Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омское рапсовое масло пользуется успехом в Китае

4 июля 2019 10:06
0
1791

Об этом на встрече в Горсовете рассказал глава делегации из Маньчжурии, которая посетила Омск с деловым визитом. 

26 июня в Омском городском совете принимали гостей из Маньчжурии. Торговые связи Омской области и Китая в последние годы стремительно развиваются, и Маньчжурия, расположенная всего в четырех километрах от российской границы, имеет в этом плане серьезные преимущества. В 2017 году на территории маньчжурской зоны беспошлинной торговли и туризма открылся Омский торговый дом, в рамках которого постоянно работает выставка-продажа продукции омских предприятий. Специалисты по экспорту отмечают растущий в КНР спрос на наши продукты питания.

Принимали гостей из Поднебесной спикер Омского городского совета Владимир КОРБУТ и мэр города Омска Оксана ФАДИНА. Владимир КОРБУТ, приветствуя гостей, заметил, что встреча проходит в одном из красивейших зданий Омска, и даже немного приоткрыл его историю. Мало того, прием проходил в зале, украшенном фресками с изображением наиболее ярких городских зданий – драмтеатра, пожарной каланчи и т.д. «На протяжении всей истории Омск был активным участником международных отношений. Китай и Россия – добрые соседи, хорошие друзья и надежные партнеры. В этом году я посетил Китай, и ваша страна оставила самые приятные впечатления. Вы умеете и работать, и принимать гостей. Я желаю, чтобы дни, проведенные в Омске, оказались яркими и полезными», – выразил свои пожелания гостям Владимир КОРБУТ.

На встрече также присутствовали четверо представителей Собрания народных представителей города Маньчжурия, а с российской стороны – директор департамента городской экономической политики Ольга ПАРФЕНОВА и представитель МИД РФ в Омске Евгений КОСИНЦЕВ.

– Наши взаимоотношения с Маньчжурией имеют длительный характер. В следующем году будем отмечать их пятилетнюю годовщину. Уже сегодня нам есть что обсудить в отношении результатов, в частности, успешную деятельность Омского торгового дома в Маньчжурии. По сути, там сегодня развернут крупный распределительный центр, откуда товары омских производителей уходят не только физическим лицам, но начали пользоваться спросом и у юридических лиц для производства, – рассказала Оксана ФАДИНА.

Сегодня ассортимент Омского торгового дома достаточно широкий, он включает не только продукты питания, но и текстиль, сельскохозяйственную продукцию разной степени переработки – муку, рапс, лен. А когда членам китайской делегации напомнили о популярности в Китае омского мороженого, они дружно закивали.

После окончания официальной части встречи журналистам удалось пообщаться с мэром. «За прошлый год наш внешнеторговый оборот с Китаем вырос более чем на 50 процентов. Но потенциал наших торгово-экономических отношений еще далеко не исчерпан. Сегмент, который мы занимаем, существенно меньше тех высот, которых можем достигнуть», – рассказала Оксана ФАДИНА и заметила, что у нее выстроились хорошие взаимоотношения с мэром Маньчжурии госпожой СЮЙ Айлянь.

Китайскую делегацию пригласили принять участие в Дне города и посетить выставку зеленого строительства, садоводства и цветоводства «Флора». Гостям из Поднебесной рассказали, что в этом году темой цветочных композиций будет театр и одну из них посвятят китайскому театру и его традициям.

После того как Владимир КОРБУТ лично пообщался с председателем Собрания народных представителей Манчжурии ЛИ Чану, представителя Поднебесной окружили омские журналисты. ЛИ Чану отвечал на вопросы коротко. Он отметил, что ему очень понравился город и наша река. Самые большие перспективы взаимодействия между нашими городами он видит в градостроительстве и озеленении. Наибольшим спросом в Омском торговом доме в Маньчжурии пользуются зерновые культуры, рапс и продукты питания.«Во-первых, мы знаем, что ваш продукт высокого качества. А во-вторых, что омское производство отличается тщательной переработкой, – так представитель КНР пояснил причину популярности наших зерновых и продукции из них. – Рапс и пшеница – это сырье для наших предприятий. Рапсовое масло у китайских потребителей, у простого народа пользуется доверием».

В заключение встречи омская и китайская стороны обменялись памятными сувенирами. Интересно, что обе стороны приготовили в дар красиво оформленные наборы с ручками.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.