Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Александр КРАВЕЦ: «В омской «Единой России» внутривидовая борьба, они грызут друг друга, как пауки в банке, а мы пользуемся противоречиями в стане противника»

7 июня 2017 10:08
0
3132

На XVII съезде КПРФ, состоявшемся в Москве 25 – 27 мая, в ЦК партии избрали двух омичей – первого секретаря обкома Александра КРАВЦА и второго секретаря Андрея АЛЕХИНА

Секретарь обкома Иван ИВЧЕНКО стал кандидатом в члены ЦК. Приехав в Омск после съезда, 2 июня Александр КРАВЕЦ пришел в редакцию «КВ» на кухонные посиделки и рассказал, в чем он видит кризис власти в стране, какие надежды возлагает на предстоящие выборы в Омский горсовет и почему не делает ставку на молодежь.

– Александр Алексеевич, процесс выборов в стране, в том числе и президентских, утратил, на мой взгляд, всякий смысл, но КПРФ продолжает в них участвовать, легитимизируя эту процедуру и принимая на себя ответственность за их результаты. Я так понимаю, что и в 2018 году партия будет в выборах участвовать.

– Вопрос о том, как вести себя оппозиционной партии в условиях перманентного кризиса власти, возникает не впервые. Жесты отчаяния, такие, как отказ от участия, свойственны человеку во все времена и эпохи. Но если мы серьезная политическая партия, то наша сила не только в той идее, которой мы служим, и не только в наших рядах, – партия должна еще и бороться за массы. Сегодня в России так сложилось, что высшая форма политической борьбы – это выборы, да, вот эти ублюдочные, с предопределенными результатами выборы. Но может ли партия выражать интересы народа, если она не идет с этим народом, который ходит на выборы, пусть все меньше и меньше, но ходит? Те, кто не ходят, считают, что в этой жизни им ничего не изменить, и своим неучастием проявляют своего рода протест или наплевательское отношение. Но мы всегда говорим: политика все равно придет за вами, и неучастие в выборах – это поддержка того курса, который проводится в стране. Неучастием мы бы себя изолировали не только от возможности побороться за власть, но и от возможности вести агитацию, доносить свои идеи до людей. В Омской области ходит на выборы около половины избирателей, в городе – пятая часть, но это сотни тысяч людей. Отказаться от них, бросить, уйти? Людям надо предлагать другой вариант развития их жизни.

Наконец, политикой нельзя заниматься без ресурсов. Наличие депутатских мандатов в Госдуме позволяет партиям получать из бюджета страны средства на функционирование. Сейчас за каждый голос избирателя партия, которая проходит в Госдуму, получает порядка 150 рублей в год. Даже при нашей прошлогодней неудаче на выборах это выливается для КПРФ примерно в 1 млрд рублей в год. Эти деньги делятся на 85 регионов, ведь у нас есть и партийные издания, и люди, которые занимаются этой работой профессионально. Если мы уйдем из выборов, есть риск скукожиться до размеров других партий, которых в стране порядка 170. Да, федеральные выборы прошлого года стали очевидной неудачей, хотя Омская область дала фактически лучший результат в стране. И на президентских выборах в Омске и области мы побеждали, и ЕЛЬЦИНА в первый раз, и ПУТИНА во второй раз, 10% он проиграл тогда ЗЮГАНОВУ в Омской области. Так что мы выборы в Омске выиграем почти всегда, если не будет вбросов. Сейчас перед очередными выборами в Омский горсовет прошел праймериз «Единой России», они нам вскрыли систему фальсификаций, как они будут делать.

– И как они будут делать?

– Очень просто. Вы знаете, что в этом году на избирательную кампанию в Омске из городского бюджета выделяется 88 млн рублей?

– Это вы что имеете в виду?

– Финансирование КТОСов. В начале года мы вопрос отстояли, средства им срезали наполовину, но с приближением выборов единороссы вернули им финансирование. Всю агитационную работу единороссов будут тянуть КТОСы, премиальные сотрудникам КТОСов напрямую связывают с результатами выборов. Праймериз показал, что кандидаты готовы платить за голос до 1000 рублей. Явка на выборах в горсовет будет низкая, и тот, кто купит тысяч пять голосов, получит гарантированную победу на округе. Таким образом, достаточно создать систему, выделить 5 млн рублей на округ, и на это откликнутся. Но они жадничают и в этом случае, много таких ситуаций, когда кидают бригадиров, а это, как правило, председатели КТОСов, старшие по домам. Идет использование бюджетных средств, подкуп, грызня. Скажете, безысходность? Нет. Я вас уверяю, если мы сохраним линию, которую ведем сейчас, мы победим в горсовете. Омск – красный город.

– Сколько депутатов, по вашим прогнозам, партии удастся провести в горсовет?

– Ситуация, которая складывается, позво...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.