Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Горсовет задумался о введении режима ЧС

22 марта 2017 10:32
1
2931

По мнению Юрия ФЕДОТОВА, нужно срочно заняться рекультивацией существующих свалок

Вопрос о несанкционированных свалках подняли 15 марта члены профильного комитета горсовета. Большинство из них, по словам первого заместителя мэра Омска Сергея ФРОЛОВА, находится в частном секторе и в дачных массивах, администрации приходится вывозить этот мусор самостоятельно. При задержании нарушителей сотрудники административно-технической инспекции составляют протоколы – за 2016 год бюджет города таким образом пополнился на 15 млн рублей.

Как ожидалось, обсуждение свалок плавно выросло до масштабов общерегиональной проблемы – отсутствия в области лицензированных полигонов.

– Мы маленькие несанкционированные свалки убираем на три больших, но тоже несанкционированных, – Кировский, Ленинский и Надеждинский полигоны. У нас нет ни одного лицензированного полигона, существующие полигоны работают сегодня в режиме накопления, сроком максимум на 11 месяцев. По прошествии этого времени каждая из этих площадок куда-то должна быть перевезена, а перевозить их некуда. Нового полигона к этому времени не появится, – прокомментировал депутат Юрий ФЕДОТОВ.

Поэтому, по его словам, принимать меры нужно уже сейчас, в частности, заняться рекультивацией существующих полигонов. Арендаторы Кировского и Ленинсого полигонов, по данным депутата, такие проекты уже делали, также мэрии, как считает Юрий Николаевич, имеет смысл заняться рекультивацией Советской свалки. А для того чтобы ее в дальнейшем использовать, нужно сделать так, как раньше сделали с Кировским и Ленинским полигонами, – внести изменения в Генплан города, согласно которым площадка будет вынесена за черту населенного пункта. Ускорить эту работу – и по рекультивации старых свалок, и по строительству нового полигона – может, по мнению депутата, режим ЧС. «Такое предложение – о введении режима ЧС – в скором времени придет мэрии от регионального отделения ОНФ», – рассказал ФЕДОТОВ. Режим ЧС по мнению ОНФ должен действовать до того момента, пока решение не будет найдено.

– Это один из путей, – согласился председатель комитета Виталий ПУТИНЦЕВ. – Тогда удастся и внимание Федерации привлечь. Сейчас в принципе есть желающие построить полигон, но строительство полигона – это минимум 2-3 года. В целом федеральное законодательство движется в правильном направлении. Есть понимание, что отдельно взятый муниципалитет никогда не сможет решит такой вопрос. Поэтому вариант с появлением регионального оператора – идеальный, когда есть единственный крайний, который хотя и все деньги забирает, но он и отвечает, и есть с кого спросить. На мой взгляд, ему останется только добавить полномочий, в том числе фискальных. Тогда победим.

Добавим, что Сергей ФРОЛОВ предложение о введении чрезвычайной ситуации прокомментировал очень сдержанно. «Предложение от ОНФ придет, будем рассматривать. Не я такие решения принимаю», – заявил он. 

Комментарии
Александр 22 марта 2017 в 20:08:
Законодательная и исполнительная власти в Омске понимают, что экологическая катастрофа в регионе неминуема. Если не сегодня, то завтра... Меры же принимаемые для этого половинчатые, при этом, создается впечатление, что введение режима ЧС многим из депутатского корпуса непонятно по сути, что это такое. Как, говорится, поговорили и забыли... Для разрешения проблемы ТБО необходимо строительство современного завода по их переработке. Да, это затратно, но это кардинальное решение проблемы. Это тем более необходимо сделать, учитывая загазованность города от многочисленных загрязнителей, включая автомобильный транспорт. Утро пятницы началось для омичей с ЧП: проснувшиеся горожане почувствовали в воздухе едкий запах. Они засыпали экстренные службы звонками. Причем заметили неприятное амбре практически во всех частях Омска, но сильнее всего — в городке Нефтяников и на Левобережье. От запаха у людей кружилась голова, наступала мигрень.Государственные ведомства и силовики сразу начали проверки, и вскоре появился результат: вещество, которое учуяли омичи, оказалось этилмеркаптаном. Его концентрация в воздухе, по данным областного СК, превышала нормативы в 400 раз!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
316

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.