Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Депутаты горсовета вместе с администрацией Омска ищут способы пополнения казны в 2019 году

5 июля 2018 09:46
0
1616

Предложения "на вооружение" решено внедрить. 

Накануне, 29 июня, в Омском городском Совете прошло заседание комитета по финансово-бюджетным вопросам. Темой рабочей встречи было расходование средств бюджета, но участники мероприятия решили, что сначала бюджет нужно наполнить, а потом его тратить. Депутаты совместно с властями искали пути увеличения городской казны. Директор департамента финансов и контроля Богдан МАСАН в своем докладе отразил основные тенденции формирования бюджета на 2019 год.

Докладчик подчеркнул, что городскому бюджету необходимы изменения, так как нынешние запросы не совпадают с возможностями городского "кошелька".

– На сегодняшний день у нас 52 главных администратора доходов, из них 33 – это органы государственной власти, но основным администратором доходов, конечно же, является налоговая инспекция, – пояснил МАСАН и подчеркнул, что для устойчивого функционирования города и поддержки бюджета на уровне 2% инфляции необходимо искать дополнительные статьи доходов и пополнения казны.

В свою очередь, у депутатов уже были заготовлены предложения о возможных вариантах"заработка", так, например, Алексей ЛОЖКИН предложил увеличить стоимость аренды земельных участков под гаражами. По словам инициатора, имеются случаи, когда омичи арендуют участок и организуют на этой площадке бизнес, получают прибыль, а стоимость аренды остается на том же уровне, что и для других горожан, – около 700 рублей в год.

Депутат горсовета Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ предложил пересмотреть федеральное законодательство и выступить с инициативой о разделении штрафов за ПДД поровну между федеральным и местным бюджетами.

– Вопрос не первый год изучается, но не двигается. Нужно вносить изменения в федеральное законодательство по Бюджетному кодексу, потому что штрафы не "расщепляются". Мы получаем в качестве субсидий какую-то часть из этих средств, но субсидии зависят от обстоятельств: они или будут, или нет, – считает ЛИЦКЕВИЧ. – За последние годы собираемость штрафов составила 650 – 700 млн. рублей, если бы, грубо говоря, половина была нашей, эта сумма была бы больше и можно было бы эффективней планировать доходную и расходную часть бюджета.

Вице-спикер Андрей ТКАЧУК обратил внимание на то, что необходимо увеличить штрафы за нарушение Правил благоустройства:

– На территории округа я столкнулся с ситуацией, когда предприниматель начал под окнами вести земляные работы. У него не было никакого разрешительного ордера, и при этом очень долго работала местная администрация, чтобы пресечь это и наказать его штрафом. По городу ведется очень много подобных работ, и такие штрафы очень плохо собираются. Хотелось бы, чтобы это направление администрация усилила, причем поступления в бюджет можно увеличить в десятки раз, – рассказал депутат.

Со своим предложением выступил Алексей СОКИН. Депутат нескольких созывов горсовета не понаслышке знает о проблемах капитального ремонта аварийных домов.  По его подсчетам, мэрия Омска имеет 621 решение прокуратуры о проведении ремонта домов, общая стоимость которого составляет 12,6 млрд. рублей. Несложно подсчитать простым арифметическим путем, что при таком раскладе весь ремонт может растянуться на 204 года. Депутат Алексей СОКИН предлагает более реальное решение проблемы: взаимодействуя с федеральным и региональным бюджетами по принципу складчины и на основе целевых программ, отремонтировать "судебные" дома, «не дожидаясь 500-летия города Омска".

– С 2014 по 2021 год на региональную целевую программу 264-п запланировано 16 млрд. рублей. Она предполагает 8 подпрограмм о создании условий обеспечения граждан комфортным жильем, к которой можно добавить девятую: ежегодно выделять городу по 70 млн. рублей на поддержку домов "судебных". То есть 70 млн. рублей регион бы дал, 70 млн. рублей можно попросить у Федерации через Фонд капитального ремонта, и город – 70 млн. рублей. И тогда за 10 лет проблему этих «судебных» домов можно решить. Это такой добровольный принцип складчины, – считает Алексей СОКИН.

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского городского Совета Юрий ФЕДОТОВ отметил еще несколько прозвучавших предложений и подчеркнул эффективность встречи такого формата.

– Был конструктивный разговор по поиску резервов для пополнения доходной части бюджета. Депутаты не ограничились только советами, наказами и заявками. По результатам сегодняшнего обсуждения фактически 20 предложений попадут в администрацию для отработки, – подытожил Юрий ФЕДОТОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Биткоин бьет рекорды, обогнав серебро по рыночной капитализации

Цифровой профиль стал основой новой экономики, разворачивающейся в сторону частных денег, а ЦБ РФ предпочитает жить в старой системе координат,  считают эксперты. 

20 апреля 14:00
0
288

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.