Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Экс-глава Росприроднадзора по Омской области признался, что методик расчета ущерба атмосферному воздуху в России не существует

26 апреля 2018 10:03
0
9823

Александр ЩЕРБАКОВ настаивает, что никакого умысла в выдаче лицензии ООО «Мерк» у него не было.

18 апреля в Первомайском районном суде закончили оглашение материалов дела и приступили к допросу подозреваемого – бывшего главы Росприроднадзора по Омской области Александра ЩЕРБАКОВА.

ПХБ переносится ветром

Напомним, он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом с использованием служебного положения). По версии следствия, ЩЕРБАКОВ в июне 2013 года, зная об отсутствии у ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» специального оборудования для обезвреживания отходов конденсаторов и трансформаторов, содержащих полихлорбифенилы (ПХБ) и трихлордифенилы (ТХД) – особо токсичные вещества 1 класса опасности, незаконно выдал фирме лицензию на осуществление данного вида деятельности.

По версии следствия, ущерб, нанесенный действиями ЩЕРБАКОВА, составил не менее 28 млн. рублей (незаконное загрязнение почв и окружающей среды). Всего по вине ЩЕРБАКОВА директор ООО «Мерк» и ООО «ПП «Мерк» Дмитрий ЗОЛОТАРЕВ незаконно сбросил в не установленных следствием местах свыше 227 тонн опасных отходов.

На заседании зачитали ответ из Новосибирского национального исследовательского государственного университета на запрос следователя в отношении заражающих эффектов ПХБ и ТХД. В частности, там говорилось: «В организме человека и животного накапливаются наиболее опасные высокохлорированные ПХБ. Вследствие высокой химической инертности ПХБ очень медленно разлагаются в природных условиях. Их относят к группе стойких химических загрязни...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
44

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.