Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

КИРНИЧНЫЙ перевел стрелки на главбуха

24 мая 2018 10:06
0
1530

В последнем слове экс-ректор СибАДИ рассказал, что Ирина ЛИТВИНОВА в короткий срок обзавелась двумя квартирами и двумя недешевыми автомобилями. 

15 мая в Первомайском районном суде Омска прозвучало последнее слово бывшего ректора СибАДИ Владимира КИРНИЧНОГО. Напомним, он обвиняется в присвоении 4 млн. 790 тыс. рублей по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, с февраля 2013-го по октябрь 2016 года КИРНИЧНЫЙ давал указания главному бухгалтеру вуза Ирине ЛИТВИНОВОЙ начислять денежные премии нескольким сотрудникам бухгалтерии и двум проректорам – БИРЮКОВУ и ЧЕБАКОВОЙ, а затем данные средства возвращать ему в обналиченном виде.

На прошлой неделе состоялось новое заседание по данному делу. На нем Владимир КИРНИЧНЫЙ выступил с последним словом, которое продолжалось менее десяти минут. Он достаточно четко обозначил свои возражения на предъявленное ему обвинение, но начал с толкования поговорки «Слова к делу не пришьешь»: «Говорить можно одно, а делать совсем другое. Но слова к делу не подошьешь, слова не документы. А что же говорят документы в данном уголовном деле?»

Не трудно догадаться, что после такого риторического вопроса основной акцент КИРНИЧНЫЙ сделал на отсутствии документального подтверждения предъявленного ему обвинения.«В материалах дела не предоставлено ни одного документа, подтверждающего слова свидетелей, а именно БИРЮКОВА, ЛИТВИНОВОЙ, ЧЕБАКОВОЙ, что мною им якобы давались устные указания возвращать часть премий, которая была ими получена. Это только их слова и ничего больше», – заявил Владимир КИРНИЧНЫЙ.

Бывший ректор СибАДИ обратил внимание суда на то, что вуз регулярно проходил проверки управления федерального казначейства, в частности, в 2012, 2014, 2016 годах. Ни в одном из актов не зафиксированы факты совершения хищений ректором. Также КИРНИЧНЫЙ отметил, что размер премии не устанавливается какими-либо документами, а определяется по ситуации: «Если вуз хорошо поработал и есть деньги, то и премии, соответственно, хорошие. Разве это плохо? В ходе судебного следствия установлено, что все премии и надбавки выплачены работникам вуза законно. В уголовном деле нет ни одного документа, опровергающего законность начисления и выплат премий и других надбавок».

Что же касается свидетельских показаний, то подсудимый настаивает на том, что у троих главных свидетелей – БИРЮКОВА, ЛИТВИНОВОЙ, ЧЕБАКОВОЙ, имелись мотивы для его оговора. Так, у проректора по научной работе Виталия БИРЮКОВА, по мнению КИРНИЧНОГО, их было два:«БИРЮКОВ имел два весьма убедительных мотива для оговора. Во-первых, материальный, связанный с моей принципиальной позицией по вопросу ликвидации в СибАДИ как самостоятельного подразделения научно-исследовательского сектора, где директором был БИРЮКОВ. В результате БИРЮКОВ потерял возможность самостоятельно распределять средства данного подразделения и значительно потерял в деньгах. Вторым – личным – мотивом стало то, что мною была занята принципиальная позиция относительно протеже БИРЮКОВА. Вопреки интересам последнего. БИРЮКОВ мне просто мстит за финансовые потери и неудачи по карьерному продвижению своего человека», – заявил бывший глава вуза.

По словам Владимира КИРНИЧНОГО, причины для оговора имелись и у заместителя декана факультета «Экономика и управление» Елены ЧЕБАКОВОЙ. В интересующее суд время она занимала должность проректора и у нее заканчивался трудовой договор, который экс-ректор не собирался продлять. Однако после показаний в отношении КИРНИЧНОГО«она чудесным образом получила должность декана».

Ведущую же роль в списке оговорщиков подсудимый отвел главному бухгалтеру Ирине ЛИТВИНОВОЙ, заметив, что она была в разработке ФСБ и подозревалась в хищении средств вуза. И показания против ректора помогли ей снять подозрения с себя. «ЛИТВИНОВА являлась объектом заинтересованности органов ФСБ. Об этом свидетельствует факт получения судебного разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий. В отношении нее имелись обоснованные подозрения о причастности к хищению денежных средств СибАДИ. За время работы в должности главного бухгалтера ЛИТВИНОВА существенно улучшила свое материальное положение. Ею были приобретены две квартиры (без продажи существующей), также два автомобиля-кроссовера (без продажи личного автомобиля). И все это за короткое время», – поведал суду КИРНИЧНЫЙ.

Он считает, что как раз ЛИТВИНОВА изымала у сотрудников часть премий: «Ее подчиненные дали показания, что именно ЛИТВИНОВА давала им указания готовить приказы на премии. Она же устанавливала размер премий. Она же говорила своим подчиненным о размере денежных средств, которые они должны возвращать. Именно ЛИТВИНОВА проводила отбор кандидатов на должности в бухгалтерии, в планово-экономическом отделе. Не оставляет никакого сомнения, что все эти люди были подобраны ею с целью беспрекословного выполнения любых распоряжений».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.