Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Александр БУРКОВ: «Каждый инвестор уникален и важен»

1 ноября 2018 09:58
1
1682

Губернатор Омской области представил бюджетное послание на 2019 год. 

25 октября губернатор Омской области Александр БУРКОВ представил бюджетное послание Законодательному собранию на предстоящий год. Глава региона напомнил, что в соответствии с национальными целями, сформулированными Президентом РФ в Указе № 204 от 7 мая 2018 года, областному правительству предстоит решать конкретные вопросы: увеличение продолжительности жизни и численности населения страны, снижение уровня бедности, рост реальных доходов граждан.

О доходах жителей региона

По словам БУРКОВА, несмотря на рост среднемесячной номинальной зарплаты, реальные располагаемые денежные доходы населения, скорректированные на инфляцию, остаются в отрицательной зоне. Задачей областного правительства на 2019 год губернатор видит работу по исправлению этой ситуации, и не только в бюджетной сфере, но и в частном секторе экономики. «Мы часто видим, когда, например, при освоении сотен миллионов государственных рублей на строительстве дорог, на предприятии официально числится «полтора землекопа». Людям платят деньги в конвертах. Эта практика должна быть прекращена», – заявил глава региона. Правительство, по его словам, в новом году будет следить за отсутствием на подрядных организациях «серых» схем трудоустройства и удержанием официальной зарплаты работникам на уровне не ниже среднеотраслевой.

При этом, по словам губернатора, регион стремится сохранить существующие меры социальной поддержки отдельных категорий граждан. Только на компенсацию проезда в транспорте и льготы по оплате коммунальных услуг на 2019 год запланировано 4,5 млрд. рублей. В общей сложности поддержку получат порядка 543 тыс. жителей региона. «Бюджет, несмотря на все сложности, сохраняет свою социальную направленность», – подчеркнул Александр БУРКОВ.

О качестве жизни

– К сожалению, мы можем констатировать факт многолетнего хронического недофинансирования, нехватку современного оборудования, удручающее состояние многих медицинских учреждений, больниц и поликлиник, – признал губернатор. Острой, по его словам, остается и проблема обеспечения кадрами на селе, а потому глава региона обещает до конца года принять пятилетнюю программу строительства муниципального жилья в селах. Кроме того, как рассказал губернатор, сейчас Омская область претендует на федеральное финансирование строительства детского инфекционного стационара и реконструкции онкологического и перинатального центров. Мин-
здраву и минстрою предстоит в течение 2019 года разработать для этих объектов проектную документацию и пройти гос-
экспертизу, чтобы уже в 2020 году работы начать.

Ключевой задачей в образовании губернатор считает обеспечение безопасности детей, и Главное управление региональной безопасности вместе с минобром до конца текущего года должны разработать соответствующую программу.

Остается высокой потребность в новых местах в школах и детсадах – 18 тыс. мест до 2021 года, в финансовом выражении БУРКОВ оценил этот объем в 14 млрд.
рублей. В следующем году будут начаты работы по строительству 4 детских садов в Омске и по строительству школ в Исилькуле и в микрорайоне «Амурский-2» в Омске. В планах еще три школы: в Горьковском и Омском районах, в Омске на ул. Завертяева.

За 2018 год на ремонт и материально-техническое оснащение объектов образования направлено порядка 950 млн. рублей, и по словам губернатора, в новом году программа реновации омских школ продолжится, до 2023 года на эти цели будет выделяться не менее 200 млн. рублей ежегодно. Также губернатор пообещал в следующем году отремонтировать не менее 20 объектов культуры, завершить реконструкцию здания страхового товарищества «Саламандра» и начать подготовку к Дельфийским играм, которые пройдут в Омске в 2020 году.

Наиболее жестко губернатор прошелся по коллегам, отвечающим за спортивную сферу. «Напоминаю профильному министерству о планах по созданию академии биатлона. Внятного результата пока нет. Хотя мы уже частично располагаем необходимой инфраструктурой, частично готовы обеспечить новой. До конца года должна появиться конкретика с вашей стороны, времени у вас почти не осталось. Остро стоит вопрос нехватки спортивных объектов. Не хватает стадионов, ледовых площадок, инфраструктуры для игровых видов спорта. В регионе нет ни одного действующего футбольного стадиона, способного принять свыше 3 тысяч зрителей», – заявил он.

Об инвесторах

«Первостепенная задача правительства – перезапуск всей работы инвестиционного блока. Одними лишь инвестиционно ориентированными преференциями вопрос не решить. Тем более когда вокруг нас соседи, с которыми нам сложно устраивать соревнования по этой дисциплине. Важнее всего для инвестора время, которое пройдет с момента решения о вложении средств в проект, до его запуска. А на это сильно влияет скорость получения всей разрешительной документации, подключения к инженерным сетям, подбора необходимых кадров», – заявил БУРКОВ. По его словам, самый главный провал у региона – по срокам получения разрешения на строительство, которые согласно результатам Нацрейтинга состояния инвестиционного климата 2018 года, занимают 136 дней (тогда как по федеральной модели срок не должен превышать 85 дней). Региональному минэкономики с участием заинтересованных органов власти и администрации Омска поручено создать проектный офис и предложить конкретные решения по оптимизации сроков получения документации на строительство объектов.

