Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Сергей КАЛИНИН: «Готов передать свою зарубежную недвижимость в собственность Российской Федерации»

19 июля 2018 09:28
0
2852

Облсуд утвердил арест депутата Заксобрания. Защита подает кассационную жалобу в областной суд. 

Напомним, 5 апреля 2017 года возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в отношении неустановленных лиц в руководстве АО «Омскгоргаз», ООО «Омскгазстрой» и ООО «Омскгазсеть» – аффилированных с холдингом «Акция». Следователь тогда квалифицировал действия «неустановленных» лиц по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. 21 апреля 2017 года были проведены обыски в офисах этих компаний. Прошло 14 месяцев с начала расследования дел, и началась вторая активная фаза действий силовиков.

15 июня 2018 года Куйбышевский райсуд арестовал депутата Заксобрания, председателя совета директоров ХК «Акция» Сергея КАЛИНИНА на месяц. Прокурор Дмитрий КАЗАННИК пояснил «КВ», что в уголовном деле речь идет о необоснованных – в течение нескольких лет, по мнению следствия, тарифах на транспортировку природного газа «Омскгоргаза», в которые вошли расходы по аренде газопроводов у «Омскгазсети». Эти тарифы были утверждены Федеральной службой по тарифам (до 2016 года), а потом ФАС России (с 2016 года). Предварительная сумма ущерба – более 1 млрд. 407 млн. рублей. Именно огромная сумма ущерба и возможность повлиять на контрагентов и стали официальной причиной необходимости арестовать КАЛИНИНА.

9 июля новосибирский следователь по делу Алексей ШЕВЧУК ходатайствовал уже в Первомайском суде Омска – по месту нахождения следственного изолятора – о продлении ареста уже на три месяца – до 15 октября. В аргументации ходатайства говорилось, что КАЛИНИН может скрыться от следствия за границей, так как имеет недвижимость в Турции и Германии. Однако теперь из ходатайства следователя исчезли несерьезные доводы, что у обвиняемого имеется шенгенская виза, он «не проживает по месту прописки» и им заказан частный самолет бизнес-джет в компании «Авиа-Партер», зарегистрированной на Виргинских островах. Судья Кирилл ЛЕПЕХИН разрешил продление ареста. На это решение защита подала жалобу в облсуд.

16 июля судья Омского областного суда Татьяна ВИНКЛЕР в течение часа тщательно выслушивала доводы адвоката Андрея МОТОВИЛОВА и по видеосвязи из СИЗО Сергея КАЛИНИНА. Следователь СКР на заседании не присутствовал. Гособвинение в этот раз представляла прокурор Анна КОРШЕНЮК, которая кратко поддержала решение суда первой инстанции и попросила апелляционную жалобу защиты не удовлетворять.

Адвокат ходатайствовал о приобщении к делу трех медицинских освидетельствований о плохом состоянии здоровья КАЛИНИНА, которые были проведены уже в СИЗО. Назвал несостоятельными доводами для ареста огромную сумму ущерба. За 14 месяцев следствия был допрошен только один потерпевший из предполагаемых 309, но и он не смог указать сумму своего ущерба. Адвокат также привел остальные аргументы, которые уже защита указывала в предыдущих судах.

Затем адвокат предъявил суду ответы от 12 июля из компании «Авиа-Партер», которая зарегистрирована не за границей, а в Подмосковье, а также из омского аэропорта. В них сказано, что у КАЛИНИНА с ними не было никаких договорных отношений, и, соответственно, он не заказывал бизнес-джет. А в конце речи Андрей МОТОВИЛОВ привел совершенно новый и неожиданный аргумент: нарушен принцип подсудности.

Напомним, 3 июля уголовное дело из регионального следственного управления передано в 5-е управление ГСУ СКР Новосибирска. Адвокат заявил, что новый следователь должен был продлять арест КАЛИНИНА не в Первомайском суде Омска, а в новосибирском – по месту нахождения следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело. МОТОВИЛОВ сделал такой вывод на основании пункта 27 Постановления Пленума Верховного суда от 19.12.2013 № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога».

«На мой взгляд, нарушено одно из основных правил российского судопроизводства – это правило подсудности. Не может суд рассматривать произвольно то или иное уголовное дело или вопрос уголовного дела. Территориальная подсудность очень четко закреплена в Уголовно-процессуальном кодексе», – заявил Андрей МОТОВИЛОВ.

Сергей КАЛИНИН по видеосвязи согласился с адвокатом, обратил внимание, что расследуется экономическое преступление и незачем держать его в СИЗО – можно отпустить под денежный залог или домашний арест. И неожиданно резюмировал: «Что касается моей недвижимости за рубежом, то я уже 15 лет пытаюсь от нее избавиться – она мне приносит только расходы. Готов передать ее в собственность Российской Федерации».

Судья Татьяна ВИНКЛЕР внимательно выслушала адвоката и его подзащитного. Затем удалилась на минуту в совещательную комнату, вышла в зал и вынесла вердикт: в апелляционной жалобе отказать, решение Первомайского суда оставить без изменения.

После суда Андрей МОТОВИЛОВ пояснил корреспонденту «КВ», что кассационная жалоба будет подана в областной суд в ближайшее время, но рассматривать ее скорее всего будут в конце августа.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.