Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Юрий ТЕТЯННИКОВ: «Кандидатами в горсовет от «Единой России» станут на этот раз исключительно победители праймериз»

8 марта 2017 09:58
0
2965

1 марта в здании регионального исполкома партии «Единая Россия» состоялась пресс-конференция, посвященная 15-летию со дня создания отделения партии в Омской области.

Секретарь регионального отделения Юрий ТЕТЯННИКОВ в компании с руководителем общественной приемной Президента РФ в Омске Вадимом БЕРЕЖНЫМ и депутатом Омского горсовета Александром ИВАНОВЫМ рассказал о том, с чем партийцы подошли к 15-летию, как будут проводить праймериз и какого человека ждут на посту мэра Омска.

О 15-летии партии

ТЕТЯННИКОВ. За эти 15 лет и в стране, и в регионе партия проделала огромный путь. При этом партия наша – одна из молодых, моложе нас из парламентских, пожалуй, только «Справедливая Россия». Не всегда мы имели конституционное большинство, появилось оно только в 2007 году, и на последних выборах в ГД в 2016 году ЕР установила абсолютный рекорд, взяв 343 мандата из 450. Но это и огромная ответственность. Партия внесла изменения в устав, которые ведут к его демократизации. Сегодня ни председатель партии, ни секретарь регионального отделения, ни секретарь первички не могут находиться на своем месте больше двух сроков. Эта норма вступила в действие в 2012 году. В составе любого политсовета – районного, регионального, федерального или генерального – должно быть не менее 30% секретарей первичных отделений партии. В нашем региональном отделении 1303 первичных отделения, и на последнем съезде партии поставлена задача довести количество первичных отделений до количества участковых избирательных комиссий, которых у нас 1777 в области. И еще одно новшество – при возбуждении уголовного дела в отношении члена партии его членство в партии приостанавливается, а после вынесения обвинительного приговора он автоматически исключается из партии. Депутат любого уровня обязан встречаться с людьми, отчитываться перед населением и обязан участвовать в одном из наших проектов – национальном или партийном. Еще одна наша задача – это прозрачность. Все – от праймериз до любой избирательной кампании – будет прозрачно. В целом считаю, что за последние годы нам удалось добиться трех главных вещей – сохранения политической стабильности, сохранения единства нации и признания авторитета России на международной арене.

О выборах в горсовет

ТЕТЯННИКОВ. Я думаю, что около 50% будет среди депутатов Омского горсовета новых лиц. Кандидаты от партии будут определяться исключительно на предварительном голосовании, в котором могут участвовать все жители. Все те, кто победит на праймериз и предоставит справку об отсутствии судимости, в обязательном порядке будут выдвинуты партией в качестве кандидата, независимо от того, является ли кандидат членом партии или он беспартийный. Одно ограничение – он не должен быть членом другой партии.

О рейтинге ЕР в Омске

ТЕТЯННИКОВ. Нас сильно беспокоит не очень высокий рейтинг нашей партии, продемонстрированный во время выборов в Заксобрание на территории нашего миллионника. Этот результат действительно признан и руководителем партии, и регионом провалом. Но это по городу, а по региону в целом мы вышли с хорошим результатом, я считаю. Да и в городе, хоть мы провалились по спискам, но одномандатные округа практически все выиграли. Поэтому по количеству мандатов мы, конечно же, превзошли коммунистическую партию.

ИВАНОВ. Вы вспомните 2011 год, примерно такие же результаты были на выборах в Заксобрание прошлого созыва. Но потом пришла «Омская весна», и «Единая Россия» победила на выборах в горсовет с ошеломляющим успехом. Поэтому сейчас строить прогнозы не считаю возможным... у каждого эксперта свое мнение. Я считаю, что ЕР сейчас набирает свои позиции в городе, а не теряет.

ТЕТЯННИКОВ. На предстоящих выборах в горсовет у нас не будет никаких блоков вроде «Омской весны». Все кандидаты от ЕР пойдут под брендом партии в обязательном порядке.

О порядке проведения праймериз

ТЕТЯННИКОВ. Мы изменим места проведения внутрипартийного голосования, мы по максимуму уходим из КТОСов в те учреждения, где будет проходить основное голосование. Поэтому мы подали официальные документы, заявки на заключение возмездных договоров аренды. Это делается для повышения явки – люди пойдут туда, где они постоянно голосуют. Нам нужна кампания, которая мобилизует наших сторонников. И главное здесь – это дебаты. Площадок будет много, большое количество людей сможет познакомиться с кандидатами. Еще один плюс – мы стартуем раньше других. Мы создаем 90 счетных участков, 90 счетных комиссий. С 26 февраля начат прием документов, на вчерашний день уже два человека документы подали. Мы напечатаем бюллетени количеством 15% от численности избирателей в Омске. Все, кто выиграет внутрипартийное голосование, будут конференцией выдвинуты, кроме тех, у кого за это время возникнут уголовные дела или другие нарушения устава.