Говорил БУРКОВ и о внедрении индивидуального подхода в отношении каждого инвестора: «Каждый инвестор уникален и важен» – это принцип работы, на который требуется опираться». В качестве проблемного примера он привел проект создания логистического центра компанией «Содружество», инициатор которого, по словам губернатора, на протяжении трех лет не может решить вопросы с инфраструктурой и землей. «Я хочу знать, кто конкретно ответит за затягивание сроков принятия решений. Если нет крайних, значит, должна ответить вся цепочка –
от низа до верха»,
– считает БУРКОВ.

Перейдя к теме внешних связей региона, губернатор подчеркнул важность реализации в Омске мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Еще один любопытный момент: региональному минэкономики поручено обеспечить создание Ассоциации экспортеров Омской области в целях выхода на внешние рынки в качестве единого юридического лица под единым брендом. Ассоциация объединит ключевые организации инфраструктуры развития экспорта региона и производителей.

О сельском хозяйстве

Глава региона отметил, каким сложным стал для аграриев 2018 год, в течение которого дважды пришлось ввести режим ЧС. В этих условиях более высоких результатов работы требует губернатор от регионального минсельхоза. «С учетом полученного опыта необходимо стимулировать сельхозтоваропроизводителей к более широкому применению сельскохозяйственного страхования. Нельзя вечно надеяться на авось или на доброго дядю из федерации», – заявил БУРКОВ. По его словам, отчасти спасла ситуацию в регионе прямая финансовая поддержка аграриев, которая в этом году составила 3,3 млрд. рублей. В следующем году серьезные задачи губернатор ставит перед минсельхозом по ряду направлений: по овощеводству, по расширению посевных площадей и повышению урожайности. Отдельное внимание должно быть уделено развитию молочного животноводства, в котором в текущем году планируется рост средних надоев на корову на уровне лишь 0,4%. Александр БУРКОВ в этом вопросе высказался категорично: «Я обращаюсь к коллегам из минсельхоза. Хорошо, конечно, что негативный тренд удалось переломить. Но это не прорыв. В Ульяновской области рост относительно прошлого года на 7,8%. Соседи по Сибирскому федеральному округу – в сельхозорганизациях Красноярского края, Иркутской и Томской области – давно получают более 5 тонн с коровы. Нужно идти к этим показателям. Развитие АПК – это наша синица в руках. Здесь все зависит от нас».

О строительстве, дорогах и транспорте

Антирекорд, как было объявлено в послании, будет в текущем году достигнут в строительной сфере: прогноз по вводу жилья – всего 360 тыс. квадратных метров. «Есть объективные причины – не самое простое экономическое положение, переизбыток предложения квартир на рынке. Но есть и факторы, на которые может и должно влиять правительство», – заявил БУРКОВ и поручил минэкономики и минстрою разработать программу по ускорению темпов строительства, а также пообещал, что в новом году практика льготного ипотечного кредитования будет продолжена.

Сформирована положительная тенденция по освоению федеральных средств, направленных в дорожный фонд. Как планирует губернатор, по итогам 2018 года будет «порядка 50 млн. рублей неосвоенных средств и 30 млн. сэкономленных рублей, которые мы должны будем вернуть». Для сравнения: в 2017 году неосвоенный объем средств составил 440 млн. федеральных рублей и 700 млн. региональных средств. Планируемый объем дорожного фонда Омской области в 2019 году, по словам БУРКОВА, составит более 9 млрд. рублей (пока в бюджете предусмотрено только 7 млрд. рублей). А в целях улучшения экологии и для экономии бюджетных средств глава региона считает возможным перевести муниципальный транспорт на метан, минпрому и администрации Омска поручено подготовить предложения по этой теме.

О малом бизнесе и цифровой экономике

Поддерживать в новом году, по словам губернатора, регион будет прежде всего те малые предприятия, которые заняты в производственной сфере, в высокотехнологичных отраслях, в сфере IT, а также в сфере услуг. Основное направление поддержки – помощь в привлечении финансовых ресурсов. Для этого, по словам БУРКОВА, будет увеличена капитализация фонда микрофинансирования, капитализация регионального гарантийного фонда, на новый уровень выведут работу регионального центра экспорта, по которому уже получено решение об увеличении федерального финансирования в 4,5 раза.

Заключительной темой послания стала цифровая экономика, по развитию которой вскоре будет принята отдельная региональная программа. «Проблемы со связью в целом ряде муниципальных районов пока остаются. Во многих населенных пунктах региона нет стабильной сотовой связи, отсутствует доступ в Интернет. Поручаю Главному управлению информационных технологий до 1 декабря предоставить карту доступности цифровых коммуникаций на территории Омской области», – заключил губернатор.

Все перечисленные в послании приоритеты, по словам БУРКОВА, войдут в стратегию социально-экономического развития Омской области до 2030 года, которая, по его заверениям, сейчас активно разрабатывается. К обсуждению стратегии глава региона пригласил депутатов, глав муниципальных образований, представителей бизнеса и общественных объединений.

 

Комментарии
Здравый 13 ноября 2018 в 10:28:
Как обычно красиво говорим, а на деле... ПОКА в правительстве те-же лица — слова на ветер. Нужна команда специалистов — идейных не за свой карман, а за регион, без команды Бурков обречен. promgkh@rambler.ru
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.