Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Закон по ОСАГО изменяется с 1 июня

24 мая 2018 10:15
0
1461

В рамках Европротокола без вызова ГИБДД можно будет оформить ДТП с возмещением до 100 тысяч рублей. 

Центробанк России изменил правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Они вступают в силу с 1 июня для оптимизации процедуры оформления ДТП без участия сотрудников автоинспекции.

«С 1 июня вступает в силу первая часть поправок в закон об ОСАГО, касающаяся Европротокола. Лимит выплат по нему увеличивается. Максимальная сумма, на которую сможет рассчитывать пострадавший в аварии при простом оформлении ДТП, – 100 тысяч рублей. До 1 июня лимит – 50 тысяч рублей. Повышение лимита вполне справедливо, ведь средняя выплата по ОСАГО хоть и снизилась в последнее время, но все равно больше лимита по Европротоколу. За три месяца этого года она составила 64 225 рублей, – сообщает Владимир БАРШЕВ, «Российская газета». – Напомним, что Европротоколом можно воспользоваться только в том случае, если столкнулись два автомобиля, застрахованных по ОСАГО, нет пострадавших и не причинен ущерб третьим лицам, а также у водителей нет разногласий по поводу обстоятельств аварии. Но с 1 июня выяснять отношения, кто прав, кто виноват, водителям на дороге не придется. Европротокол можно будет оформить даже при наличии разногласий. Если автомобиль хотя бы одного из них оборудован специальными системами на основе ГЛОНАСС, которые способны передавать некорректируемую информацию в автоматизированную информационную систему ОСАГО, то можно смело оформлять Европротокол даже при наличии разногласий. Например, оба водителя утверждают, что ехали на зеленый сигнал светофора. Если нет устройств ГЛОНАСС, но есть специальное мобильное приложение "ДТП. Европротокол", тоже можно не вызывать ГИБДД даже при наличии разногласий. С помощью этого приложения можно провести съемку повреждений, и оно само передаст некорректируемую информацию в АИС ОСАГО. Оно даже подскажет, что и как снимать».

Приложение есть в App Store и в Google play. Оно бесплатно. Российский союз автостраховщиков сообщает, что в этом приложении раздел по оформлению ДТП еще находится в стадии разработки, но разработчики обещали успеть к 1 июня.

Если приложений и ГЛОНАСС нет – необходимо согласие участников аварии. Если согласия тоже нет, тогда в дело вступают автоинспекторы.

Планируется, что такой порядок продлится до 1 октября 2019 года. После наступления этой даты Европротокол должен стать безлимитным для всех регионов страны. Известно, что сейчас озвучены 16 регионов с убыточным для страховщиков ОСАГО. Омская область в этот список не входит.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.