Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Из 57 млн. рублей общей задолженности по зарплате 49 выплачены одним предприятием – «АВА-компани»

10 мая 2018 11:39
0
1709

В списке расплатившихся должников СК РФ также значатся СМУ-13, ООО «ВК-Сервис», МП «Учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта». 

3 мая в прокуратуре Омской области состоялся брифинг по вопросам выплаты заработной платы, в котором участвовали также представители Следственного управления и Гострудинспекции по Омской области.

Задолженность по зарплате – 57 млн. рублей

Журналистам привели данные за I квартал 2018 года. Количество потерпевших, проходящих по уголовным делам о задержках заработной платы, по сравнению с тем же периодом 2017 года (189 человек) снизилось до 57. При этом существенно возросла сумма невыплаты заработной платы (по оконченным делам) – до 57 млн. рублей. Об этом на брифинге рассказал старший инспектор отдела процессуального контроля СКР по Омской области Иван ЛЮБЫЙ: «Следственными органами принимались исчерпывающие меры к возмещению ущерба. В результате 55 млн. рублей были возмещены самими обвиняемыми, и на 3 млн. рублей наложен арест на имущество. Можно сказать, что в I квартале практически полностью задолженность по зарплате была возмещена и граждане получили все свои деньги обратно. Осталась небольшая сумма, но арестом она полностью покрывается».

СК РФ по Омской области в первом квартале 2018 года возбудил шесть уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы. Три из них направлены в суд с обвинительным заключением, три – с ходатайством о применении судебного штрафа. Два ходатайства уже рассмотрены судом и удовлетворены.

Отвечая на вопросы журналистов, Иван ЛЮБЫЙ пояснил, что 23 апреля на основании нескольких обращений возбуждено дело по факту невыплаты заработной платы четырем сотрудникам санатория «Рассвет». Сегодня идут следственные действия.

«АВА-компани»

Окончено производство дел по невыплатам на таких предприятиях, как СМУ-13, ООО «ВК-Сервис», ЗАО «АВА-компани», Омский молочный завод, МП «Учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» и Муромцевский лесхоз.

На Омском молочном заводе, который скупает в сельской местности молоко и перепродает перерабатывающим предприятиям, задолженность образовалась небольшая – около 250 тыс/ рублей (на 18 потерпевших сотрудников). Директор предприятия полностью признал вину и выплатил заработную плату. «Денежные средства, которые должны были идти на зарплату, он тратил на поддержание работоспособности предприятия. Но более яркий пример – ЗАО «АВА-компани», где сумма невыплаты составляла 49 млн. рублей. Дело было возбуждено еще в 2017 году, а окончено в феврале этого года», – рассказал Иван ЛЮБЫЙ и пояснил, что длительный срок расследования связан с большим количеством потерпевших – более 150 человек.

Старший инспектор СКР обратил внимание на то, что из 57 млн. рублей общей задолженности по зарплате 49 выплачены одним предприятием – «АВА-компани». Судьба компаний, которые расплатились с долгами по зарплате, складывается по-разному. Специальную статистику СК не ведет, однако Иван ЛЮБЫЙ отметил: «Те предприятия, где была небольшая сумма задолженности, как правило, продолжают свою деятельность. Но есть и другие, тот же «Мостовик». Некоторые организации – «Учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта», ЗАО «Номбус» находятся в стадии банкротства».

Проверки сокращаются

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Омской области Игорь СЕМЕНОВ привел цифры своего ведомства: всего в 2018 году к ним поступило 250 обращений, связанных с невыплатой заработной платы и нарушением трудовых прав. В итоге прокуратура выявила свыше трех тысяч нарушений закона. Около 300 человек привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам проверок возбуждены три уголовных дела.«Всего в результате принятых нами мер на территории региона задолженность по заработной плане была погашена в размере более 80 млн. рублей. Вместе с тем она остается. Если по данным органов статистики задолженность равна 22,5 млн. рублей, то по сведениям прокуратуры она составляет 82 млн. рублей на 43 предприятиях. Основная их масса не функционирует и находится на разных стадиях банкротства», – отметил Игорь СЕМЕНОВ.

Среди часто встречающихся нарушений – несвоевременная выплата заработной платы, выплаты один раз в месяц в объеме ниже минимального размера оплаты, а также случаи неоформленных трудовых отношений и как следствие – выплата зарплаты в конвертах. Выявляла прокуратура и нарушения при оплате больничных листов и конечных расчетов при увольнении.

Снижение количества нарушений в сфере соблюдения трудового законодательства отметил заместитель руководителя государственной трудовой инспекции Омской области Сергей ПИСАРЕВ. Правда, связан этот тренд с уменьшением проверок. Он привел цифры: в 2018 году проверок запланировано на 15 процентов меньше, чем в 2017-м.

Смерть на производстве

По сведениям Государственной трудовой инспекции Омской области, в регионе наблюдается тенденция к сокращению несчастных случаев на производстве. Таких с тяжелыми последствиями на 10 апреля, по оперативным данным, произошло 116, а в прошлом было 132.«Я говорю о производствах, зарегистрированных на территории региона, – пояснил Сергей ПИСАРЕВ и заметил, что причиной такого сокращения, по его мнению, может являться снижение объемов трудовой занятости: – Есть несчастные случаи, когда между работником и работодателем не заключается трудовой договор».

Сергей ПИСАРЕВ обратил внимание журналистов на травматизм и смертность нетрезвых сотрудников:«Смерть работника на территории производства по причине алкогольного отравления нас настораживает. Как только мы видим заключение судмедэкспертизы, что в крови пострадавшего или погибшего имеется этанол, то инспекторы тут же возбуждают производство в отношении должностных лиц за то, что работодатель не отстранил от работы сотрудника. Тот же Агрохолдинг «Восток» в Калачинском районе: смертельный случай, этанол в крови – 3 промилле. В прошлом году были случаи, когда этанол доходил до 7 промилле».

Представитель Гострудинспекции рассказал, что рабочий данной животноводческой фермы развозил корма на тракторе. Когда у него заглох мотор, он попытался его завести, в итоге был зажат между движущимися деталями и погиб.

Об этом несчастном случае со смертельным исходом говорил и Иван ЛЮБЫЙ. Оказалось, что в I квартале СКР возбудило производство сразу по двум уголовным делам по фактам смертей граждан на производстве – в ООО «Эталон-Плюс» и в ООО «Агрохолдинг «Восток» Калачинского района. Оба уголовных дела направлены в суд с ходатайством о применении судебного штрафа. Они уже рассмотрены, ходатайства применены.

Второй случай со смертельным исходом произошел в ООО «Эталон-Плюс». Сотрудник предприятия работал на погрузчике, а другой находился в опасной близости. Когда с погрузчика упал тяжелый предмет, человека придавило. СКР возбудил дело в отношении мастера участка, который не обеспечил безопасность людей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.