Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Молодежь Омска и Омского района обучали «Российской экспансии»

11 апреля 2019 10:04
0
2057

В Чернолучье прошел форум молодых парламентариев «Молодежь 3-го тысячелетия», где ребят учили работать в команде ради достижения общей цели. 

С 6 по 7 апреля в Чернолучье в детском лагере «Солнечная поляна» проходил форум молодых парламентариев «Молодежь 3-го тысячелетия». В одном месте собрали 40 активных ребят – 20 из Омска и 20 из Омского района. С инициативой провести такой форум выступили члены Молодежного общественного совета при Омском городском совете. Они же стали его участниками, также среди приехавших на форум были президент школы, лидер профсоюзной организации, представители трудовых  коллективов.

Форум проводился в рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Омским городским советом и Советом Омского района. По словам одного из организаторов этого мероприятия вице-спикера Горсовета, секретаря Омского регионального отделения партии "Единая Россия" Юрия ТЕТЯННИКОВА, ни рубля бюджетных средств на проведение форума не было потрачено, поддержку оказали   партнеры.

Цель форума – научить всех его участников работать в рамках проектного офиса, помочь сплотиться в одну команду, найти пути совместного решения проблем молодежи района и города, а также через молодежные общественные советы предложить реальные решения проблем.

– Мы много говорим о том, что Омск должен быть городом молодых, но при этом молодежь не всегда видит себя здесь. Поэтому мы решили найти применение многочисленным идеям ребят из молодежного парламента. Но пока у них слаба мотивация, они не совсем понимают, что от них хотят, – обозначил проблему Юрий ТЕТЯННИКОВ. – Идей у них много, но каждая требует поддержки и умения ее воплотить. Например, они планируют использовать антивандальную краску для  остановок, хотят сделать аллею молодежи ко Дню города, провести фотовыставку, облагородить биатлонный центр. Как это воплотить в жизнь, никто полностью не представляет. Мы привезли очень интересных бизнес-тренеров, коучеров банков. Форум поможет нам в дальнейшем создать группы по интересам и заниматься конкретными направлениями: спорт, архитектура, наука, культура. Ребятам надо понять, что молодежная политика – это работа, а не одно развлечение, и что сейчас нужно научиться предлагать и реализовывать конкретные проекты для развития города и области.

О значимости форума для сельской молодежи рассказала студентка Омского педагогического университета Арина ГАСАН, жительница Ростовки.

– Это хорошее мероприятие, чтобы сплотить поселения и город и реализовать в дальнейшем какие-то планы. В поселении у нас есть молодежный совет «Спектр», в его составе 15 человек. Я попала туда после выборов губернатора, на избирательном участке была наблюдателем. Мы собираемся в основном в библиотеке, она у нас хорошо оборудована. Мы там и с депутатами встречались, и с главой района ДОЛМАТОВЫМ, обсуждали разные вопросы. У нас достаточно много спортивных клубов, но каких-то клубов по интересам нет.

Также она отметила, что местные власти пообещали в этом году благоустроить в поселении парк, уже есть проект.   

В первый день работы форума юные парламентарии пробовали свои силы в стратегической игре «Российская экспансия», где учились работать в команде для достижения общей цели и решать поставленные задачи. Второй день был посвящен тренингам личностного роста и построению команды.

По словам председателя Молодежного общественного совета Андрея БЕМА, такое мероприятие имеет важное значение – у молодых людей есть возможность  знакомиться, коммуницировать, узнавать о проблемах города и села, придумывать социально значимые проекты, делиться опытом реализации идей.

Также он подчеркнул, что это прекрасная площадка для обсуждения предстоящих проектов, которые молодежный совет собирается осуществить этим летом.

–  С одобрения городской администрации совсем скоро мы будем реализовывать проект по борьбе с незаконной рекламой на остановочных комплексах, – поделился БЕМ. – На одном из них мы опробуем специальную краску, которая не позволяет клеить объявления. Если все пройдет успешно, мы будем рады поделиться опытом с нашими коллегами из Омского района. И еще из ближайших проектов – совместно с Федерацией биатлона Омской области, с серебряной олимпийской чемпионкой Яной РОМАНОВОЙ будем восстанавливать  биатлонный комплекс в аграрном университете. Нашли уже мецената, который будет спонсировать этот проект, и стройотряды уже присоединились. Скоро встретимся с ректором и уже точно определим, когда начнутся работы – в конце мая или в начале июня.

На лето есть идея провести подобный форум в палаточном лагере и в дальнейшем объединять молодежь из города и села, рассказал Юрий ТЕТЯННИКОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.