Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Коммунистов возмутило, что кандидат в мэры Омска должен предоставить медицинскую справку

22 марта 2017 10:48
0
2455

КПРФ намерена добиться участия своего кандидата в конкурсе без предъявления документов, не предусмотренных федеральным законодательством

На заседании регионального парламента 16 марта коммунисты в очередной раз пытались провести вопрос о возвращении прямых выборов глав местного самоуправления. Предсказуемо, у них ничего не вышло, но дискуссия получилась занятной.

– Я познакомился с положениями о выборах глав районов, глав поселений и мэра города Омска, – заявил депутат Андрей АЛЕХИН. – Положения, принятые соответствующими советами, вызывают целый ряд вопросов. Чтобы баллотироваться на должность мэра, например, надо представить медицинскую справку, хотя ФЗ предполагает исчерпывающий перечень документов, которые представляет кандидат на ту или иную должность, и там медсправки нет. И кстати, наш кандидат в мэры медсправку не будет представлять, мы сделаем все в соответствии с законом, и попробуйте его только не пропустить. Полагаю, что ни Виктор Иванович НАЗАРОВ, ни Владимир Владимирович ПУТИН таких медсправок не предоставляли.

– По ним видно, что они здоровые, – перебил АЛЕХИНА спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ.

– Второе: требуют справку об административных правонарушениях. Хотя федеральное законодательство, опять же, не предполагает такого документа. И наконец, и на выборах мэра, и на выборах глав районов, поселений не предполагается выдвижение кандидатов от политических партий. Я убежден, что необходимо вносить изменения в существующий порядок. И самое главное – мы считаем, что население города Омска и население сельских районов должно избирать глав прямым голосованием. Подавляющее большинство жителей выступают именно за это. Почему сегодня 12 человек в комиссии и 36 депутатов горсовета получили право решать за миллионный город, на каком основании? – завершил речь АЛЕХИН.

– Где же было это подавляющее число избирателей – 83 процента – на предыдущих выборах мэра Омска? – напомнил о 17-процентной явке в 2012 году Владимир ВАРНАВСКИЙ. А его заместитель Александр АРТЕМОВ добавил, что с 1995 года в Омске шесть раз проходили прямые выборы мэра, и из шести раз партия КПРФ воспользовалась возможностью выдвинуть своего кандидата только один раз.

– Ни один человек из моего круга общения также не высказался за непрямые выборы градоначальника, все хотят использовать свое гражданское право, – поддержал Андрея АЛЕХИНА однопартиец Константин ТКАЧЕВ.

А Владимир ВАРНАВСКИЙ напомнил коллегам-коммунистам, что нынешний порядок – когда на выборы мэра непосредственно влияет глава региона – это не что-то кардинально новое и практиковалось в истории Омска и в прежние годы.

– За все постсоветское время в мэры ни один не прошел не поддержанный губернатором. Все шли с благословения. Если вспомнить историю, была другая версия: мэр рассматривался как первый зам губернатора по хозяйственной части. А в самые сложные времена, в годы Великой отечественной войны губернатор одновременно был и руководителем города. Много всего было в истории, и вы как-то акценты сместили. Решает не губернатор, решает горсовет, а у вас там представителей достаточно, чтобы своего кандидата представить, чтобы он поборолся, – рассуждал Владимир Алексеевич. А потом обратился лично к АЛЕХИНУ:«Вы умнейший депутат, и на ваших глазах происходили все политические изменения. Если бы на моем месте сидел БЕРЕНДЕЕВ, он бы с вами, может, и согласился. А я-то все это, как и вы, через себя пропустил. Главное – чтобы мы жили без потрясений».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
388

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.