Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Владимир РЕПИН: «Помните долгие дискуссии по пятитысячникам? А в результате в 2018 году они заплатили налогов меньше практически на 180 млн. рублей»

11 апреля 2019 10:09
0
1323

4 апреля на «кухонных посиделках» в «Коммерческих вестях» в центре внимания оказались налоги.

Гостем редакции стал глава УФНС России по Омской области Владимир РЕПИН. Обсуждение началось, конечно, с итогов 2018 года. Самое интересное записала обозреватель Анастасия ИЛЬЧЕНКО.

– Владимир Валерьевич, появились результаты сбора налогов в прошлом году. Какие тенденции вы видите? Действительно объем поступлений уменьшился?

– Если брать всю совокупность налогоплательщиков Омской области, то за 2018 год они в бюджетную систему РФ заплатили 223 млрд. рублей. Так получилось, что это 100 процентов от поступлений 2017 года, т. е. никакого падения мы не наблюдаем. Параметры областного и городского бюджетов выполнены в полном объеме. А уже внутри структуры налогов есть разные тенденции, например, в Омской области снизились поступления по налогу на добавленную стоимость (НДС). Он поступает в федеральный бюджет, поэтому часто говорят, что региону он не интересен. Налоговой службе интересно все, что она собирает. НДС просел, и на это есть объективные причины, также как на то, что налог на прибыль имеет тенденцию к снижению у предприятий нефтеперерабатывающей отрасли. Для нас это не стало неожиданностью, поскольку в течение года мы наблюдали за процессами.

– Снижение происходит из-за уменьшения физических объемов?

– Да, речь идет о курсовой разнице. У этих предприятий есть определенный объем кредитов, которые они в свое время брали в валюте. Еще надо учитывать, что НДС и налог на прибыль – два взаимосвязанных налога. Безусловно, снижение налога на прибыль не слишком хорошо сказалось на региональном бюджете, потому что он фактически в полном объеме идет в область. Но и не повлияло на его параметры за счет того, что за 2018 год в регионе достаточно хорошо вырос НДФЛ. Мы одни из лучших в РФ. У нас рост был 15 процентов.

Все остальные региональные налоги дали хороший рост. Есть некое снижение по акцизу на крепкие алкогольные напитки, но здесь важно понимать, что изменился порядок администрирования. Сегодня акцизом занимается казначейство, потом он возвращается особым механизмом в региональный бюджет. То есть мы перестали его администрировать в прежнем объеме, но он не снизился с точки зрения поступлений в региональный бюджет. Если вы спросите про него у Вадима ЧЕЧЕНКО, он скажет: «У меня с этим акцизом все хорошо». И это правда!

Хорошо вырос транспортный налог. Собираемость имущественных налогов физических лиц по итогам 2018 года составила порядка 75 процентов от того, что мы начислили. Это очень хороший процент в рамках РФ. Серьезно увеличились сборы страховых взносов. Вы знаете, что мы второй год администрируем их, и в прошлом году рост составил 18,2 процента. Когда я говорил о 223 млрд. рублей, которые внесли налогоплательщики Омской области, то имел в виду общую цифру, куда вошли и налоги, и страховые взносы.

– Как чувствовал себя малый и средний бизнес в прошлом году?

– По итогам 2018 года предприятия, которые мы традиционно относим к малым, средним и микробизнесу, свои поступления увеличили на 12,2 процента по сравнению с 2017 годом. Только средние предприятия незначительно уменьшили – буквально на 27 млн. рублей, это 1,9 процента. Но не забывайте, что средние предприятия – это на самом деле крупные компании с миллиардными оборотами таких отраслей, как, например, машиностроение. Сегодня в регионе субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) 68,4 тысячи, из них больше всего микропредприятий – более 65 тысяч, а это 95,5 процента, малых предприятий – 2,8 тысячи, или 4,2 процента, а средних – 188, или 0,3 процента. Доля последних в налогах, кстати, составляет 10,3 процента. За 2018 год общие поступления налоговых платежей от предприятий МСП составили 13,8 млрд. рублей. Наибольший объем обеспечили микропредприятия – 7,2 млрд. рублей (52,2 процента). Доля малых составила 37,5 процента, у них платежи выросли на 7,7 процента.

– То есть в принципе вы довольны результатами?

– Большинство налогоплательщиков области являются добросовестными, они с налоговой службой общаются в рамках правового поля. Приведу в пример одну цифру. За 2018 год налоговыми органами Омской области было проведено 750 тысяч камеральных проверок, которые мы обязаны осуществлять в отношении любых видов налога, когда подается декларация. Нарушений было выявлено всего 40 тысяч, т. е. 5,3 процента от объема поданных деклараций. По нашему мнению, это хоро...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.