Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Как Омск готовится к приему двух президентов

13 декабря 2018 09:30
0
2381

О подготовке региона к проведению российско-казахстанского форума губернатор Омской области рассказал на встрече с членами Областного союза предпринимателей. 

7 декабря на отчетном собрании Омского областного союза предпринимателей (ООСП) губернатор Александр БУРКОВ рассказал, как будет готовиться Омск к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в регионе в 2019 году.

«Нам предстоит провести большую, я считаю, колоссальную работу по облагораживанию города, по оздоровлению благоустройства, транспортной доступности, развитию культурной и образовательной части. Делегация будет более тысячи человек, приедут два президента. Нам предстоит большая работа. Я сразу обращаюсь к сидящим здесь, тем, кто владеет недвижимостью на территории Омска, – придется нам вместе потратиться, чтобы привести в порядок лицо офиса, видовые объекты. Состояние города осенью 2019 года будет говорить, как живет регион», – заметил губернатор и рассказал, что в Петропавловске обратил внимание на изменения, произошедшие в последнее время, оказалось, при подготовке к Форуму руководство Северо-Казахстанской области на гостевых маршрутах снесло более 600 зданий, а на их месте построило новые микрорайоны.

К сожалению, глава региона не пояснил, на какой площадке будут организованы мероприятия Форума, выставка, где разместится тысячная делегация. У предпринимателей возникли вопросы иного плана. Директор ООО «ОмскТрансКарт» Дмитрий УСЕНКО уточнил, как будет выглядеть гостевой маршрут, к чему предстоит готовиться бизнесу. «Безусловно, мы должны будем приводить улицы в порядок. Администрация города должна разработать правила, чтобы мы имели единый брендбук Омска, а не разную по цвету, форме подачи рекламу. Нестационарные торговые объекты тоже нужно приводить в порядок, на мой взгляд, они должны быть увязаны с остановочными комплексами, которые, кстати, в большинстве случаев выглядят удручающе», – заметил Александр БУРКОВ и пояснил: он надеется, что все эти проблемы будут решаться не в авральном режиме, а заранее тем более мэру Омска Оксане ФАДИНОЙ на первом оргкомитете по Форуму уже даны поручения.

«Обиды, наверное, будут, никуда от этого не денешься. Но вы должны понять: лицо города должно быть красивым и соответствовать всем тенденциям, – предупредил губернатор и перешел к денежному вопросу: – Инвестиции могут быть только тех организаций, которые работают на территории города, собственников, которые здесь живут, и тех, кто заинтересован в продвижении своих брендов». Под последними губернатор подразумевал предприятия из других регионов, которые планируют принять участие в Форуме. Что касается федеральных средств, то глава региона отметил, что Президент РФ уже дал поручение выделить деньги «на приведение города в порядок».

Также Александр БУРКОВ анонсировал, что в 2023 году в Омске планируется провести половину юношеского чемпионата мира по хоккею: «По планам это был Новосибирск. Сегодня с международной федерацией (спорта) достигнуто соглашение о проведении чемпионата в двух городах. Пока официального решения нет, но поддержка органов государственной власти есть».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.