Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Бюджет Омска на 2020 год не нравится только коммунистам

5 декабря 2019 09:28
0
2216

Депутаты Горсовета проголосовали за проект городского бюджета будущего года в первом чтении, а КПРФ опять ни на что повлиять не смогла.

27 ноября на пленарном заседании Омского городского Совета депутаты большинством голосов решили судьбу главного финансового документа на 2020 год. Споры по проекту бюджета, который предложила администрация, были непродолжительными. Представители партии власти в лице депутата Сергея ДРОЗДОВА решительно поддержали команду мэра-единоросса Оксаны ФАДИНОЙ, а депутаты-коммунисты решительно высказались против. По мнению Ивана ФЕДИНА, бюджет в 20 млрд. рублей для Омска слишком мал, чиновники администрации работают плохо, поэтому его коллеги по партии будут голосовать против принятия бюджета в нынешнем виде. Другие малочисленные фракции коммунистов не поддержали.

Бюджет на 2020 год представлял на заседании Горсовета директор департамента финансов и контроля администрации города Омска, вице-мэр Богдан МАСАН. По его словам, бюджет получился крепче текущего, поскольку по инициативе губернатора областным Заксобранием принято решение о передаче городу 50% сборов по транспортному налогу, а это, по оценкам, 525 млн. рублей. В целом доходы бюджета, согласно прогнозам, составят в 2020 году 19,051 млрд. рублей, расходы – 20,140 млрд. рублей, дефицит – 1,089 млрд. рублей (9,8% от доходной части). Расходная часть, как рассказал Богдан МАСАН, увеличилась на 602 млн. рублей, которые будет дополнительно направлены на адресную инвестиционную программу, переселение из аварийного жилья, ремонт дорог, а также благоустройство городских общественных территорий и дворов по программе «Комфортная городская среда».

– Я думаю, все обратили внимание, что впервые за современную историю бюджет города Омска превысил в расходной части 20 миллиардов рублей, – порадовался спикер Горсовета Владимир КОРБУТ. – И многие вопросы, я думаю, мы сможем решить в 2020 году.

Менее оптимистичен был в своем прогнозе депутат-коммунист Иван ФЕДИН, открыто заявивший, что он и его коллеги по фракции КПРФ будут голосовать против бюджета в сегодняшнем виде и призывают другие партии их поддержать.

– Бюджет мал и не соответствует потенциалу производительных сил и социальным задачам, стоящим перед омичами, нет адекватных ассигнований из вышестоящих бюджетов, то есть возврата наших же налогов на выравнивание подушевых расходов. В городе Новосибирске бюджет на следующий год предлагается 50 млрд. рублей. А в Москве – 3 триллиона рублей, – пояснил свою мысль Иван ФЕДИН. –КПРФ неоднократно предлагала, например, сократить КТОСы и высвободившиеся помещения сдать в возмездную аренду, муниципальный транспорт выводить из кризиса за счет снижения стоимости проезда и перераспределения в пользу муниципальных перевозчиков рынка пассажирских перевозок, а также увеличить муниципальную долю на рынке ритуальных услуг.

А депутат Дмитрий ПЕТРЕНКО считает неправильным, что в новом бюджете при расходах 20 млрд. рублей администрация так и не смогла найти деньги даже на увеличение в пределах инфляции зарплат рядовых муниципальных служащих, которые сегодня совсем не шикуют. И по-прежнему, мол, у города нет средств на охрану 17 зданий, являющихся памятниками истории и культуры, которые попросту разрушаются.

Конкретной была критика муниципальной бюджетной политики и депутата от ЛДПР Алексея ЛОЖКИНА. По его мнению, параметры бюджета, а конкретно размер доходной части, говорят о низком качестве работы городских управленцев. Налоговые доходы, прогнозируемые на 2020 год – 7,9 млрд. рублей, в 2010 году налоговые доходы составляли 7,123 млрд. рублей. Почему же за 10 лет они выросли так незначительно? По мнению Алексея ЛОЖКИНА, скверная динамика связана с тем, что большую часть доходов город получает от НДФЛ, а рост этого налога после 2014 года был совсем незначительный, люди из Омска продолжают уезжать, причем уезжают самые обеспеченные, кто мог бы платить высокие налоги в городскую казну.

