Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ОНФ: по размещению мусора нужно решение не через два года, а уже сейчас

15 марта 2017 10:14
7
3231

Омские «фронтовики» за круглым столом ищут места под мусорные полигоны и обсуждают возможность введения в городе режима ЧС

Очередной круглый стол, на котором обсуждались проблемные вопросы утилизации твердых коммунальных отходов в Омске, проходил 10 марта по инициативе рабочей группы «Качество повседневной жизни» Омского регионального отделения общероссийского движения «Народный фронт «За Россию». Участники дискуссии, среди которых были и общественники, и представители власти, и операторы, давно работающие на омском рынке ТКО, пытались найти ответ на вопрос, куда же вывозить мусор из Омска, если после закрытия площадки в Надеждине не осталось ни одного официально работающего полигона. Что делать в сегодняшней ситуации – операторы не знают. Что будет завтра – тоже не знают. Но областная власть уверяет, что у нее все под контролем. Поучаствовал в дискуссии и записал мнение участников круглого стола обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ.

Николай КРАВЧЕНКО, сопредседатель регионального отделения ОНФ. В нашем регионе были две хорошие свалки в Кировском и Ленинском округах, но их закрыли. Открыли свалку в Надеждино, но и она закрылась. Регионального оператора пока еще нет, и кто всеми этими вопросами будет заниматься – непонятно. А вопросы очень серьезные – утилизация бытового мусора, и он касается буквально всех. Услуги дорожают буквально каждый год, и если будет создаваться новая инфраструктура, то это опять повлечет за собой увеличение тарифов на вывоз мусора. Нужно разобраться, я считаю, на каком этапе мы находимся. И хотелось бы прозрачности в этой вопросе, а то получится, как с ОДН.

Юрий ФЕДОТОВ, руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», депутат Омского городского совета. Для начала я бы предложил высказаться представителю городской администрации. Ситуация понятная, пересказывать ее не нужно. Мы уже не в первый раз собираемся за этим круглым столом. По данным минприроды на территории региона находится 140 объектов размещения отходов, из них только 12 официально внесены в Государственный реестр объектов размещения отходов. Простого и очевидного ответа нет, как мы все понимаем, но все же хотелось бы знать точку зрения городской администрации на перспективу. Как городу жить в ситуации отсутствия лицензированного полигона?

Юрий БИБИК, начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства администрации города Омска. Мне кажется, что ответ-то как раз у всех на слуху: единственный выход из сложившейся ситуации – строительство полигона. Другой вопрос – источники финансирования и сроки строительства. Понятно, что сроки долж...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Веселов 19 марта 2017 в 20:47:
КВ боится комментариев под прослушкой К. Дахно, которую опубликовали в газете и на сайте? Не хотят объективного мнения, пользуясь что К. Дахно не прочитает и не выскажется? Трусливая и однобокая позиция СМИ...
о.обыватель 17 марта 2017 в 01:02:
Фото классное и суть многолетнего вялоречения отражает. А диспутов в Омске давно нет т.к. диспутируещие давно уехали!
Внимательный 16 марта 2017 в 08:20:
Коба под присмотром Кукузея или таскает его с собой как переводчика? А может Кукузей — телохранитель Кобы? Тогда почему никто больше не привел своих ручных пикинесов?
Шашкин 15 марта 2017 в 22:20:
Ольшанский по делу говорит. И настроение его понятно и по результатам прений более чем понятно. А остальные....Особенно клоунада Кобы, это просто феерия. Просьбы и обещания.
Ждуны 15 марта 2017 в 19:16:
Извините, но иначе участников диспута назвать не могу.
Роскошно. 15 марта 2017 в 16:59:
Собрались именно те, кто не планировал и не планирует инвестировать в полигон. Как и....Зачем устраивать такие соборы?
Веселов 15 марта 2017 в 16:57:
Почитали статью полностью... Как и прежде канва одна — помочь ЖКХ сервис незаконно зарабатывать миллионы... ОНФ этому всячески способствует... запугивая звонками В.В. Путину и введением ЧС... А В. Коба — одними обещаниями и бравирует... Какие 8 месяцев? Конкурсное на ЖКХ корячится... Земля чужая! Все только ради получения денег и вывода их в Москву по левым сделкам с НПО Мостовик!
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.