Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

«При таком обвинении трудно рассчитывать на оправдание…»

1 февраля 2018 09:30
0
2106

Адвокат Виктора БЕРГА Юрий ВЛАСОВ уверен, что взятка судье МОСКАЛЕНКО вряд ли могла спасти бизнесмена от тюрьмы, а значит, и не было никакой взятки

23 января в Омском облсуде состоялось очередное судебное заседание по делу судьи Сергея МОСКАЛЕНКО, обвиняемого в получении взятки от предпринимателя Виктора БЕРГА.

Напомним, что судебный процесс над покойным судьей Куйбышевского районного суда по настоянию его родных начался осенью прошлого года. Перед председательствующим, от стороны защиты, дал свидетельские показания бывший адвокат БЕРГА Юрий ВЛАСОВ, представлявший в 2015 году его интересы в суде. Согласно показаниям свидетеля, дело Виктора БЕРГА изначально шло по составу преступления ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), но после возврата судьей МОСКАЛЕНКО на доследование БЕРГ получил еще более тяжкое обвинение по ст. 160 (присвоение, растрата), ст. 174 УК РФ (отмывание, легализация денежных средств). Всего после доследования БЕРГ, по словам адвоката ВЛАСОВА, был обвинен уже в 15 различных преступлениях. Также после доследования, по словам адвоката, дело могло быть передано любому другому судье, не обязательно МОСКАЛЕНКО.

– Этого никто не может знать, – прокомментировал адвокат в ходе дачи показаний. – При таком обвинении трудно рассчитывать на полное оправдание. Мы это понимали, и моя задача была – просто поддержать БЕРГА, а не добиться полностью его оправдания.

Таким образом, сторона защиты словами свидетеля пояснила, что БЕРГУ незачем было обращаться за оправданием к Сергею МОСКАЛЕНКО, давать ему взятку: такие действия бесполезны. Кроме того, по менее тяжким преступлениям, например по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) на момент судебного слушания истекли сроки давности предъявленного обвинения Виктору БЕРГУ либо обвинения в ходе судебного слушания были сняты. А обвинение по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) самим БЕРГОМ в отношении 400 сотрудников «ОмСтрой-2001» было признано частично.

– Что касается ст. 160 УК РФ, то хищения вверенного имущества не установлено, БЕРГ не имел прямого доступа к деньгам, а значит, не мог ничего похитить, – заключил ВЛАСОВ.

– Тамара БЕРГ говорила, что сам БЕРГ был благодарен судье за отправку дела на доследование и собирался сделать ему добро, – прокомментировал адвокат Андрей ХАБАРОВ, представляющий в суде интересы покойного судьи МОСКАЛЕНКО.

– Если 11 новых уголовных дел – это добро, то я даже не знаю… – ответил ВЛАСОВ.

Судья ИСАХАНОВ: Итог по делу БЕРГА вы оспаривали в суде?

ВЛАСОВ: Смерть моего подзащитного означает прекращение оказания юридической помощи. После его гибели я не предпринимал никаких действий по делу, по адвокатской этике не имел права.

К позиции, что БЕРГ никак не мог повлиять на строительство объектов ООО «ОмСтрой-2001» и других юрлиц БЕРГА, а также воспользоваться денежными средствами по своему усмотрению, присоединилась инженер-сметчик ООО «Левз» Екатерина ЮРЬЕВА.

– У БЕРГА как исполнительного директора даже не было права подписи документов, оно было у ШЕВЧЕНКО… Все перечисления производились безналичным путем, – пояснила свидетельница.

Гражданка ЮРЬЕВА также пояснила, что строительные материалы, закупаемые для нужд компании, которые, по словам свидетеля обвинения Дениса БЕРГА, уходили на ремонт гаража судьи МОСКАЛЕНКО и тоже являлись частью взятки взамен за оправдательный приговор его отца, также приобретались путем безналичных расчетов, а расход материалов тщательно контролировал заказчик строительных работ: ничего не могло пропасть.

– За неделю до своего исчезновения БЕРГ уже и не рассчитывал на оправдательный приговор, думал, что заключение под стражу будет, – рассказала сметчица.

В конце заседания адвокат ХАБАРОВ ходатайствовал о замене состава суда в связи с тем, что, по, его мнению, он не смог полноценно опросить свидетелей. Председательствующий ИСАХАНОВ, представляющий суд в единственном лице, ходатайство, разумеется, отклонил.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Прокуратура принудила фирму Дениса КРИШКЕВИЧА выплатить работникам долги по зарплате

В общей сумме задолженность сотрудникам ООО «Омская областная газовая компания» за месяц составила почти 5 млн рублей

18 апреля 14:31
0
138

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.