– Второй по доходности – это земельный налог. В 2010 году мы собрали 2,182 млрд. рублей. В 2011 году – 3,165 млрд. рублей. В будущем году планируем собрать 777 млн. рублей. Да, много изменений в законодательстве произошло за это время, работа ведется, но вряд ли мы в ближайшие годы выйдем на параметры 2010-2011 годов, – рассказал Алексей ЛОЖКИН. – Да, область нам добавила сборы по транспортному налогу, но я хотел бы напомнить, что мы гораздо больше потеряли, когда нам снизили НДФЛ с 8 до 5%. При этом отток населения продолжается. И можно еще вспомнить ситуацию с «Мостовиком», когда мы потеряли более 100 млн. рублей доходов в бюджет. Единственное, что растет – это безвозмездные поступления, то есть доля привлеченных средств из федерального и областного бюджетов. С 2010 года эта доля выросла в три раза. Возможно, это хорошо. Но мы должны, я считаю, ориентироваться на собственные доходы.

У единоросса Сергея ДРОЗДОВА мнение по поводу городского бюджета прямо противоположное, а причина критики со стороны коллег, как он считает, лишь в недостаточном понимании бюджетного процесса.

– Мы сейчас рассматриваем основные параметры бюджета, мы не рассматриваем сейчас зарплаты и прочее. Если бюджет кому-то сложен, есть пояснительная записка, – великодушно напомнил коллегам Сергей ДРОЗДОВ. – А если говорить об основных параметрах, то новый бюджет не идет ни в какое сравнение с тем, который мы принимали в прошлом году. Бюджет вырос значительно. И это, я считаю, заслуга в первую очередь правительства региона, губернатора Омской области, который уделяет много внимания городу Омску. Кроме того, над доходной частью много работает и мэр города со своей командой. Проходит очень большая работа и с контрольно-счетной палатой, и мы видим, как в течение года определенные цифры меняются. Что касается расходной части, то депутатами от «Единой России» высказывалось много предложений, и администрацией, что отрадно, эти предложения были поддержаны. Мы увеличивали и зарплаты, и расходы на спортивные мероприятия, возросли расходы на образование, культуру, инфраструктуру. И фракция «Единой России» предлагает все-таки бюджет принять, а потом в течение года с каждой статьей расходов и доходов тщательно работать, вносить свои предложения на комитетах.

Отреагировала на спор депутатов и мэр Омска Оксана ФАДИНА. По ее мнению, оппонировать депутатам, критиковавшим бюджет, смысла нет, каждый из них был по-своему прав. Но больше всех мэру пришлось по душе, разумеется, яркое выступление Сергея ДРОЗДОВА, о чем она и не замедлила сообщить.

– Поверьте мне, учитывая профессиональное образование, мы весьма серьезно готовимся к каждой инициативе, прежде чем выходить с ними к губернатору или на Горсовет, – рассказала Оксана ФАДИНА. – Передача 50% транспортного налога в городской бюджет – это беспрецедентное решение, не побоюсь этого слова, такого нет ни в одном городе-миллионнике. И говорить о том, что ничего не происходит с доходной частью, безусловно, мы не можем. Конечно, нужно решать и вопросы заработной платы, и забота депутатов о муниципальных служащих меня сегодня порадовала. Эти люди действительно должны получать зарплату, соответствующую их уровню ответственности. Но это вопросы все же частного характера, от них не должны зависеть условия принятия бюджета.

В итоге проект бюджета был благополучно принят в первом чтении, за документ проголосовали 25 депутатов, против 6 депутатов. Депутаты-коммунисты Иван ИВЧЕНКО и Кирилл КУРЯТНИКОВ поддержать линию своей партии не смогли в силу их отсутствия на заседании Горсовета. Владимир КОРБУТ заверил журналистов, что он не знает, где находятся народные избранники, поскольку их телефоны не отвечают. По официальной версии, они оба на больничном, однако отсутствие их может быть связано и с проверкой, которую проводят в настоящее время правоохранительные органы. Как сообщали омские СМИ, один из омских предпринимателей обвинил Ивана ИВЧЕНКО и Кирилла КУРЯТНИКОВА в получении взятки.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.