Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Бизнесмены Любинского проспекта поддержат проекты филармонии и музея имени Врубеля

31 мая 2017 10:34
0
3136

Культура и бизнес намерены вместе поработать над наполнением исторической части улицы Ленина смыслами и событиями

26 мая в ресторане Bevitore в Омске собрались собственники и арендаторы помещений на Любинском проспекте. Помимо предпринимателей, на приглашение бизнесмена Михаила КУРЦАЕВА откликнулись директор Омской филармонии Ирина ЛАПШИНА и директор музея имени Врубеля Юрий ТРОФИМОВ.

– Ночь музеев прошла, и прошла удачно, выручка в этот день ощутимо выросла. Любые идеи, любое движение на улице Ленина, будь то фестиваль, шествие, карнавал, идет на пользу бизнесу. Я недавно вернулся из-за границы, и знаете, каждый городок в Европе, даже небольшой, живет, там все время что-то происходит, – задал тему для разговора КУРЦАЕВ.

Идеями поделился директор музея имени Врубеля.

– Мне кажется, нужно создать сообщество, которое объединило бы всех, кто заинтересован в проведении на улице Ленина совместных мероприятий. Как-то его обозначить, например, на семинарах «Стрелки» звучало название «Любосфера». Второе предложение – выпустить единую туристическую карту, буклет, где будут описаны все локации. Возможно, будет востребована и единая скидочная карта. Третий этап – это продвижение. Не нужно вкладывать колоссальные деньги, на первом этапе достаточно сделать виртуальную экскурсию на доступной площадке, мы такое делали, готовы взяться. Наконец, четвертое – это эвенты, другими словами, события. Музей готов взяться за 4-5 мероприятий в год. И мы уже, кстати, разработали и проводим квесты по улице Ленина, – рассказал ТРОФИМОВ.

О готовности организовывать интересные события как в самой филармонии, так и за ее пределами заявила и Ирина ЛАПШИНА. Одно из таких событий произошло недавно – в марте симфонический оркестр Омской филармонии устроил вечер классической музыки в кофейне «Скуратов», причем совершенно неожиданно для публики, которая в итоге восприняла сюрприз очень тепло. Сейчас, по словам ЛАПШИНОЙ, есть намерение организовать такой же мини-концерт под открытым небом, в Камергерском переулке, интересны были бы и другие площадки на Ленина. Безусловно, филармония при этом заинтересована и в движении навстречу со стороны бизнеса. Примеры эффективного сотрудничества учреждений культуры с бизнесом, по словам ЛАПШИНОЙ, есть в Красноярске, Новосибирске, Казани, так что и в Омске, на ее взгляд, это вполне осуществимо.

Были озвучены в ходе разговора и сомнения. Так, предприниматель Сергей ЖЕРИКОВ заявил, что бизнес культуру поддерживать может, но непонятно, какой будет от этого союза результат и будет ли он вообще как-то влиять на покупательскую активность.

Директор ресторана «Гермелин» Павел КОРОЛЕВ и вовсе считает, что без наличия оборудованной площадки нет смысла вкладывать усилия в проведение мероприятий. «Мы считали возможным такое место организовать на площади Бударина, была идея зимой там организовывать каток, летом – сцену, площадку для танцев, еще каких-то событий. Обратились в мэрию с этим предложением, но отклика не нашли. Пока не будет оборудованной площадки, с парковкой, с туалетами, большого количества людей на улицу Ленина не привлечешь. Все, что мы будем проводить около своих ресторанов или магазинов, – это несистемно и не привлечет сколько-нибудь серьезного потока посетителей», – заявил он.  

В результате поддержали идею Сергея ЖАВНЕРА (представитель одного из собственников помещений на Ленина), предложившего начать с малого, – собрать буквально на следующий день небольшую креативную группу и проработать самые ближайшие планы. По предложению Александра СТРЕЛЬНИКОВА участники обсуждения – и сам СТРЕЛЬНИКОВ, и Михаил КУРЦАЕВ, и музей имени Врубеля – привлекут к работе собственные отделы маркетинга и рекламы.«Пусть специалисты-маркетологи соберутся, подумают, и представят нам свои предложения, и мы уже будем из предложенного выбирать», – заметил СТРЕЛЬНИКОВ.

Добавим, что собравшиеся договорились подключиться к предстоящему форуму ОмГТУ «Арт-резиденция». В рамках форума 2 июня запланирован пленэр для всех желающих под названием «Омская сирень», который будет проходить в сквере музея имени Врубеля. Организаторы пленэра подтвердили, что они не против расширить тему, и сделать с пришедшими на мастер-класс зарисовки непосредственно Любинского проспекта. Вероятно, тема Любинского проспекта найдет отражение и в работах участников фестиваля короткометражного кино, который также состоится в программе «Арт-резиденции».

В заключение разговора не обошли предприниматели и тему перекрытия Юбилейного моста. «Мост должны закрыть уже в июне. Я разговаривал с «Идеал-Строем», они говорят, что могут открыть мост для проезда к новому году, правда, без асфальтового покрытия, асфальт будут класть весной. Понятно, что, как минимум, до нового года здесь будет транспортный коллапс, как это отразится на нас с вами – предположить сложно», – прокомментировал СТРЕЛЬНИКОВ. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.