Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Льготы по налогу на прибыль для омских инвесторов одобрены в первом чтении

31 мая 2017 09:59
0
1993

При заключении специального инвестконтракта налог на прибыль будет обнуляться на несколько лет, при вхождении в реестр инвестпроектов – региональная ставка сохраняется, но лишь на уровне 10%

Законопроект о налоговых преференциях для инвесторов принял в первом чтении региональный парламент на заседании 23 мая. Документ устанавливает, что организации, которые заключат специальные инвестиционные контракты с Минпромторгом РФ, смогут не платить налог на прибыль до конца 2025 года – как в региональной, так и в федеральной части.

Кроме того, по тем проектам, которые входят в реестр региональных инвестпроектов, организации-участники смогут получить пониженную ставку по налогу на прибыль в части, подлежащей зачислению в областной бюджет, в размере 10%. На срок действия пониженных региональных ставок будет обнулена и федеральная часть. Ставка по налогу на имущество, приобретенное для инвестиционного проекта, будет снижена до 1,1% на пять лет.

Претендовать на данные преференции могут инициаторы проектов с объемом капитальных вложений не менее 50 млн рублей за три года и не менее 500 млн рублей за пять лет. Есть и ограничения: проект не должен иметь отношения к добыче, переработке или транспортировке нефти и газа и производству подакцизных товаров, а инвестор – входить в консолидированную группу налогоплательщиков, иметь регистрацию за пределами региона или применять специальные налоговые режимы. Преференции также будут недостуны для некоммерческих и страховых организаций, банков и компаний, доход которых менее чем на 90% складывается от реализации произведенных в рамках инвестиционного проекта товаров. Впрочем последнее требование, по данным минэкономики, может быть еще скорректировано.

Изначально, напомним, минэкономики планировало для участников реестра инвестпроектов региональную часть налога на прибыль снизить до 12,5% и максимум до 2028 года, а для организаций, заключивших с Минпромторгом РФ специальные инвестиционные контракты, — до 10% (до 31 декабря 2025 года). После состоявшихся обсуждений ставки были уменьшены до минимума – до 10 и 0% соответственно.

Окончательное принятие законопроекта запланировано на июньском заседании ЗС.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.