Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Новые нормативы на ОДН в Омской области могут утвердить с 1 июня

3 мая 2017 09:34
1
3650

Не исключено, что к тому времени Госдума разрешит платить по фактическому потреблению

Итоговое, восьмое по счету, заседание рабочей группы по определению нормативов на ОДН состоялось 26 апреля в Региональной энергетической комиссии Омской области.

Нормативы, напомним, было решено определять расчетным методом, в отличие от метода аналогов, при котором замеряются показания учета на конкретных домах, и в массив данных могут попасть хищения электроэнергии, «резиновые» квартиры с безучетным потреблением и так далее.

В целом, как рассказала начальник отдела технической экспертизы электроэнергетической и газовой отраслей РЭК Ирина ШЕВЕЛЕВА, нормативы по электроэнергии существенно снизятся. В частности, для тех домов, которые оборудованы энергосберегающими технологиями, – такие дома выделены в отдельную категорию. Кроме того, при расчетах учтены ГОСТы и СНиПы, что также позволило снизить норматив.

Плата по новым нормативам в каких-то случаях снизится на треть (если брать за пример 9-этажку с двумя лифтами), а где-то и в три раза (например, пятиэтажка без лифта). Например, плата за квартиру площадью 33 кв. м по улице Новостройка, 9 по старому нормативу составляет 167 рублей, по новому нормативу будет составлять чуть больше  50 рублей.

В целом же норматив на электроэнергию будет составным, каждый дом будет делать расчет самостоятельно, в зависимости от того, какое оборудование стоит в доме: домофон, коллективная антенна, лифт, насос, освещение подвала, система дымоудаления, и так далее. Подвалы и технические чердаки включаются в расчеты только при наличии в них коммуникаций, на освещение этих помещений установлен свой норматив – 0,058 с 1 кв. м. Общественника Александра ЛИХАЧЕВА, однако, это возмутило: по его мнению, в таких помещениях должно быть освещение, и их надо учитывать при расчете норматива, а если вдруг в подвале у вас свет не горит, то это повод предъявить претензию управляющей компании.

У членов рабочей группы возникли также сомнения, что каждая УК сможет составить расчет по каждому дому, учесть все составляющие норматива.

– А что, у нас не все работники УК учились в школе? – не согласился с такой точкой зрения председатель РЭК Олег ГОЛУБЕВ.

По нормативу на ОДН по водоснабжению принцип остался прежним – норматив будет рассчитываться исходя из этажности домов и степени благоустройства. Как уверяют в РЭК, нормативы в целом снизились, рост произошел только по пяти категориям домов (5,7,8,13 и 15-этажным) с максимальной степенью благоустройства.

Из расчетов было решено исключить многоквартирные дома, в которых отсутствуют водоразборные устройства в местах общего пользования – в таких домах норматив не будет применяться.

Также впервые устанавливается норматив на водоотведение, который будет определяться суммой нормативов на холодную и горячую воду. Но применять его планируют только в единичных случаях, например, когда в подвале есть раковина или унитаз. За слив воды в земляной пол платить не придется.

Добавим, что Госдума РФ 14 апреля на пленарном заседании приняла в первом чтении поправки в ЖК РФ, которые позволят жителям платить за ОДН по приборам учета, если такое решение будет принято общим собранием. Высока вероятность, что в окончательном чтении эти поправки будут утверждены в ближайшее время. «Еще одна интересная мысль была озвучена депутатами: в тех случаях, когда фактическое потребление ниже норматива, склоняемся к фактическому, когда оно выше норматива, ориентир идет на норматив. Кроме того, депутаты обсуждают возможность возврата гражданам излишне уплаченных средств начиная с января», – рассказал Олег ГОЛУБЕВ.

Планируется, что новые нормативы в регионе будут введены в действие с 1 июня текущего года после обсуждения на общественном совете. У собственников и управляющих компаний, таким образом, будет время, чтобы подготовиться к переходу либо на нормативное, либо на фактическое потребление ресурса.

Комментарии
Татьяна 24 июня 2017 в 10:01:
Это, конечно, все хорошо. Но почему в квитанции произошло не снижение, а увеличение в 3 раза тарифа на ОДН по холодной воде, почти в 2 раза увеличилась плата за ОДН электроэнергию?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.