Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Как я перестал бояться Биткоина и возлюбил Эфириум

14 сентября 2017 12:20
0
2875

И поначалу я скажу…

Все рассуждают о криптовалюте, не разбираясь в тонкостях ее обращения или выпуска цифровых монет. Весьма модная тема как в Сети, так и в зомбирующем россиян ящике. Глобальная паутина переполнена мириадами доморощенных роликов, не проясняющих, а реально запутавших пользователей Интернета. Или рекламой жаждущих нажиться предпринимателей – на старателях новой золотой лихорадки, охватившей родные пенаты. Даже строитель финансовых пирамид Мавроди с партнерами отметился, как и легендарный переводчик и литератор Гоблин.

Как в Калифорнии или на Аляске основной доход приносит не добыча цифровых самородков, а обслуживание их запросов. Так, цены на компьютерные комплектующие в Омске выросли на видеокарты примерно на треть и не спешат опускаться в грядущем. А мощные блоки питания исчезли с прилавков специализированных магазинов.

При втором взгляде на YouTub отыскиваю инструкцию от создателя конкурента Биткоина – Ethereum Виталика БУТЕРИНА: «Как заработать на криптовалюте в 2018 году» (для начинающих). А немного далее «Как купить Биткоин картой VISA. Правила выбора бирж. Пропускная способность и скорость обработки транзакций сетей Эфириума и Ethereum». В заключении же выясняю, «RChain – это амбициозный проект математика и программиста Грега МЕРЕДИТА, который собирается значительно потеснить на рынке и Биткоин, и Эфириум. По заявлениям создателя, он разработал новый вид технологии блокчейн, который позволит обеспечить обработку контента в масштабах Facebook и скорость передачи, сравнимую со скоростью обработки транзакций Visa». Круто, понимаешь!

Однако и апокалиптические мотивы о перспективах развития майнинга довольно часты в русскоязычной части Интернета. На сайтах со скоростью микробов размножаются статьи «Эфириум ждут нелегкие времена». «Пузырь готов лопнуть?»«Двойной, тройной, четырехкратный пузырь… смотрите, как фондовый рынок приближается к опасной черте… Популярность торговли криптовалютами, особенно Эфириумом, за последние месяцы распространилась, как лесной пожар. С января монеты Эфириума выросли приблизительно на 4000%, при этом многие все еще желают в него вложиться из-за боязни упустить рост».

Для пытливых сограждан, не врубившихся в предыдущий абзац, нахожу немного фривольную строку:«Есть определенные вещи, которые невозможно адекватно объяснить девственнице ни словами, ни картинками. Также ни одно описание, которое я мог бы предложить здесь, даже не приближается к тому, что чувствует человек, потерявший реальную сумму денег, ему принадлежавшую». Фред Швед-младший, автор книги «Где же яхты клиентов?».

Плюс кроме экосистемы Эфириума (Ethereum) по соседству обращаются альтернативные монеты, такие, как Augur, Golem или Gnosis. С января в это море влилось огромное количество средств, что привело к резкому повышению цены. Рост цен в последние несколько месяцев привел к огромному интересу со стороны всех видов прессы, которая начала активно обсуждать будущие технологии. Это привлекло к спекуляции довольно плохо информированных инвесторов, подстегиваемых опасениями не пропустить свежий «чудесный Биткоин». Это в свою очередь привело к резкому росту цены на капитале психологически неустойчивых спекулянтов, которые не особенно разбираются в технологии. Как и я, болезный…

В социальных сетях выложены сотни как вредных, так и полезных комментариев, и ваш покорный слуга приводит парочку интересных автору сего обзора. От «да, согласен IOTA слабо рекламируется, но это и хорошо, больше по кошелькам разойдется. Вообще после появления йоты на другие валюты даже смотреть не хочется. Кстати, вчерашняя просадка показала, что майнеры не имеют большого влияния на рынок» до«какую конечную цель вообще преследуют все эти криптовалюты?! Я так понимаю, что текущая цель – это просто закрепиться на рынке, доказать, что не скам и влить в уши обещания, что в будущем они будут "крутые технологии, блокчейн». Как вы себе представляете их применение в будущем»?

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
168

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.