Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Александр ЛЯМЗИН: «Да, работа главы немного опасна. Иногда смотришь и понимаешь: если так поступишь – могут квалифицировать как халатность, а если иначе – превышение полномочий»

31 мая 2017 10:20
0
2603

На минувшей неделе, 23 мая, в «Коммерческих вестях» на традиционных «кухонных посиделках» побывал глава Исилькульского района.

За чашкой чаю Александр ЛЯМЗИН рассказал творческому коллективу «КВ» о себе, о взаимоотношениях с мэром Исилькуля и районным советом, особенностях приграничного района и привлекательности самой западной территории Сибирского федерального округа для потенциальных инвесторов. Традиционно представляем читателям наиболее интересные моменты из двухчасовой беседы.

– Александр Иванович, есть мнение, что хороший глава территории – патриот на 200%. Вы патриот?

– У меня были возможности в школе выбрать разные пути, но я стал военным. Поступил в Ленинградское высшее военно-политическое училище. Имел возможность распределиться в различные регионы России, поскольку окончил училище с отличием, но я выбрал именно Сибирь. И приехал в город Тару, где стал заместителем командира роты по политической части. В 1994 году, когда мне пришлось по семейным обстоятельствам уйти из Вооруженных сил, у меня тоже был выбор, я мог пойти по коммерческой линии, меня друзья звали в разные структуры, но я выбрал службу в органах внутренних дел, стал работать следователем. Служил на разных должностях в Калачинске, в Русской Поляне, потом переехал в Исилькуль, где по статистике самый высокий уровень преступности, возглавлял районное УМВД. Всегда переезжал туда, где был нужен Родине. Да, думаю, я патриот.

– Когда мы вспоминаем о Любинском районе, то прежде всего вспоминаем сгущенку, Тарский район – это леса, Муромцевский район – это пять озер знаменитые. А Исилькульский район – это что?

– Это сельское хозяйство, прежде всего. Наш район лидирует в агропромышленном комплексе Омской области. У нас обрабатывается каждый клочок земли, в прошлом году собрали 162 тысячи тонн зерновых. У нас свыше 31 тысячи голов КРС, за год в районе надаивают более 45 тысяч тонн молока. Есть своя переработка зерна – 6 мельниц, 2 цеха комбикормов, 14 предприятий занимаются переработкой мяса. К сожалению, молоко мы сейчас сами не перерабатываем, поскольку был закрыт молзавод. Но мы взаимодействуем с инвестором, планируем все же возобновить переработку молока у себя в районе. Когда к нам приезжают соседи, они отмечают, что жизнь у нас кипит. Регулярно приезжают делегации из Москвы, из Китая, изучают возможности поставки продовольствия.

– Хорошо развитым сельским хозяйством могут похвастаться и соседние с вами районы...

– Сказать они могут, но первое место все равно у нас. И поголовье КРС у нас самое большое в области, и по молоку нас никто догнать не может. Ну и про логистику не будем забывать. Как говорил еще Леонид Константинович ПОЛЕЖАЕВ, Исилькульский район – это ведь западные ворота Омской области.

– И нет земли, которая не обрабатывается?

– Нет, буквально за каж...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.