Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Рабочие каникулы депутатов: народные избранники проверили реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды»

23 августа 2018 09:40
0
2899

Шесть общественных территорий обновят к сентябрю. 

Перерыв между сессиями не повод расслабляться, считают депутаты Омского городского Совета и продолжают следить за жизнью города и своих избирателей. На минувшей неделе в течение двух дней спикер Горсовета Владимир КОРБУТ и первый вице-спикер Юрий ТЕТЯННИКОВ лично проконтролировали реализацию программы «Формирование комфортной городской среды».

Депутаты проехали по шести городским площадкам, за благоустройство которых 18 марта проголосовало большинство омичей. Сегодня строительные работы ведутся в парке семейного отдыха на Московке, на бульваре Мартынова и бульваре Победы в Центральном округе, в сквере Героев-авиаторов в Кировском округе, в сквере «Крылатое братство» Октябрьского округа и на проспекте Культуры в Советском округе.

Как отметил Владимир КОРБУТ, депутатам некогда отдыхать, так как контроль исполнения работ на округах оставлять без присмотра нельзя.

– Сейчас очень ответственный момент, реализуется федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», и в первых числах сентября мы будем принимать работу. Мы оцениваем, как можно было привлечь крупный или средний бизнес, промпредприятия к этой работе. Приятно слышать, что местные жители активно интересуются, как идут работы, и к их замечаниям подрядчики прислушиваются, – рассказал спикер Горсовета.

По планам администрации Советского круга, этой осенью у детской поликлиники № 1 в Нефтяниках заработает фонтан. После ремонта проспект Культуры получит вторую жизнь, и уже 1 сентября омичи прогуляются в излюбленном месте – сквере у фонтана. Здесь появится еще одна детская площадка, поставят лавочки и смонтируют освещение. Для удобства водителей рядом с улицей 20 Партсъезда организуют парковку.

– Жители округа относятся к этому проекту положительно, воспринимают его с воодушевлением. Хотелось бы не останавливаться на достигнутом, – подчеркнул депутат по округу № 6 Олег АФАНАСЬЕВ.

Спикер Горсовета Владимир КОРБУТ предложил присутствующим местным жителям взять шефство над новыми деревьями и закрепить их за каждой семьей или подъездом. По мнению депутата, ответственность жителей поможет сохранить все зеленые насаждения. Жители пообещали, что не останутся в стороне.

Побывали депутаты и в сквере Героев-авиаторов. Глава Кировского округа Андрей ГОРБАЧЕВ провел экскурсию для парламентариев по всей территории, а также рассказал историю создания сквера.

В ближайшее время в сквере появятся две площадки – спортивная и детская, вело- и пешеходная дорожки, новые деревья, цветники и газоны. Помимо благоустройства самого сквера в микрорайоне ведется капремонт фасадов домов и благоустройство придомовых территорий.

Свою позицию о благоустройстве города высказал первый вице-спикер Горсовета Юрий ТЕТЯННИКОВ: «Давайте вернемся к хорошей традиции, забытой давно, – шефству заводов над улицами, дворами. Есть данные, что федеральная программа будет действовать не пять лет, а ровно столько, чтобы привести в порядок все дворы в стране. Но не только за бюджетный счет, так что здесь любая помощь будет кстати – и бизнесменов, и студентов, и жильцов домов!»

После прогулки по скверу Авиаторов народные избранники направились к главе Октябрьского округа Владимиру КУПРИЯНОВУ, который ждал депутатов в сквере «Крылатое братство» на Космическом проспекте. По словам главы окружной администрации, место ему досталось очень проблемное, однако это не помешало строителям навести порядок: сегодня в сквере идет асфальтирование территории, установка новых бордюров, высадка цветов. Здесь будет установлена памятная стела ветеранам авиации. На центральной аллее будет построен навес пергола для отдыха жителей, детская и спортивная площадки. В рамках озеленения территории в сквере высадят 102 крупномера, также продолжат свою жизнь березы, растущие на аллее.

– У меня нет сомнения, что все запланированные на этот год объекты будут сданы вовремя, будут приведены в надлежащее состояние и будут радовать! Хотелось бы, чтобы эти объекты активно использовались и в зимнее время, – заключил КОРБУТ.

Парк на Сибирском проспекте, по задумке авторов проекта, после завершения всех работ будет напоминать ПКиО 30-летия ВЛКСМ, а пока здесь благоустраивается входная группа и зона тихого отдыха. К сентябрю подрядчик обещает завершить строительство детской площадки, прогулочной зоны, а также смонтировать освещение, установить лавочки и посадить большую ель. Для зеленой красавицы уже выделили место, и в скором времени она будет радовать местных жителей как главная новогодняя елка округа. В целом парк пополнится на 183 крупномерных дерева.

