Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Каждый восьмой бюллетень на выборах был выдан досрочно

14 сентября 2017 09:17
0
2010

Количество  досрочников В Омске превышает разницу между голосами, отданными единороссам и коммунистам

Поразительные  цифры выдала  Омская городская избирательная комиссия, обнародовав итоги голосования в горсовет по единому избирательному округу: в день голосования, 10 сентября,  избирателям выдали 167 699 бюллетеней, а из стационарных ящиков для голосования вытащили 189 413 бюллетеней!

Откуда же появилось в ящиках более 20 тысяч бюллетеней, которые в этот день на руки избирателям не выдавали?

Действительных бюллетеней зарегистрировано 184 764. То есть это те бюллетени, которые были посчитаны (около 9,5 тыс. бюллетеней было испорчено и они оказались недействительными). При этом, по данным избиркома,"число бюллетеней, выданных избирателям досрочно", составило 22 952,  а это  12,42% от числа действительных. Из них «число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим  досрочно в помещении территориальной комиссии» – 1 541.

Возникает закономерный вопрос: а где и когда голосовали те 21,4 тысячи человек, которым были досрочно выданы бюллетени, но которые сразу же не проголосовали ими в помещении теркомиссии? Они что, брали досрочно бюллетени, чтобы подумать  дома и прийти потом с ними на участки в день голосования? Или бюллетени были отданы членам комиссии, которые  их опустили в ящики сами в день голосования?

Знакомые работники областных госучреждений рассказывают, что посреди недели их отправляли голосовать досрочно. При этом их бюллетень забирали в открытом виде, не запечатывая в конверты. Кому-то из них пришлось даже жестко протребовать запечатать  бюллетень.

Если учесть, что разница в голосах по единому округу город Омск у «Единой России» (75 044) и КПРФ (54 002) составляет  21 042 голоса, то 22,95 тыс. человек, проголосовавших досрочно, это существенная величина –  каждый восьмой проголосовавший на омских выборах.

Это все данные единого избирательного округа по Омску, а если проанализировать  ситуацию на одномандатных округах, то в среднем на каждом досрочно проголосовали от 800 до 1 100 человек. Но есть округа, выбивающиеся из ряда. На 10 избирательном округе, например,  досрочно проголосовало 1 719 человек, из которых это сделали в помещении избирательной комиссии – 68.  То есть здесь досрочно проголосовал каждый шестой, при том что разница между результатом единоросса Аркадия ЛУНЕВА и коммуниста Андрея ЕФИМОВА – 1 502 голос.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.