Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«ВЗГЛЯД ИЗ ЦЕНТРА» с 8 по 15 апреля 2019 года

18 апреля 2019 09:28
0
1294

«Медицинский Вестник»

8 апреля

Смертность от болезней системы кровообращения в России в 2018 г. снизилась на 1,9%. При этом в 48 регионах этот показатель уменьшился, но в 37 он вырос. Об этом свидетельствует анализ данных Росстата, проведенный экспертами Фонда независимого мониторинга "Здоровье". Заметнее всего смертность от этой группы заболеваний выросла в Чукотском автономном округе (17%), Сахалинской области (16,1%), Красноярском крае (15,8%), Амурской (13,7%) и Омской (10%) областях, Hенецком АО (8,6%), Башкортостане (7,9%), Забайкальском крае (7,5%), Чувашии (6,9%) и Самарской области (6,4%), сообщается в публикации «Фонд «Здоровье»: смертность от болезней системы кровообращения выросла в 37 регионах».

«Ежедневная деловая газета РБК»

9 апреля

В России все больше жилья сдается с нарушением сроков, отмечает Антонина АСАНОВА в статье «Стройки переходят в режим ожидания». Треть новостроек в России – 38 млн. кв. м – строится с задержками. Эта цифра быстро растет – более чем на 20% в год. С начала 2017-го общая площадь жилья, строящегося с отклонениями от графика, в России выросла в 1,5 раза. Средний срок, на который застройщики переносят ввод в эксплуатацию, тоже активно растет. С начала 2017-го он увеличился в три раза и превысил полгода. Самые проблемные регионы – на востоке страны. Это Республика Тыва, Курганская и Омская области, Камчатский и Красноярский края. В Московской и Ленинградской областях ситуация тоже хуже среднего.

«Гудок»

10 апреля

РЖД получат полную компенсацию за предоставление льготных тарифов аграриям, сообщает Ксения ЕРМАКОВА в публикации «Зерну рассчитали скидку». Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий из федерального бюджета ОАО «РЖД» на возмещение расходов при перевозке зерна. Они будут действовать для восьми регионов страны. Субсидии будут предоставляться при перевозке зерна из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской и Тюменской областей.

 
«Российская газета»

11 апреля

Следственный комитет РФ впервые проанализировал гибель людей от пожаров. В прошлом году в территориальные органы Следственного комитета России поступило 6 286 сообщений о смерти людей от пожаров. Всего за год погибли 7 296 человек. Больше всего пожаров с человеческими жертвами случилось в Московской области. Большинство же случаев – 63 процента пожаров – связано с оставлением без присмотра источников огня. В Омской области пять человек погибли в общежитии колледжа, где на электрической плите оставили сковороду с маслом пишет Наталья КОЗЛОВА в статье «Смертельная искра».

«Российская газета. Тематические приложения»

12 апреля

В России необходимо начать производство собственного уникального кокса, пишет Гульназ ДАНИЛОВА в статье «Иголка в стоге импорта». Ученые Уфимского государственного нефтяного технического университета освоили технологию получения анизотропного, или игольчатого кокса. Этот высокоструктурированный углеродный продукт необходим для атомной, химической и космической промышленности, но в первую очередь – металлургии. Разработка ученых УГНТУ еще 1970-х годов только сейчас будет внедрена в производство. Технологической базой станет Омский НПЗ, где для этого сейчас проводится реконструкция установки замедленного коксования.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.