Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ООО «Новизна»: от сумки с вышивкой к экологическому предпринимательству

28 февраля 2019 10:43
0
1575

19 февраля в Омском региональном бизнес-инкубаторе состоялась презентация проектов новых резидентов. Всего новичков за последние семь месяцев здесь появилось десять. Они заключили 16 договоров аренды (некоторым требуется не одно помещение). «Состав наших предпринимателей обновился на треть. Сейчас у нас 29 резидентов. Восемь проектов связаны со сферой ИТ-технологий, девять – с производством товаров легкой промышленности, объектов машиностроения и т.д., шесть – из сферы консалтинга (юридического, экономического), четыре – из социальной, образовательной, и два проекта связаны с сельским хозяйством», – пояснил директор Омского регионального бизнес-инкубатора Виктор СОБОЛЕВ.

 

Полтора месяца назад в бизнес-инкубаторе появилась еще одна компания из сферы легкой промышленности – ООО «Новизна». Его владелица Наталья ЗАЙЦЕВА организовала ателье по пошиву сумок с индивидуальным дизайном, ортопедических школьных рюкзаков, экосумок и экофруктовок.

В 2017 году у нее появилась идея организовать свой бизнес, и она пошла на курс «Школа бизнес-мам» Ирины ЖИВАЕВОЙ. Там узнала о мерах поддержки при создании бизнеса, как написать бизнес-план, как себя подать и прочие премудрости. В декабре 2018 года подала документы на финансовую поддержку в администрацию города Омска и успешно выиграла грант. На полученные средства купила швейное оборудование и вышивальную машину. До этого Наталья ЗАЙЦЕВА увлекалась ручной вышивкой, поэтому технологию машинной пришлось осваивать самостоятельно. В данный момент компания создает и сумки с индивидуальным дизайном, с вышивкой. Сейчас, в период весенних праздников, у ООО «Новизна» крупные корпоративные заказы на сумки.

Еще одно направление компании – экологическое предпринимательство, о котором в Омске мало кто слышал. Наталья ЗАЙЦЕВА пояснила: «У нас есть федеральный центр поддержки экологических предпринимателей, мы с ними разрабатываем проект, стремимся к понятию zero waste. Это когда ноль отходов. Сейчас идем к тому, чтобы полностью отказаться от полиэтиленовых пакетов, поэтому запускаем линию экосумок. Они будут иметь невысокую цену, которую сможет позволить себе любой человек. Планируем зайти во все магазины Омской области, чтобы каждый пенсионер, вместо того чтобы ходить с пакетами и загрязнять окружающую среду, мог пользоваться нашими экологичными сумками, срок годности которых – много лет».

Кроме того, у компании есть линия многоразовых экомешочков, экофруктовок, которые шьются из сетки. «На кассе у людей шок, когда они видят экофруктовки. Я уже нашла, как плести авоську, с ними мы выйдем однозначно», – рассказала Наталья ЗАЙЦЕВА. Предпринимательница уже наладила связь с продуктовыми магазинами Омского района, теперь в них местные жители могут за 200 рублей купить экосумку и многократно использовать ее.

Уже многие торговые сети отказываются от одноразовых пакетов, переходят к экологическим сумкам, но они еще из синтетических материалов. Проще использовать хлопковую многоразовую вещь, которая будет служить долгие годы. Мне казалось, экосумки будут в основном востребованы молодежью, но выяснилось, что большую популярность они получили у пенсионеров», – поделилась Наталья ЗАЙЦЕВА. Объемы реализации сумок пока небольшие, но останавливаться на достигнутом предпринимательница не намерена.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.