоевременной оплате счетов выставляются штрафы и пени, кроме того, требуется еще порядка 80 млн рублей на техобслуживание и капремонт сетей. Он предложил обратиться в администрацию города, чтобы она в ближайшее время предоставила проект изменения в бюджет Омска на внесение 50 млн. рублей на уличное освещение.

Первый вице-мэр Сергей ФРОЛОВ прокомментировал данное предложение с известной долей скептицизма:«Вопрос, что город будет отключен, – не стоит. Озвученная цифра 50 млн рублей появилась на основании каких расчетов? Нужно вернуться к этому вопросу на бюджетном комитете, я доложу по цифрам и по договорам». В ответ руководитель фракции ЛДПР в Омском городском совете пояснил, что в год на электроэнергию уходит около 100 млн рублей, поэтому 50 – это примерная цифра, которая потребуется после июля. В итоге депутаты проголосовали за предложение Алексея ЛОЖКИНА, хотя и не единогласно.

Комментарии
непонятливый 6 июля 2017 в 22:01:
Если на 5 июня потрачено 154 млн, то почему до конца года не хватает 50? Странная арифметика.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.