Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ДВОРАКОВСКИЙ дал бизнесу рассрочку по неналоговым платежам

1 февраля 2017 11:06
0
2243

Бизнесменам, которым насчитали долги при перерасчете арендной платы по постановлению № 108, можно обратиться в депимущества для заключения соглашения

25 января горсовет одобрил предложение мэра города Омска о предоставлении предпринимателям города рассрочки или отсрочки по уплате неналоговых платежей.

Представила проект документа главный финансист Омска Инна ПАРЫГИНА. Она попросила депутатов поторопиться с принятием решения. «Еще на месяц отсрочить ожидания предпринимателей не хотелось бы, они ждут документ с октября, мы предложения бизнеса учли: мы хотели давать рассрочку на год, но согласились с бизнесом, что нужно на два года. Также поддержали предложение о списании 50 процентов задолженности по пени в случае уплаты в течение года», – рассказала ПАРЫГИНА. «По крайней мере те, кто уже сегодня получил требования, смогут обратиться в департамент и получить рассрочку официально. А документ мы доработаем позже», – добавил руководитель профильного комитета горсовета Юрий ФЕДОТОВ, и понимание у коллег нашел.

Таким образом, теперь предприниматели имеют возможность попросить либо отсрочить им платеж – перенести срок с обязательством единовременно погасить всю сумму, либо рассрочить – согласовать график погашения долга на срок от одного месяца до двух лет.  Отсрочка (рассрочка) предоставляется при ряде условий: если увеличились начисления по арендной плате за землю, находящуюся в государственной собственности, если произведен перерасчет арендной платы, если в случае единовременной уплаты неналогового платежа может наступить банкротство, а также в случае сложного имущественного положения физического лица. 

В первую очередь документ ориентирован на предпринимателей, задолжавших по итогам перерасчета арендной платы в рамках постановления облправительства № 108, который городской депимущества должен был произвести еще в марте 2015 года, а произвел только в конце 2016 года.

По сей день далеко не все бизнесмены с этим перерасчетом согласились, о чем напомнил депутат Заксобрания, гендиректор компании «АСК» Валерий КОКОРИН:

– Предприятия не имели бы задолженности по арендной плате, если бы депимущества сразу в 2015 году пересчитал по-новому. Это вина администрации, а не бизнеса. Если мы будем принимать такие нормативно-правовые акты и так загружать предприятия платежами, не нужны будут в  Омске детские садики, уедут люди из этого города, негде им работать будет. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.