Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Для тех, кто недоучил историю, в Экспоцентре откроют мультимедийный парк за 200 млн рублей

21 сентября 2017 10:34
0
2350

Посетителей завлекут голограммами, 3D-эффектами и купольным кинотеатром

В минувший четверг, 14 сентября, в омском Экспоцентре прошел пресс-тур по будущему историческому парку "Россия — моя история. Омская область". Его строительство реализуется в рамках федерального проекта, омский парк станет пятым, ранее мультимедийные исторические парки были открыты в Москве, Уфе, Екатеринбурге и Ставрополе.

Разгуляться по территории Экспоцентра у журналистов возможности не оказалось,  так как на большей части велись строительные работы, которые планируют завершить к 4 ноября. Именно на День народного единства планируется открытие исторического парка, как отметила куратор проекта Ольга БЕЗРОДНАЯ, проект создан для тех, «кто недоучил историю».

– Это живой учебник истории. Учебник не только для наших младших посетителей, но и для всех тех, кто когда-то в силу разных обстоятельств недоучил историю, не заинтересовался ею.

На строительство и оснащение федерального проекта для  горе-учеников, омичей и гостей города правительство Омской области совместно с Газпромом потратят около 200 млн рублей. Как сообщил "КВ" министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ, из них 74 млн рублей выделены из регионального бюджета и 2 млн долларов – деньги Газпрома.

ТРОФИМОВ отметил, что исторический объект по техническому и дизайнерскому наполнению станет точной копией московского 57-го павильона на ВДНХ, только в несколько раз меньше по площади. На 8 тыс. квадратных метрах Экспоцентра расположатся четыре основные экспозиции, которые будут включать в себя все важные исторические факты как российской истории, так и Омской области.

Экспозиции «Рюриковичи», «Романовы», «1914-1945: от великих потрясений к Великой Победе», «Россия – моя история: 1945-2017» будут представлены с помощью интерактивной техники, которая позволит увидеть эпохальные события в 3D.

В историческом парке запланировано место под временные выставки, будет оборудован конференц-зал, а также кафе, сувенирный магазин и купольный кинотеатр. Подрядчик – строительная компания "Лидер" – уверен, что объект удастся сдать в срок, так как некоторые работы идут с опережением сроков.

Юрий ТРОФИМОВ подчеркнул, что посещение исторического парка для студентов и школьников будет бесплатным, для остальных цена билета вполне приемлемая. В парке предусмотрены экскурсионная программа и свободное посещение, для последних помощником для погружения в историю станут аудиогиды, работающие на русском, английском и французском языках.

Фото © Максим КАРМАЕВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.