Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Выборы мэра Омска перенесли на ноябрь

21 июня 2017 10:29
0
2608

Градоначальника изберет новый созыв депутатов горсовета, голосовать за который омичи будут 10 сентября

14 июня в Омском городском совете состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост мэра Омска. Напомним, что первый опыт выборов градоначальника по новой системе в апреле текущего года закончился неудачей – Владимир КУПРИЯНОВ и Андрей ЕРОШЕВИЧ, которых предпочла комиссия, отказались от своих притязаний на высокий пост.

Согласно регламенту комиссия должна была назначить новые выборы в течение 20 дней. Но сделала это только сейчас, по прошествии почти двух месяцев. «Было очень много вопросов, состоялись консультации на разных уровнях», – так объяснил причины промедления председатель комиссии Сергей ТОДОРОВ.

Он же предложил проект решения, согласно которому выборы мэра Омска переносятся на осень. «Согласитесь, на первом этапе было видно, что те кандидаты, которые зарегистрировались, в большинстве своем не соответствовали ожиданиям. Мы взяли на себя ответственность установить дополнительное время. Второй конкурс, как мы ожидаем, будет проходить более серьезно, с более серьезными участниками. Наша цель – избежать политических игр», – заявил Сергей Николаевич. В ходе голосования предложенный проект поддержали 9 членов комиссии из 11 присутствующих. Публично против назначения выборов на осень высказался только Алексей ЛОЖКИН. «Мы бы до осени еще два-три раза успели провести всю процедуру», – отметил он.

Документы от претендентов на пост градоначальника будут принимать в Омском горсовете со 2 октября по 31 октября включительно. Заседание, на котором члены комиссии рассмотрят заявки и примут решения о регистрации кандидатов или отказе в регистрации, намечено на 3 ноября. Добавим, что член комиссии Анатолий ЯКУШ пытался убедить коллег в том, что для ознакомления с поступившими документами нужно гораздо больше трех дней.

Времени для проверки документов очень мало. В ходе первого конкурса я убедился: члены комиссии в подавляющем большинстве документы не смотрели, пришли на заседание и проголосовали за то, что было озвучено. Если будет больше времени, я полагаю, каждый из нас сможет успеть просмотреть бумаги. Три дня – это очень мало на второй этап, - заявил он и предложил срок увеличить хотя бы до пяти дней. ТОДОРОВ предложение принял без энтузиазма, заявил, что каждый член комиссии знакомится с документами в таком режиме, в каком желает, а подумать над тем, стоит ли увеличить сроки, до начала октября комиссия еще успеет.

Очное собеседование с зарегистрированными кандидатами состоится 17 ноября. Комиссия, напомним, по итогам собеседования должна предложить горсовету не менее двух кандидатур. После этого из предложенных кандидатов мэра выбирает горсовет.

Остается открытым вопрос, кто будет управлять городом с 11 июля – момента истечения полномочий Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО. Согласно действующему законодательству он вправе исполнять обязанности градоначальника до того времени, пока не будет избран новый мэр. Если же ДВОРАКОВСКИЙ уйдет в отставку, то исполняющим обязанности должен быть назначен первый заместитель мэра – сегодня это Сергей ФРОЛОВ, параллельно возглавляющий департамент городского хозяйства. Сам Вячеслав Викторович в разговоре с журналистами подтвердил, что готов после 11 июля работать дальше. Но на вопрос «готовы – значит, будете?» он лишь пожал плечами.

В тот же день, 14 июня, была определена и дата выборов шестого созыва горсовета. Голосование депутаты назначили на единый день голосования – в этом году это 10 сентября. Выборы, как и пять лет назад, будут проходить по смешанной системе – 20 депутатов выберут по партийным спискам и 20 по одномандатным округам.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.