Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Налоги: соблазненные и наказанные

13 декабря 2018 09:35
0
1475

О спорах с налоговой инспекцией об искусственном дроблении бизнеса. 

Игорь ЖУРИКОВ, партнер компании «Лексфорт»

Что такое искусственное дробление, знают уже многие. Но, возможно, не все. Поэтому – кратенько о сути явления.

Упрощенка

Есть основная система налогообложения (ОСНО) с НДС, налогом на прибыль и прочая, и прочая. А есть упрощенные режимы – УСНО 6% (6% налога с выручки), УСНО 15% (15% с доходов за минусом расходов), ЕНВД (уплата фиксированных платежей с определенных объектов). Есть еще патент и единый сельхозналог, но они не столь часто используются в схемах «оптимизации» налогов.

Применение упрощенных режимов всегда чем-то ограничено. В ЕНВД и УСНО – численностью работников до 100 человек. В УСНО – годовой выручкой, до 150 млн. руб. в этом году. В ЕНВД – размерами торговой площади (до 150 кв. м) или иными производственными показателями: от вида деятельности зависит.

Часто на упрощенных режимах вы будете платить меньше налогов. Возникает соблазн воспользоваться этим, и возникают соблазненные. Про справедливость и обоснованность таких действий говорить не будем. У кого-то бизнес-модель подразумевает смерть бизнеса, если будет ОСНО. Или смерть большей части прибыли «на карман». Кто-то хочет давать государству как можно меньше, потому что не верит в «отдачу». У меня нет цели обсуждать это, осуждать или поддерживать.

В результате некоторые предприниматели или компании организовывают свое дело так, что деятельность ведут несколько ИП или ООО. Каждое из них – на ЕНВД или УСНО. А если их сложить все вместе – получит...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.