Строители на объекте трудятся, не нарушая покой местных жителей, у местной администрации есть только одна проблема – опора для линии наружного освещения, которая расположена прямо в центре будущего места отдыха. Депутаты пообещали главе округа Дмитрию ЗЯРКО и подрядной организации помощь с переносом опоры, для этого в компанию «МРСК-Сибири» будет направлен депутатский запрос о выносе с территории парка опасного объекта.

Следующей отправной точкой стал бульвар Мартынова, где делегация народных избранников прогулялась по стройплощадке и обсудила дальнейшую судьбу аллеи Литераторов. По словам главы Центрального округа Сергея ДМИТРИЕНКО, благоустройство бульвара разделится на два этапа. В этом году этап инженерный – проведут коммуникации, а на следующий год нужно определиться с дизайном всего пространства.

Вопрос в том, как разместить памятные камни, которые стояли на аллее раньше.

– Я служил пять лет в Венгрии, и в Будапеште есть площадь королей. Вот на этой площади все короли установлены. Поэтому имеет смысл увековечить память и здесь. Сделать какую-нибудь площадку, где можно было бы эти камни красиво дизайнерски расставить, – предложил Владимир КОРБУТ.

Пока решается вопрос с дизайнерским видением бульвара, на объекте монтируют водопровод, освещение, обустраивают пешеходную зону, высадят деревья.

– На бульвар выделили 10 млн. рублей, но когда мы подсчитали, то увидели – этой суммы хватит только на то, чтобы заменить плитку, и больше ни на что. В итоге глава округа вышел на мэра, объяснил ситуацию, она дала добро на выделение 50 млн. рублей на эту территорию. 23 млн. рублей из них будет освоено в этом году, 27 млн. рублей – в следующем. В итоге все будет реализовано так, как необходимо, – рассказал депутат от Центрального избирательного округа № 13 Алексей САЯПИН.

Последним городским пространством в депутатской проверке стал бульвар Победы. Территория напротив Цирка через проспект Карла Маркса и до Иртышской набережной также будет благоустраиваться в два этапа. По словам зам. директора департамента городского хозяйства и куратора проекта Михаила ГОРЧАКОВА, в нынешнем году буду завершены работы по прокладке инженерных коммуникаций, монтированию освещения, формированию пешеходных дорожек и центральной аллеи бульвара.

По планам следующего года в левой части бульвара, в районе трамвайных путей обустроят детскую игровую площадку, которая будет огорожена «живой изгородью», а также железным забором для безопасности детей. Согласно проекту озеленения бульвар Победы пополнится на 300 деревьев, а аллея Ветеранов будет по другому оформлена и размещена ближе к набережной.

Обеспокоенных вырубкой деревьев жителей района заверили, что все работы производятся в соответствии с законом и только по рекомендации специалистов.

– По поручению мэра мы заказали экспертизу в федеральном госучреждении «Российский центр защиты леса». Их специалисты уже приезжали к нам, фотографировали, посмотрели на состояние древесины. На следующей неделе нам обещали дать конкретные рекомендации – заверил «зеленых» Михаил ГОРЧАКОВ.

Владимир КОРБУТ в свою очередь порекомендовал куратору проекта активнее поработать с местными предпринимателями, чтобы те посодействовали в ремонте фасадов домов.

Подводя итоги двухдневной инспекции окружных общественных территорий, депутаты подчеркнули важность «народного контроля» в выполнении благоустройства, а также дальнейшую перспективу работы по программе «Формирование комфортной городской среды».

– То, что делается в городе, небезразлично для каждого депутата Горсовета. Мы не ставим задачу проконтролировать, как ведутся работы, а мы должны увидеть, насколько эффективно используют те денежные средства, которые планируются депутатами Омского городского Совета, и насколько эффективно они используются. Мы знаем, что эти проекты будут продолжаться долгие годы, и нам необходимо наработать опыт участия в этих мероприятиях для того, чтобы продумывать, как использовать эти площадки в зимнее время. Нам нужно научиться закладывать ремонт тех же фасадов близстоящих зданий и делать их одновременно с основным объектом, – считает Владимир КОРБУТ. – Во время депутатских каникул, когда нет сессии и заседаний, мы должны работать здесь. Мы сегодня закончили этап общегородских проверок. Депутаты сейчас ведут работу на придомовых территориях, и в дальнейшем нас интересует судьба подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, безопасность детей, дороги, которые сейчас делаются. Мы вместе работаем с администрацией области и города единой командой для улучшения качества жизни омичей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.