Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Мэрия заново рассчитает порядок рассрочки для выплаты долгов по 108-п

1 февраля 2018 09:53
0
1836

Депутаты Омского городского совета решили попытаться уладить вопрос мирно, без преодоления вето, и дождаться нового проекта поправок в решение № 508, который разработает мэрия

25 января на заседании финансово-бюджетного комитета ОГС вновь был рассмотрен вопрос о внесении поправок в решение № 508, касающееся предоставления бизнесу рассрочек по выплате начисленных «задним числом» долгов по аренде земли в Омске.

Ранее мэрия и депутаты не сошлись в периоде и порядке предоставления рассрочки – мэрия предлагала лишь увеличить срок с 3 до 4 лет, но в последний момент перед голосованием депутат Сергей ДРОЗДОВ предложил использовать кардинально отличающуюся схему. Предполагалось отдать на откуп арендаторам определение суммы ежемесячного платежа, ограничив их только минимальной планкой в 200% от арендной ставки до принятия постановления 108-п. Таким образом, период рассрочки рассчитывался бы индивидуально.«Мы предварительные расчеты делали, там есть участки, период рассрочки по которым доходит до 337 лет», – отметил глава департамента финансов и контроля Богдан МАСАН. С таким положением не согласился на тот момент исполняющий обязанности мэра Сергей ФРОЛОВ, который не стал подписывать документ и вернул его в горсовет. Чтобы принять поправки, требовалось преодолеть вето, набрав 2/3 депутатских голосов за проект.

Теперь же, проанализировав принятое решение, и администрация, и правовое управление ОГС пришли к выводу, что проект надо дорабатывать.«Я бы предложил комитету рекомендовать администрации разработать новый проект о предоставлении рассрочек. Мы разрабатываем болванку, потом всех заинтересованных депутатов приглашаем, обсуждаем проект и затем консолидированно выносим на комитет и на горсовет», – вышел с предложением МАСАН.

Депутаты на данном этапе решили не действовать в пику мэрии и пойти на дальнейшее обсуждение. Более мягкую позицию принял и инициатор «бессрочной» рассрочки Сергей ДРОЗДОВ, который, к слову, не присутствовал на заседании при обсуждении вопроса.

– По этим предложениям не было никаких согласительных комиссий, администрация города не приглашала, не согласовывала, а когда увидела, что решение депутаты приняли все-таки в пользу жителей Омска, а не в пользу чьих-то чиновничьих утех, решила оказать недоверие 40 депутатам. Теперь новая администрация: будем встречаться, проговаривать, выверять каждый пункт и находить симбиоз между бюджетом и тем, что нужно инвестклимат в Омске успокоить и сохранить предприятия и людей в городе, – прокомментировал ДРОЗДОВ.

Обсуждать действительно есть что: не совсем ясна осталась ситуация и с периодом рассрочки в 4 года, который изначально предлагала мэрия. Оказалось, что в этот период заложен год на выплату пени, фактически же рассрочка предоставляется на 3 года. Увеличить ее на более продолжительный срок не позволяет трехлетний срок исковой давности, через который не хочет переступать мэрия. Председатель финансово-бюджетного комитета Юрий ФЕДОТОВ пояснил, что «этот 4-й год не будет выпадать из-за срока исковой давности в 3 года, если должник подпишет соглашение о рассрочке. То есть тогда с него взыскание будет идти не по договору, а по соглашению. Но этот вопрос требует юридической проработки».

Таким образом, в поправках в решение № 508 точно определено только одно списывать арендаторам 100% пени при условии соблюдения графика платежей по рассрочке.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.