Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

В Омск на ИННОСИБ-2017 приедут участники из 21 региона РФ

19 октября 2017 10:34
0
2616

На VII Международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ» представят лучшие российские и зарубежные практики в сфере соцпредпринимательства

С 18-го по 20 октября в Омске пройдет VII Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ». Об этом 16 октября на пресс-конференции рассказали заместитель министра экономики региона Денис КУШНЕР и председатель ОРОО «Центр инноваций социальной сферы» Ирина СЕРБИНА.«Особенностью форума станет то, что ключевая тема связана не просто с инновационной экономикой, а с человеческим капиталом. Мы ее заявили давно и не случайно, поскольку инновационность является признаком социального предпринимательства, а человеческий капитал – это то, вокруг чего социальное предпринимательство развивается», – подчеркнула Ирина СЕРБИНА.

В работе VII Международного форума «ИННОСИБ» примут участие представители 21 региона России и девяти стран мира. Гости из семи государств (Индия, Германия, Республика Корея, Непал, Беларусь, Узбекистан) приедут в Омск лично, а эксперты из ЮАР и Королевства Марокко в силу удаленности будут работать в рамках форума по видеоконференцсвязи.

Ирина СЕРБИНА назвала три главные отличительные черты предстоящего форума. Первая – на нем впервые будет работать специальная площадка по моногородам. В единственном в регионе моногороде Красный Яр Школа социального предпринимательства уже провела работу. В результате семь из 14 слушателей Школы зарегистрировали собственные предприятия, и в моногороде начал работать целый ряд интересных проектов, например, Школа мюзикла.

Второй особенностью будет акцент на молодежное предпринимательство. «Впервые мы попробуем такой формат, как дискуссионное ток-шоу. Тема площадки «Социальная ответственность в молодежном предпринимательстве: за и против». Когда молодой предприниматель должен заниматься социальными программами: когда уже бизнес создан и у него появились деньги, или все-таки нужно с самого начала задумываться об определенных целевых группах. На эту площадку у нас заявились эксперты из Перми и Индии», – анонсировала предстоящую работу на форуме Ирина СЕРБИНА.

Третьей особенностью она назвала акцент на муниципальное образование. В этом году Центр инноваций социальной сферы благодаря поддержке министерств впервые реализовал программу «Эффективное управление муниципальным образованием». В ней приняли участие 17 районов области, и организаторы отметили первые интересные результаты. Так, в Крутинке появился маршрут для пенсионеров, где цена на билет гораздо ниже, чем в обычном транспорте. «Главы четырех сельских поселений Черлакского муниципального образования объединились для решения проблемы раздельного сбора мусора и его сдачи, – рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы и пояснила: «Есть прецеденты, которые хотелось бы обсудить вместе с экспертами, чтобы узнать их взгляд и получить рекомендации, которые определят нашу дальнейшую работу».

Впервые форум «ИННОСИБ» будет проходить в течение трех дней. 18 октября на площадках областного бизнес-инкубатора и вузов пройдут мастер-классы. 19 октября в Конгресс-холле будет организована основная программа форума. 20 октября состоится пресс-тур для журналистов по предприятиям резидентов кластера и будут работать стажировочные площадки для иногородних участников. Так, делегация из Республики Коми заинтересовалась темой робототехники, а гости из Бурятии – медицинской.

За шесть лет в работе Форума приняли участие 38 регионов и эксперты из 18 зарубежных стран. И каждый год в программу добавляются новые имена, свежие идеи. Хотя в России на данный момент пока нет официального понятия «социальное предпринимательство». Эта проблема, кстати, впервые была озвучена на одном из первых омских форумов социальных предпринимателей и затем неоднократно поднималась вновь. «Можно сказать, что мы достучались до федерального уровня, – отметил Денис КУШНЕР и пояснил:«В июле на встрече с волонтерами Президентом РФ Владимиром Владимировичем ПУТИНЫМ дано поручение, чтобы соответствующий законопроект в осеннюю сессию наконец-то был утвержден. Мы все с нетерпением его ждем. Кроме того, анонсирован еще один законопроект – о мерах поддержки, которые должны адресно предоставляться социальным предпринимателям».

Вновь заработает в этом году на Форуме «ИННОСИБ» и биржа контактов резидентов кластера социальных инноваций и социальных предпринимателей. Организаторы уверены, что она представляет интерес для многих предпринимателей, поскольку состоявшиеся встречи будут способствовать расширению контактов. Именно на такой бирже в прошлом году познакомились шесть социальных предпринимателей, которые в начале октября открыли в Омске детский многофункциональный центр «Подсолнухи».«В микрорайоне появился центр, и мы понимаем, что семья, где есть малыш, может не бегать за английским в одну школу, а за спортом – в другую. Это разные проекты, которые работают на одного клиента», – рассказала Ирина СЕРБИНА об одном из новых проектов Школы социального предпринимательства. «Любой бизнесмен может прийти на биржу и найти себе компаньона, который поможет ему, – пояснил идею биржи контактов Денис КУШНЕР. – Важно, чтобы люди не замыкались в себе, а видели партеров, которые могут им помочь в развитии бизнеса».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.