Важна еще и способность кандидата привести своих сторонников. Чем больше кандидатов, тем больше людей будет на праймериз. ЕР в этом году внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о включении праймериз в структуру избирательной кампании. Мы предлагаем узаконить праймериз и дать любой партии возможность в соответствии с законодательством проводить эту процедуру – чтобы это была вещь официальная, чтобы мы не бегали, не заключали договоры. Такой закон позволит нам проводить более качественный отбор.

ИВАНОВ. Суть праймериз – это не дублирование выборов, это поиск новых людей, новых подходов, возможность заинтересовать избирателей. Явка на праймериз – это не гражданский долг, а скорее зов души. Мы хотели бы консолидировать тех людей, которые заинтересованы в развитии города Омска. Мне как участнику прошлогодних праймериз тоже страшно было, когда ты за определенное количество времени начинаешь, вроде как фальстарт делаешь, выходишь со всеми своими задумками. А большая будет явка на праймериз или маленькая, не так важно. Даже если придет 10 тысяч человек, это уже хорошо, думаю, что другие партии и этого не соберут.

О переносе выборов на будни

ТЕТЯННИКОВ. Информацией о планируемом переносе дня выборов на будний день я не располагаю. Считаю, что это нецелесообразно. В будние дни люди работают. Единый день голосования в сентябре придуман как раз для того, чтобы люди помнили, что в этот день выборы. Также и возможность предусмотреть единый день голосования в марте. И праймериз мы проводим тоже в воскресенье. Другое дело – удлинить день выборов, мы предлагаем, чтобы избирательные участки работали не до восьми вечера, а до десяти. С таким предложением мы вышли, не знаю, будет ли оно поддержано.

О выборах мэра

ИВАНОВ. У нас все кандидаты на пост мэра города Омска – самовыдвиженцы. Партия может поддержать кого-то из кандидатов, но запихивать туда никого не будет.

ТЕТЯННИКОВ. Александр Васильевич прав, это не партийная повестка. На следующей неделе будет сформирована комиссия и начнет работу. В этой комиссии есть наш руководитель фракции в горсовете Николай ЧИРАКОВ и два почетных гражданина, один из которых тоже единоросс. Мэр города – фигура не политическая, и ему предстоит огромный пласт работы. Из тех двух-трех кандидатов, которых выберет комиссия, партия может (подчеркиваю: может!) порекомендовать фракции в горсовете кого-то. В целом же нашего кандидата как такового там не будет. Мы бы хотели, чтобы в числе соискателей на пост мэра было как можно больше авторитетных и профессиональных людей. Очень много отказов, мы все это видим. Нам небезразлично, кто будет градоначальником. Я свою кандидатуру подавать не буду, потому что думаю, что в Омске есть более серьезные профессионалы на этот пост. Предложения стать заместителем мэра по социальным вопросам вместо Ирины КАСЬЯНОВОЙ мне не поступало, несмотря на то, что пишут в СМИ. Придет новый мэр, будет в любом случае новая команда, и нам небезразлично, кто это будет, нам есть чем помочь. Не скрою, что Омск находится в числе регионов, которые сегодня беспокоят федеральную власть.

О совмещении

ТЕТЯННИКОВ. Политическая деятельность и деятельность чиновника во многом схожа, и вся моя деятельность направлена на улучшение жизни населения. В исполком я приезжаю после работы или в выходные дни, также выезжаю на мероприятия. К сожалению или к счастью, работа лидера партии не освобожденная, и я успеваю совмещать. У меня есть определенные обязательства в Омском районе и определенные проекты, какие-то предложения уже были, я не скрою, но я могу их рассматривать только после того, как доведу до конца проекты в Омском районе, которые завершаются в этом году, я никогда ничего не бросаю на полпути.

О приемной Президента

БЕРЕЖНОЙ. Любая политическая сила жизнеспособна только в том случае, если она слышит и знает, что происходит вокруг, чем люди живут. Система общественных приемных Президента РФ, которую создала ЕР, работает по всей стране. В 2014 году, когда я начал работать в приемной, в год было 500 – 600 обращений по детсадам, в 2016 году таких обращений было всего 37. Приемная – это индикаторная площадка. чтобы оценить ту или иную ситуацию – проблемная она или выигрышная. Это очень хорошая информационная база, чтобы понять, что происходит, где больно. Мудрые руководители и муниципальных районов, и в правительстве постоянно берут у нас информацию, берут аналитику. В год к нам обращаются более 1700 жителей, половина из них горожане, много приходит писем. Около половины всех наших посетителей – люди, которые прошли все круги чиновничьих, надзорных ведомств, но не смогли получить помощь, и порой приходится совершать невозможное. В 2016 году процент положительных решений по обращениям граждан в приемную достиг 36%, то есть треть всех обращений удается решить в пользу граждан. Еще пять лет назад этот показатель не достигал 19%.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.