Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Расим ГАЛЯМОВ: «Мы идем к вам!»

16 августа 2018 09:52
0
1922

Омская область заняла 71 место в национальном рейтинге инвестиционного климата. 

На минувшей неделе, 7 августа, в Омске состоялось заседание инвестиционного совета при губернаторе Омской области. За пять лет работы совета условия развития бизнеса в регионе меняются, однако область по-прежнему находится в хвосте других субъектов Федерации.

На совете впервые присутствовали представители Агентства стратегических инициатив, которые подчеркнули, что 71 место в национальном рейтинге — это не приговор, у региона имеется огромный потенциал. Напомним, что по сравнению с предыдущим годом Омская область опустилась в рейтинге АСИ на 6 позиций.

— В принципе тот потенциал, который есть у региона, способен вывести его на более высокие позиции в национальном рейтинге инвестиционного климата, и в том числе в формате реальной предпринимательской активности. Потенциал серьезный — кадровый, транспортный, научный, — считает руководитель Сибирского отдела Агентства стратегических инициатив Илья ВОРОНОВ.

В продолжение «перезагрузки» совета было отмечено назначение мэра Омска заместителем председателя. В этом году Оксана ФАДИНА впервые в истории всех заседаний заместила отсутствующего врио губернатора Александра БУРКОВА, который проводил встречи в Москве.

— Хотел бы сказать о перезагрузке нашего инвестиционного совета, во-первых, это уникальная история, когда мэр города ведет совет. До этого со-председателем мэр никогда не выдвигался, — подольстил градоначальнице министр экономики региона Расим ГАЛЯМОВ.

Сама Оксана ФАДИНА решил не акцентировать внимание на этом моменте и  «приструнила» своего бывшего подчиненного — экс-заместителя министра экономики ГАЛЯМОВА: «По поводу уникальной ситуации, о которой вы сказали... Это не та технология, которая поможет Омску выделиться. Решение было принято заранее и я уже говорила, с чем это связано. Честно, это сейчас и большая ответственность».

В повестке дня стояли отчеты руководителей профильных министерств, которые являются ключевыми по работе с предпринимателями региона. Свои доклады прочитали министр экономики Расим ГАЛЯМОВ, министр строительства и ЖКК Антон ЗАЕВ и министр имущественных отношений Борис СМОЛЬНИКОВ. Несоответствие сухих цифр о проделанной работе ведомств, а также пресловутое 71 место в национальном рейтинге, судя по реакции, не удовлетворили первого зампреда правительства Валерия БОЙКО.

—  У нас самоцель не место, которое мы занимаем в рейтинге среди всех субъектов, а реальное улучшение инвестклимата, — заявил Валерий БОЙКО. — Конечно, важны и практики других регионов. Должна быть обратная связь с инвесторами, а не так, что проект запустили и все — счастье бизнеса в его руках.

Руководитель Сибирского отдела Агентства стратегических инициатив Илья ВОРОНОВ подчеркнул, что с обратной связью у омского бизнеса возникают большие проблемы.

— Зачастую бизнес боится за чем-то приходить, потому что после резких высказываний не то что перспективные меры, но и что-то другое вдогонку прилетает,  — пояснил ВОРОНОВ, ссылаясь на итоги опроса предпринимательского сообщества.

В свою очередь коллегу «по цеху» поддержал министр экономики, он сообщил, что фонд развития промышленности всегда  открыт для предпринимателей.

—  Деньги есть, и мы готовы их предоставлять! Мы идем к вам, но движение должно быть двусторонним, — призывал ГАЛЯМОВ. 

Фото © Максим КАРМАЕВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.